Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:27, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
12.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7246; сегодня: 2.

Расширенное заседание оргкомитета 12 Московского Международного Салона промышленной собственности «Архимед»

Расширенное заседание оргкомитета 12 Московского Международного Салона промышленной собственности «Архимед»

29 января 2009г., 15 часов в здании Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам состоялось расширенное заседание оргкомитета 12 Московского Международного Салона промышленной собственности «Архимед».

На заседании присутствовали: Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Симонов Борис Петрович, Президент Евразийской патентной организации Григорьев Александр Николаевич, директор Федерального института промышленной собственности Барбашин Александр Васильевич, а также руководители окружных территориальных органов управления, представители Правительства Москвы, Министерства обороны РФ, РАН, общественных организаций.

Зезюлин Дмитрий Иванович, Президент Салона «Архимед», рассказал присутствующим о ходе подготовки 12 Московского международного Салона промышленной собственности «Архимед».

В своем выступлении Д. И. Зезюлин отметил, что к этому мероприятию дирекция Салона готовится почти год. Среди проведенных работ: подготовка полиграфической и наградной продукции, информационных материалов, рекламно-информационных фильмов о Салоне, адресная почтовая рассылка. Руководители практически всех регионов Российской Федерации, федеральных ведомств, учреждений Правительства Москвы, получившие приглашения на Салон «Архимед», дали положительный отклик, и на этом основании проведена работа по формированию региональных и ведомственных экспозиций изобретателей и промышленников на Салоне «Архимед-2009».

Наиболее активно работа по формированию экспозиций ведется в административных округах г. Москвы, Российской Академии Наук, Министерстве обороны РФ.

Иностранные участники, несмотря на мировой кризис, также готовятся к участию в Салоне. Есть подтверждения об участии от полномочных представителей Сербии, Ирана, Тайваня, Румынии, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Украины и Южной Кореи.

В течение года проведены презентации Салона «Архимед» с разъяснением его целей и задач в Румынии, Южной Корее, Тайване, Иране, Сербии, Украине, Хорватии, Белоруссии, Кипре; а также в Москве, на пяти специализированных выставках и 1-м Российском Молодежном Инновационном Конвенте.

В рамках подготовки праздничных мероприятий, приуроченных к 50-летию создания Московской городской организации ВОИР (2008г.), дирекция Салона «Архимед» провела большую работу по популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности и повышению ее имиджа. Был снят документальный фильм об изобретателях «Точка опоры». Учреждена медаль «За высокий вклад в развитие изобретательства». Этими медалями в торжественной обстановке были награждены 350 изобретателей, рационализаторов и лиц, содействующих развитию инновационного процесса в г. Москве.

Д. И. Зезюлин отметил, что благодаря соорганизаторам Салона «Архимед», прежде всего Департаменту науки и промышленной политики г. Москвы, Роспатенту, Российской академии наук, информационным партнерам, готовится интересная и насыщенная деловая и конкурсная программа. Среди мероприятий:

- Научно-практическая конференция «Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности в условиях действия части IV Гражданского кодекса Российской Федерации»;

- 1-ая Московская Венчурная ярмарка;

- Международная выставка товарных знаков и наименований мест происхождения товаров "Товарный знак "Лидер";

-1-ая международная выставка-продажа патентно-правовой литературы;

- Международная выставка «Инновационный потенциал молодежи».

Конкурсы:

- "Лучшее изобретение Салона "Архимед"

- "Лучший промышленный образец Салона "Архимед"

- "Лучшее изобретение в сфере нанотехнологий"

- "Лучшее изобретение в интересах Министерства обороны России"

- "Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека"

- "Инновационный потенциал Москвы"

- "Товарный знак "Лидер"

- Грант Префекта Восточного административного округа города Москвы

- "Лучшее изобретение в сфере робототехники"

- "Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека"

- "Лучшее предприятие машиностроительного комплекса России"

- «Лучшее изобретение НТТМ»

- «Лучшая инновационная компания»

- «За успешное внедрение инноваций»

- "Лучший информационный партнер Салона "Архимед"

Дирекцией Салона ведется подготовительная работа по оформлению наружной рекламы выставки «Архимед» в городе и в выставочных залах Культурно-выставочного центра «Сокольники».

На заседании выступили представители оргкомитета 12 Московского международного Салона промышленной собственности «Архимед»:

- Симонов Борис Петрович – Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

- Григорьев Александр Николаевич - Президент Евразийской патентной организации;

- Барбашин Александр Васильевич - директор Федерального института промышленной собственности;

- Ващенко Олег Александрович-главный эксперт Управления интеллектуальной собственности Министерства обороны РФ;

- Князев Дмитрий Александрович-директор НП «Центр развития предпринимательства» Восточного административного округа;

- Комаров Лев Евгеньевич-Президент Российской ассоциации владельцев товарных знаков;

- Желтов Вячеслав Алексеевич–Советник директора «Агентство по развитию инновационного предпринимательства»;

- Манелис Юрий Юльевич- Председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов;

- Отрезов Александр Иванович-методист Выставочного центра РАН;

- Цыганов Дмитрий Игоревич – заместитель генерального директора ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»;

- Смирнов Юрий Георгиевич-заведующий отделом экономики и статистики ФГУ ФИПС.

Члены оргкомитета Салона «Архимед» согласовали план мероприятий деловой программы, состав Международного жюри и состав экспертной комиссии.

Учитывая пожелания экспертной комиссии Салона «Архимед», с 2009года всем участникам, при оформлении заявки, будет выдаваться для заполнения экспертная карточка.

А. В. Барбашин, предложил принять в работу конструктивные предложения выступавших, и обсудить проделанную работу на итоговом совещании в первой декаде марта 2009г.

В заключение заседания, Президент Салона «Архимед», Дмитрий Зезюлин сказал: « В целом, работа идет нормально, но, хочется попросить всех присутствующих принять более активное участие в подготовке и проведении 12-го Московского международного Салона промышленной собственности «Архимед». Успешное проведение Салона не только даст импульс российской промышленности к переходу на инновационный путь развития, а в условиях кризиса другого варианта нет, но и покажет всему миру, что Москва была, есть и будет всемирной столицей изобретательства, науки и передовой промышленности».

Приятным моментом заседания было вручение заслуженных наград–памятных медалей «За высокий вклад в развитие изобретательства» Московской городской организации изобретателей и рационализаторов постоянным партнерам Салона «Архимед»: Колючкиной Галине Антоновне, Пилипенко Виктору Николаевичу (МВТУ им. Баумана), Русланову Владиславу Ивановичу (МАИ).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Изобретательство и рационализация, Инвестиции, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Иран, Кипр, Румыния, Сербия, Тайвань, Украина, Хорватия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Московский международный Салон промышленной собственности Архимед — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...