Сегодня среда, 24.04.2024, 09:20, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428815
11.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3102; сегодня: 1.

Исследование российского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ)

Исследование российского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ)

В феврале 2009 г. маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ).

На протяжении последних нескольких лет российский рынок теплоизоляционных материалов (ТИМ) характеризовался как стабильно растущий. Темпы прироста рынка ТИМ с 2002 по 2007 гг. оценивались большинством экспертов, в среднем, от 10% до 15% в год. В 2007 году, по нашей оценке, объем рынка ТИМ, увеличившись на 17% по отношению к уровню 2006 г., составил 24 млн. куб. м. По данным Российской ассоциации производителей экструдированного пенополистирола, российский рынок теплоизоляционных материалов в денежном эквиваленте в 2007 году составил $ 1,4 млрд.

В соответствии с прогнозами большинства экспертов, в т.ч. аналитиков Discovery Research Group, сделанными до середины 2008 г., темпы прироста российского рынка теплоизоляционных материалов должны был оставаться на уровне 10-15% в год еще как минимум до 2010 г.

Финансовый кризис 2008 г. сделал подобные прогнозы несостоятельными и требующими значительной корректировки. По предварительной оценке Discovery Research Group, в 2008 г. темпы роста российского рынка ТИМ сократились до 8% (вместо ожидаемых 15%), а объем рынка составил 25,8 млн. куб. м., что в денежном эквиваленте соответствует $1,5 млрд.

Заглядывая немного вперед, большинство экспертов и игроков рынка сходятся во мнении, что, как минимум, первая половина 2009 года будет сопровождаться падением объемов потребления всех строительных материалов, в т.ч. и теплоизоляционных.

Если говорить о более долгосрочном прогнозе, то здесь оценки экспертов сильно разнятся. Игроки рынка теплоизоляционных материалов выделяют несколько сценариев развития рынка в ближайшие несколько лет. По реалистичному сценарию, нормальный рост – 15% - рынок выйдет лишь к 2011 году.

По расчетам аналитиков Discovery Research Group, основанным на данных ФСГС РФ, объем производства теплоизоляционных материалов на территории России вырос за 2008 г. на 13% и составил около 28,5 млн. куб. м. Превышение объемов производства над объемом российского рынка ТИМ, на наш взгляд, можно объяснить тем, что в настоящее время некоторые крупные заводы, работающие на территории России, импортируют часть выпускаемой продукции в страны СНГ.

Около 40% от всего объема производства теплоизоляционных материалов в России в 2008 г. занимают ТИМ на основе стекловолокна и стекловаты, 38% - ТИМ на основе минеральной ваты, оставшуюся часть рынка с долей 22% – различные виды пенополистирола. Следует отметить, что в 2008 г. сильно – на 28% - вырос выпуск ТИМ на основе стекловолокна и стекловаты, а также экструдированного пенополистирола – на 25%. Объем производства ТИМ на основе минеральной ваты, напротив, росло в 2008 г. менее быстро, чем раньше.

В 2008 г., по нашей оценке, расстановка сил в отрасли выглядела следующим образом: лидером рынка осталась компания «УРСА Евразия» с долей рынка 18,8%, приблизительно такой же доли рынка – 18,5% - достигла компания Saint-Gobain, замыкает тройку лидеров «Rockwool Russia», доля которого оценивается в 8,6% .

Несмотря на то, что иностранные компании продолжают занимать наибольшие доли рынка, появились целый ряд весьма конкурентоспособных и перспективных отечественных игроков, положение которых на российском рынке стабильно улучшается из года в год.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...