Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:12, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
03.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4047; сегодня: 2.

Наноконференции и нановыставки

Наноконференции и нановыставки

О каком рынке будут говорить завтра? Внедрение новых революционных технологий невозможно без потребности общества в них.

Рынок альтернативной энергетики пока не является свободным - он бурно развивается лишь благодаря господдержке. Со временем проекты в секторе альтернативной энергетики станут рентабельными, что поднимет интерес к ним частных инвесторов.

Тема нанотехнологий стала модной несколько лет назад. И хотя в области нанотехнологий до сих пор не реализован ни один коммерчески успешный проект, развитые страны, включая Россию, продолжают вкладывать большие средства в развитие нанотехнологий.

Что могут нанотехнологии уже сегодня:

• Выпуск DVD-дисков - матрица для производства этих дисков.

• Выпуск микропроцессоров для мобильных коммуникаторов.

• Создание оружия нового поколения.

• Создание серебряных нанопокрытий, уничтожающих 99,9% микробов.

• Косметика - наночастицы предотвращают различные аллергические реакции, задерживают попадание в поры пыли.

• Одежда - новые полимерные материалы с нанопорами, которые в 20 раз лучше сохраняют тепло.

• Спорт - так, нанопокрытие для теннисных мячей помогает лучше преодолевать сопротивление воздуха.

• Краска с добавлением наноматериалов уменьшает вероятность налипания какой-либо грязи на поверхности.

А что могут дать нанотехнологии через несколько десятилетий, при сохранении современных темпов развития? Основной проблемой в наноиндустрии на сегодняшний день является управляемый механосинтез, т.е. составление молекул из атомов с помощью наноманипуляторов, но на сегодня подобные манипуляторы не существуют.

Пять направлений развития нанотехнологий:

1. НАНОЭНЕРГЕТИКА. Создание альтернативных технологий получения энергии на основе водорода и термоядерных реакций синтеза.

2. НАНОКИБЕРНЕТИКА. Создание нанороботов и ассемблеров - основы нанотехнологий будущего.

3. НАНОМЕДИЦИНА. Производство лекарств нового поколения для лечения заболеваний на клеточном уровне.

4. НАНОЭЛЕКТРОНИКА. Создание компьютерных систем и процессоров на основе биотехнологий, например, используя молекулярные ячейки искусственного белкового кристалла.

5. НАНОМАТЕРИАЛЫ. Конструирование искусственных материалов с заданными свойствами, к примеру углеродных нанотрубок, которые по прочности превышают сталь в 60 раз.

Нанотехнологии произведут такую же революцию в манипулировании материей, какую произвели компьютеры в манипулировании информацией. Транзисторы атомарной толщины из графена, и логические элементы из нанотрубок, магнитные кластеры и сверхрешётки, микроэлектромеханические системы и наноразмерные сенсоры – вот куда стоит вкладывать деньги после сдувания нефтяного пузыря!

Большинство развитых стран, как уже говорилось, вкладывают в эту отрасль большие деньги в надежде опередить соседа и вырваться вперед. А, получив мало-мальски видимый результат, каждый участник рынка стремится показать свои достижения и использует для этого специализированные форумы: конференции и выставки, где не только показывает свои достижения, но и знакомится с наработками коллег-конкурентов, что дает новый виток развитию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...