Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:12, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431354
21.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3782; сегодня: 2.

ИВК запустила программу обучения совместно с ведущими техническими ВУЗами России

ИВК запустила программу обучения совместно с ведущими техническими ВУЗами России

21 мата 2006 года компания ИВК - ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации, - объявляет о старте специализированной программы сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями (ВУЗами) технического профиля. Программа направлена на совершенствование подготовки технических специалистов в таких областях, как информационная безопасность и построение крупномасштабных высоконадежных автоматизированных информационных систем.
Сегодня Россия вступила в новый этап использования информационных технологий, при этом фокус сместился с разработки и внедрения отдельных систем для решения узких задач функциональных или структурных подразделений организации к созданию крупномасштабных территориально-распределенных автоматизированных информационных систем (АИС), поддерживающих основную деятельность и процессы управления организационного, ведомственного, межведомственного и государственного уровней. В настоящее время в различных сферах экономики и государственной жизни существует острая потребность в создании множества информационных систем муниципального, регионального и федерального масштабов. При этом сама область применения таких систем требует от них высочайшей надежности, масштабируемости, способности безотказно работать долгие годы, ассимилируя последние достижения в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Принципиальное значение здесь имеет максимальное сохранение ранее сделанных инвестиций в уже существующие, в том числе, унаследованные системы.
Создание подобных систем – это новый уровень сложности, требующий от разработчиков применения иных принципов построения АИС, особых архитектурных решений и информационных технологий инфраструктурного уровня, а также иных подходов к обеспечению информационной безопасности.
Решение этой актуальной задачи государственного уровня все чаще сдерживается нехваткой специалистов, имеющих как теоретический, так и практический опыт в необходимых сферах ИТ-отрасли. Вместе с тем, даже лучшие ВУЗы страны, дающие своим выпускникам фундаментальное образование, не всегда могут своевременно и в достаточном объеме включить в учебные программы выверенное сбалансированное представление о реальных возможностях и принципиальных ограничениях в постоянно развивающихся технологиях.
Новая «образовательная» программа компании ИВК разработана с учетом указанной тенденции - важной для ИТ-отрасли и практически всех сфер российской экономики и госуправления. Разработка технологий создания крупномасштабных автоматизированных информационных систем уже многие годы является одним из основных направлений работы компании ИВК. Компанией разработаны системообразующие программные продукты и технологии – «ИВК ЮпитерФ», «ИВК КольчугаФ» и др., - позволяющие создавать крупномасштабные информационные системы, защищенные от внешнего и внутреннего нарушителя, и обрабатывать в них информацию, составляющую государственную тайну. При этом, и сама компания ИВК, и ее заказчики - как в коммерческой сфере, так и в госсекторе, - постоянно сталкиваются со все более острой нехваткой высококвалифицированных специалистов в области проектирования, внедрения и сопровождения систем такого масштаба, а также обеспечения их информационной безопасности.
Первым шагом в реализации новой программы ИВК стало создание на базе МГТУ им. Баумана – одной из лучших технических Школ страны - некоммерческого Учебного центра, где обучение ведут совместно педагоги ВУЗа и специалисты ИВК. Сегодня в программу обучения включены курсы: «Основы построения автоматизированных систем (АС)», «Основы TCP/IP», «Основы безопасности в компьютерных сетях», «Установка и настройка средств «ИВК ЮпитерФ», «Реализация средств КСЗ (комплекса средств защиты) в «ИВК ЮпитерФ», «Основы защиты периметра. МЭ «ИВК КольчугаФ». При этом в последних трех курсах предусмотрены, наряду с изложением теоретического материала, по восемь часов практических занятий. Для проведения таких занятий компания ИВК оборудовала на одной из кафедр МГТУ им. Баумана специализированный Учебный Класс на 25 полнофункциональных рабочих мест, оснащенный необходимыми сетевым оборудованием и серверами.
По окончании полного курса, рассчитанного на 72 часа, и сдаче экзаменов, слушатели имеют возможность получить сертификаты государственного образца.
Следующим шагом в реализации программы могло бы стать открытие подобных Учебных Центров в таких известных московских ВУЗах, как в Московском Инженерно-Физическом Институте (МИФИ) или Государственном Университете Управления (ГУУ), а также иных учебных заведениях по профилю.
«Очевидно, что базой профессионального обучения должен быть ВУЗ, причем с хорошими традициями и системой преподавания, дающей не только современные знания в «узкой» области, но и общую техническую культуру, необходимую инженеру практически любого профиля, - говорит Валерий Андреев, Директор но науке и развитию компании ИВК. – Именно поэтому нашим первым партнером в программе стал МГТУ, где вот уже более 100 лет поколения российских инженеров получают блестящее образование, позволяющее им быть, без преувеличения, творцам новой техники».

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) – один из ведущих разработчиков и производителей компьютерной техники. Сегодня ИВК входит в первую десятку фирм-производителей персональных компьютеров в Российской Федерации. ИВК – крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Охрана труда и техника безопасности, Системная интеграция

Ньюсмейкер: ИВК — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...