Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:12, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
29.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3553; сегодня: 3.

Рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг 2007-2009

Рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг 2007-2009

Исследование описывает рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг предприятиями малого и среднего бизнеса. Проанализированы только услуги, предоставляемые профессиональными компаниями. Необходимо отметить, что компании, планирующие вывести свою бухгалтерию на аутсорсинг, прибегают к помощи не только фирм, но и частных бухгалтеров, экономя свои расходы. По оценкам экспертов, доля последних на рынке составляет порядка 50%.

По оценке «Экспресс-Обзор», по итогам 2007 года российский рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг увеличился в текущих ценах на 46%. В сопоставимых ценах темпы роста тоже высокие – 31% за 2007 год. В ближайшей перспективе столь динамичное развитие рынка сохранится, так как стадия интенсивного роста еще не пройдена.

Если допустить, что максимальный объем рынка будет достигнут в том случае, когда все предприятия малого и среднего бизнеса вынесут свою бухгалтерию на аутсорсинг, то потенциал просто огромен. По итогам 2007 года рынок был насыщен только на 1,4%. Именно столько компаний (от общего числа в России) пользуются этой услугой.

Доля компаний, которые предпочли отдать бухгалтерию на аутсорсинг в Москве и Санкт-Петербурге, по оценке «Экспресс-Обзор», в среднем в два раза больше, чем в регионах.

Наибольшей популярностью эта услуга пользуется у предприятий оптовой и розничной торговли – более половины всего объема рынка. Далее следуют строительные компании, компании, предоставляющие транспортные услуги, услуги населению и, наконец, производственные компании.

Стоимость услуг бухгалтерского аутсорсинга зависит от степени сложности поставленной клиентом задачи, от сроков выполнения, от численности сотрудников компании-клиента, ее оборота, и, конечно, от репутации бухгалтерской компании. Если сравнивать использование услуги с содержанием в штате одного бухгалтера, то экономия, по оценке «Экспресс-Обзор», в среднем составляет порядка 63%.

Исследование рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг включает в себя 3 основные части:

Характеристика рынка бухгалтерского аутсорсинга в целом (количество предприятий, пользующихся услугами бухгалтерского аутсорсинга; объем рынка; потенциал рынка; структура рынка по городам; структура рынка по отраслям экономики; характеристика рынка расчета заработной платы; характеристика рынка аутсорсинга бизнес-процессов; стоимостной анализ; описание основных игроков)

Характеристика рынка бухгалтерского аутсорсинга в г. Москве (количество предприятий, пользующихся услугами бухгалтерского аутсорсинга; объем рынка; потенциал рынка)

Характеристика рынка бухгалтерского аутсорсинга в г. Санкт-Петербурге (количество предприятий, пользующихся услугами бухгалтерского аутсорсинга; объем рынка; потенциал рынка).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Бухучет, налоги, отчетность
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Экспресс-Обзор — 233 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...