Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:08, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
27.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5953; сегодня: 1.

«Пава» о ходе закладки зерна в государственный интервенционный фонд

«Пава» о ходе закладки зерна в государственный интервенционный фонд

Ни для кого не секрет, что в этом году в России собран рекордный урожай зерновых. И государству пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы не допустить обвала цен на них. Решением проблемы стала программа по формированию государственного интервенционного фонда зерна.

Крестьянам предложили оптимальный выход из ситуации, когда в стране очевидное перепроизводство зерна. На сегодняшний день, государство, стремясь оказать поддержку крестьянам, покупает зерно по ценам ощутимо выше рыночных. «Государственная цена на зерно – 6 рублей за килограмм. Учитывая стоимость муки, зернопереработчики попросту не в состоянии покупать зерно по такой цене, это может привести практически к полной нерентабельности бизнеса. Поэтому разница между рыночной стоимостью зерна и ценой, которую предлагает государство 1 рубль, – говорит коммерческий директор ОАО «Пава» Анжела Киселева. – Помимо выгодной цены, работа с государством гарантирует 100-процентные расчеты за весь объем проданного зерна».

Однако большинство производителей не спешат воспользоваться этой возможностью. По оценкам специалистов, одним из наиболее пассивных в вопросе продажи зерна в государственный интервенционный фонд является Алтайский край.

Предприятия компании «Пава», одного из лидеров зернопереработки России, получили аккредитацию на право хранения зерна государственного интервенционного фонда. Специалисты «Павы» провели выездные встречи-совещания на своих аккредитованных элеваторах, во время которых разъясняли сельхозпроизводителям принципы работы по государственной программе.

Во время этих встреч стало очевидным, что серьезным препятствием для реализации зерна государству, его производители считают процедуру формирования пакета необходимых документов. Поэтому «Пава» приняла решение оказывать безвозмездную помощь по оформлению и сбору документов. Кроме того, процесс упрощения документооборота рассматривается и на федеральном уровне.

Часть крестьян и фермеров придерживают продажу зерна, ожидая появление на него ажиотажного спроса и как следствие увеличение его стоимости. Однако говорить о перспективе роста цен на зерно, по оценкам независимых экспертов, из-за его очевидного перепроизводства не приходится. Скорее в данном вопросе речь можно вести об обратных тенденциях. В пользу этого факта говорит и затяжной характер процесса падения цен, в связи с которым принято решение увеличить интервенционный фонд в 2 раза.

«По шагам, которые сегодня предпринимает государство, мы видим заинтересованность федеральных властей в оказании поддержки крестьянам и фермерам. На сегодняшний день есть понимание того, что собран огромный урожай, и нельзя допустить, чтобы зерно пропало или цена на него была абсолютно не выгодной для сельхозпроизводителей. Поэтому Министерством сельского хозяйства принято решение о продлении сроков закладки зерна в интервенционный фонд, увеличении количества лотов, выставляемых на биржевые торги, в рамках одной мини сессии, с 27 тысяч тонн до 81 тысячи тонн, а сроки поставки зерна по договору увеличены с 20 дней до 30 дней», – рассказала коммерческий директор ОАО «Пава».

В Алтайском крае на предприятия компании «Пава» в интервенционный фонд сдали свое зерно три хозяйства – «Кадниковское», «Нива» и «Чурилов». По оценке двух сторон это был положительный опыт работы. Однако, по словам Анжелы Киселевой, хозяйства Алтайского края действительно очень пассивны в вопросах реализации урожая.

Справка: Предприятия компании «Пава» продолжают закладывать зерно на хранение в государственный интервенционный фонд. Аккредитацию на эту деятельность имеют несколько структурных подразделений «Павы»: Панкрушихинское ХПП, Ребрихинский и Михайловский мелькомбинаты в Алтайском крае, Ачинский мелькомбинат в Красноярском крае.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Зерно, Фермерство, Экономика
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ПАВА — 504 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...