Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:25, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428572
26.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6182; сегодня: 2.

«НЭК» разработает программу обращения с ТБО в Луганской области

«НЭК» разработает программу обращения с ТБО в Луганской области

«Национальная экологическая компания» (НЭК) совместно со своим партнером компанией «Энергостальпроект» (Украина) приступает к разработке комплексной программы обращения с твердыми бытовыми отходами в Луганской области (Украина) на 2009–2020 гг.
Программа предусматривает существенную модернизацию инфраструктуры утилизации отходов и строительство новых объектов мусороперерабатывающей отрасли, внедрение новых для региона технологий и способов утилизации отходов (применение мусоросортировки, уменьшение объема захораниваемых компонентов, возращение в производство вторичного сырья, строительство новых и увеличение ресурса существующих полигонов для ТБО).
В настоящий момент в Луганской области проживает около 2,4 млн. человек. Объем вывозимых от населения твердых бытовых отходов составляет около 4 млн. куб. м. В зависимости от количества населения и транспортной доступности, муниципальные образования Луганской области будут объединены в четыре региона деятельности НЭК.
Разработка программы обращения с ТБО – первый этап сотрудничества НЭК с Луганской областью. «После того как программа будет принята правительством области, мы представим на рассмотрение свой план строительства современных мусоросортировочных комплексов в регионе», - заявил генеральный директор «Национальной экологической компании» Сергей Хорошаев.
Программа призвана создать условия для обеспечения полного сбора, транспортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов (ТБО), а также ограничить их вредное воздействие на окружающую среду и здоровье людей.
В начале 2008 года «Национальная экологическая компания» создала в своей структуре Дивизион экологического консалтинга и аналитики и привлекла к сотрудничеству более 30 ведущих экспертов в сфере экологии в рамках развития консалтингового бизнеса.
Одним их ключевых направлений работы нового подразделения компании является разработка региональных программ управления отходами и территориальных схем уборки территории. «В рамках разработки стратегий управления отходами мы просчитываем потребности в этой сфере муниципальных образований, анализируем стратегии социально-экономического и промышленного развития субъектов федерации. В собранные в рамках этой работы сведения позволяют нам эффективно планировать размещение мусоросортировочных комплексов на территориях», – отметил Сергей Хорошаев.
«Национальная экологическая компания» – динамично растущая российская компания, работающая в сфере управления отходами (waste management). Это первая в России экологическая компания полного цикла, охватывающая все этапы в сфере управления отходами: от сбора и вывоза отходов до их глубокой переработки, реализации вторичного сырья и захоронения неутильных компонентов. НЭК работает как с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором (ТБО и КГМ), так и с различного рода специфическими видами отходов: ОБиМО (особо опасные и медицинские отходы), опасные промышленные отходы, строительные и жидкие отходы. В составе НЭК два профильных предприятия по утилизации ОБиМО, расположенных в Московской и Владимирской областях.
Пакет услуг НЭК включает также экологический консалтинг, в частности разработку территориальных стратегий управления отходами, экологический мониторинг, разработку исходноразрешительной и сопроводительной экологической документации для промышленных предприятий и строительных компаний, мониторинги выбросов и т. п.
В настоящий момент «Национальная экологическая компания» реализует шесть инвестиционных проектов строительства МСК в Тульской, Московской, Саратовской, Тамбовской областях, Ставропольском крае, Республике Хакасия. Объем инвестиций в названные проекты составит порядка 54 млн. долларов США. Еще в более чем двадцати муниципальных образованиях (ЦФО, ЮФО и ПФО) ведутся переговоры с администрациями о строительстве МСК.
Отрасль управления отходами имеет в России значительный потенциал роста. По данным на 2007 г., из образующихся в стране 54 млн. тонн отходов лишь менее 9 % перерабатываются; основной же объем вывозится на полигоны для захоронения без сортировки. На сегодняшний день значительное число российских полигонов работают с загрузкой, превышающей проектную. В США же из 245 млн. тонн отходов на переработку поступают 79 млн. тонн (32 %), и эта доля с каждым годом увеличивается.

Тематические сайты: Инфраструктура, Отходы и утилизация
Сайты субъектов РФ: Луганская Народная Республика, Тамбовская область, Тульская область
Сайты стран: Куба, Украина

Ньюсмейкер: Национальная экологическая компания — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...