Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4945; сегодня: 2.

Укрсоцбанк и Квазар-Микро приступили к реализации совместного проекта

Укрсоцбанк и Квазар-Микро приступили к реализации совместного проекта

АКБ «Укрсоцбанк» и компания «Квазар-Микро» приступили к реализации совместного проекта по созданию хранилища данных банка. Основой создаваемого решения стал интегрированный комплекс программных продуктов для поддержки принятия решений в банках и страховых компаниях — Oracle Financial Services Applications (OFSA).
В состав OFSA входят модули, отвечающие за решение широкого спектра задач, связанных с оценкой доходности, анализом данных, характеризующих отношения с клиентами АКБ «Укрсоцбанк», планированием и моделированием финансового результата, анализом и моделированием рисков, а также подготовкой управленческой и аналитической отчетности.
Система OFSA имеет двухуровневую архитектуру. Основу составляет преднастроенное хранилище данных, позволяющее банку эффективно собирать и структурировать всестороннюю информацию о каждом клиенте, а также проводить аналитическую обработку всего массива данных. Структура хранилища согласована с ведущими мировыми аналитиками рынка и консалтинговыми компаниями, ее гибкость и эффективность подтверждается опытом использования хранилища в финансовых институтах стран с развитой экономикой, разными правилами учета и требованиями регулирующих органов. Так, систему OFSA используют более 300 банков и страховых организациях в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.
Второй уровень системы составляют разнообразные аналитические модули для оценки доходности клиентов, продуктов, сегментов рынка и т.д. При этом модули охватывают весь спектр аналитических задач – от статистического анализа данных до выявления скрытых факторов и соответствующего моделирования.
Исполнителем работ по проекту стала компания «Квазар-Микро», располагающая высокой компетенцией, экспертизой и опытом в создании решений для финансовых и кредитных организаций , в разработке и внедрении бизнес-систем верхнего уровня, а также в использовании всей линейки программных продуктов Oracle для управления предприятием.
Проект реализовывается в два этапа. Первый предусматривает внедрение и настройку промышленного хранилища данных, системы получения обязательной отчетности и модуля OFSA «Анализатор Эффективности». Объединяя учетные данные, данные по сделкам, статистическую информацию, этот модуль позволяет сформировать единую базу для анализа прибыльности в разрезе клиентов, продуктов, центров учета, подразделений банка и пр. Кроме того, модуль поддерживает множество подходов к разработке показателей прибыльности, обеспечивает гибкую поддержку методик разнесения расходов и доходов подразделений по центрам учета, доказавших свою эффективность в разных отраслях при расчете показателей прибыльности.
На втором этапе проекта предполагается расширение состава управленческой отчетности и внедрение модулей OFSA «Трансфертное Ценообразование» и «Управление Рисками». Первый модуль обеспечивает точное определение трансфертных (внутренних) цен на ресурсы для каждой сделки, что позволяет точнее оценить доходность бизнеса и уменьшить влияние рыночных рисков. Модуль «Управление Рисками» предназначен для аналитиков, оценивающих ликвидность банка, влияние на нее изменения процентных ставок, курсов валют, рисков изменения фондовых рынков. Модуль позволяет моделировать состояние активов и пассивов финансовой организации, проводить структурированный анализ процентных рисков, а также прогнозировать баланс, основываясь на таких показателях, как поведение процентных ставок, курсов валют, объемов или остатков нового бизнеса и др.
«Главным приоритетом в работе нашего банка всегда были и будут интересы клиентов, - говорит заместитель председателя АКБ «Укрсоцбанк» Александр Нестеренко. — Сегодня возможность для финансовой организации занять лидирующие позиции в отрасли и оптимизировать работу, направленную на привлечение новых клиентов и увеличение прибыли, в большой степени зависит от того, насколько эффективно банк может сконцентрировать имеющуюся у него информацию и трансформировать ее в новые идеи, продукты и услуги. Ключевую роль в этом процессе играют информационные технологии, и, прежде всего, хранилища данных и аналитические системы. Выбор «Квазар-Микро» обусловлен, в первую очередь, наличием у компании успешного опыта реализации ряда подобных проектов в банковской сфере, отработанной проектной методологии и профессионально подготовленной команды консультантов».
«Чтобы создать аналитическую систему, отвечающую всем потребностям динамично растущего банка, необходимо опираться на проверенные и надежные решения, — говорит вице-президент «Квазар-Микро» Максим Агеев. — Вместе с тем, в каждом таком проекте требуется немало усилий, чтобы технологии, пусть самые совершенные, стали решением, отвечающим реальным потребностям банка. Мы уверены, что реализуемый проект позволит «Укрсоцбанку», опираясь на все возможности, заложенные в Oracle Financial Services Applications, значительно повысить эффективность работы с клиентами, и получить серьезные стратегические преимущества на активно развивающемся банковском рынке Украины».
Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ.
Компания основана в 1990 году, входит в состав концерна Sitronics. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.
АКБ «Укрсоцбанк», основанный в сентябре 1990 года, сегодня является одним из крупнейших системных банков в Украине и предлагает полный спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. Всего в сети АКБ «Укрсоцбанк» насчитывается 527 операционных точек, из них — 478 безбалансовых точек, 22 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Персонал банка превышает 10 тыс. 300 чел.
«Укрсоцбанк» является членом: Межрегионального фондового союза, Ассоциации украинских банков, Украинской межбанковской валютной биржи, Украинской фондовой биржи, Первой фондовой торговой системы. Это первый украинский банк, который стал членом Factors Chain International – крупнейшей в мире факторинговой ассоциации, которая объединяет 180 компаний из 60 стран мира. Чистые активы банка на 1 февраля 2006 года составили 10 млрд. 410 млн. грн., кредитный портфель — 7 млрд. 191 млн. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах составил 4 млрд. 314 млн. грн., физических — 3 млрд. 446 млн. грн. Капитал банка на 1 февраля 2006 года составил 1 млрд. 41 млн. 769 тыс. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на 1.02.2006 г. достиг 14 млн. 495 тыс. грн.
Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком корпоративного программного обеспечения. Она предлагает полный комплекс технологий для построения ИТ-инфраструктуры и управления современным предприятием. Продукты Oracle работают на самых разных аппаратных платформах и операционных системах. Oracle имеет более 230 тыс. предприятий-клиентов по всему миру: от предприятий малого и среднего бизнеса до глобальных корпораций.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...