Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:34, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426307
15.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3717; сегодня: 1.

«Квазар-Микро» получает награду за инновационную разработку в области образования

«Квазар-Микро» получает награду за инновационную разработку в области образования

Компания «Квазар-Микро» - один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, награждена Золотой медалью VI Московского салона инноваций и инвестиций. Столь высокой награды удостоена новая разработка «Квазар-Микро» - мультисервисная информационно-образовательная сеть регионального уровня (МИОС).
Коммуникационная составляющая МИОС базируется на новейших стандартах WiMax, получивших во всем мире поддержку операторов связи и поставщиков телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Так, эта технология позволяет в масштабах региона обеспечить учебные заведения широкополосным доступом в Интернет и решить задачу трансляции видео- и аудиопотоков.
Подчеркнем, что система МИОС поддерживает любые электронные образовательные ресурсы, соответствующие международным стандартам SCORM, IMS, и одобренные Министерством образования или отраслевыми ведомственными структурами РФ.
Также составной частью решения является специализированное оборудование для учебных классов, в том числе интерактивные мультимедийные доски, которые придут на смену стандартным школьным доскам, сопрягаемое с компьютерами школьное лабораторное оборудование, обучающее ПО, в том числе электронные учебники и ряд других компонентов.
В основу решения МИОС положен многолетний опыт «Квазар-Микро» по созданию интерактивных учебных пособий, дистанционных систем обучения и соответствующие технологические наработки. Также решение МИОС опирается на лучший западный опыт использования информационных технологий в образовательном процессе, адаптированный применительно к особенностям, потребностям и задачам российской федеральной системы образования.
Внедрение системы МИОС в практику образования позволяет полностью интегрировать информационные технологии в образовательный процесс и, по сути, представляет собой новую модель образовательной среды, в которой органично сочетаются традиционные и инновационные технологии обучения. По сравнению с традиционным использованием компьютеров в российской системе образования, ограничивающимся уроками информатики и обучением компьютерной грамотности, использование системы МИОС позволяет резко повысить эффективность обучения по всем предметам. В частности, за счет более широкого доступа к информационными ресурсам, широкого применения интерактивных моделей, а также сотрудничества различных учебных заведений при выполнении учащимися конкретных учебных проектов.
Также эта система позволяет интегрировать учебные заведения с инновационными и инженерными центрами, позволяя учащимся в ходе обучения получить практический опыт работы в инновационных проектах, а также предлагать свои идеи для реального воплощения.
Фактически, широкомасштабное использование систем, подобных МИОС, в российском образовании, в государственном масштабе позволяет решить задачу, поставленную Президентом РФ по выращиванию поколения интеллектуалов, обладающих и фундаментальными знаниями в различных областях науки и техники, и умением быстро применить их при проведении инновационных разработок и решении конкретных задач.
Сегодня компания «Квазар-Микро» готовит к запуску нескольких «пилотных» проектов в российских регионах. В период тестовой эксплуатации будут проведены испытания на совместимость оборудования и полностью доработаны все компоненты системы.

Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. Компания основана в 1990 году, входит в состав концерна Sitronics. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Психология, Системная интеграция, Стандартизация

Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...