Сегодня среда, 17.04.2024, 02:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
04.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5957; сегодня: 1.

Форум «Информационное сопровождение реформы ЖКХ»

Форум «Информационное сопровождение реформы ЖКХ»

Современный информационный рынок услуг по обеспечению жилищно-коммунальной реформы в Российской Федерации развивается с учетом потребительского спроса, покупательских способностей населения. Потребительский спрос с начала реформы формируется в условиях квазирынка ЖКХ, представленного монополиями коммунальных организаций, муниципалитетов, ориентированных на сохранение политических и экономических привилегий. Большой проблемой остается появление на рынке негосударственных участников, которые в своем большинстве представлены старыми «игроками» - реорганизованными муниципальными предприятиями. Это влечет за собой проблему отсутствия потенциальных рекламодателей для СМИ, которые заинтересованы в рынках, обеспечивающих спрос.

Государство, инициировавшее жилищно-коммунальную реформу в России, участвует в формировании этого рынка практически только на уровне законодательного оператора. Федеральное законодательство (Жилищный кодекс РФ, ФЗ №131–ФЗ, ФЗ № 185–ФЗ) вменяет в обязанность органам государственной власти и местного самоуправления заниматься информационным сопровождением жилищной реформы, но не предоставляет механизмов по контролю исполнения этих обязанностей.

Отсутствуют федеральные целевые программы по информационному обеспечению населения по вопросам жилищно-коммунальной реформы, по подготовке специализированных СМИ и их поддержке.

На сегодняшний день количество публикаций по тематике ЖКХ в печатных и электронных СМИ достаточно высоко. Качественные параметры при этом, к сожалению, не являются абсолютными.

Содержание публикуемых материалов условно можно структурировать в две группы: информационно-разъяснительные и фактологические.

Информационно-разъяснительные материалы в своем большинстве публикуются в специализированных изданиях, ориентированных на специалистов в сфере ЖКХ. Соответственно, используемые ими каналы распределения информации и тираж не рассчитаны на массового читателя. Количественный состав изданий этой группы незначителен.

Профильные СМИ в Российской Федерации представлены преимущественно отраслевыми специализированными журналами, которые в своем большинстве издаются в Москве: «ЖКХ и строительство»; «ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера», «Управление многоквартирным домом», «Реформа ЖКХ», «ЖКХ- инфо», «Коммунальный комплекс России», «Управление и инвестиции: строительство и ЖКХ», «ЖКХ. Технологии и оборудование», «Жилкомаудит» и «Арбитражная практика по спорам в ЖКХ», «ЖКХ», «Вести ЖКХ», «Председатель ТСЖ», «Доступное и комфортное жилье».

На региональном уровне специализированные издания представлены незначительно: «Жилищный бухгалтер», «Консьержъ-консультант», "Петербургский Дом" (Санкт-Петербург), «Новости Стройиндустрии и ЖКХ (Саратов), «Строительство. Архитектура. ЖКХ Хакасии» (Абакан), «Жилищно-коммунальный комплекс Урала», "УрФО: Строительство. ЖКК" (Свердловск) и немногие другие.

Специализированные жилищные газеты также занимают малую долю на региональном рынке СМИ: «Квартирный ряд» (Москва), «Консьержъ» (Санкт-Петербург), Вологодская коммунальная газета и др.

Интернет-пространство представляют около двадцати специализированных сайтов, созданных профильными федеральными и региональными ведомствами (www.gosstroy.gov.ru; www.fondgkh.ru , www.minregion.ru, www.gkh-reforma.ru, www.comhoz.ru и др.), профильными журналами и газетами (www.reforma-gkh.ru ; www.dorkomstroy.ru и др.), и другими организациями (www.tsj.ru ). Исследования показали, что электронные версии СМИ не всегда эффективны, так как доступ к ним имеет незначительная часть населения.

Непрофильные региональные СМИ, имеющие доступ к широкому кругу населения России, как правило, публикуют фактологические материалы. Информационным поводом для публикаций в большинстве случаев служит некое негативное явление в жилищно-коммунальной сфере, которое предоставляется читателю как продукт реформы. Фактологические материалы не имеют предупредительного характера, не содержат практических рекомендаций по вопросам, как эти нежелательные явления избежать в будущем. Информация не отражает объективные тенденции на рынке, не содержит анализа, не имеет просветительского характера.

Это приводит к искажению информации о жилищной реформе, которая направлена на формирование института эффективного собственника жилья, получившего право на управление многоквартирным домом. В ситуации практически тотального информационного вакуума население неадекватно относится к текущим процессам реформы, продолжает играть пассивную роль наблюдателя. Следствием этого становится ухудшение качества содержания многоквартирных домов, медленные темпы развития рынков ЖКХ и информационных услуг.

Одним из каналов распределения информации о жилищной реформе являются некоммерческие организации России, которые в своей работе используют различные информационные технологии. На сегодняшний день структура технологий жилищного просвещения представлена разнообразными коммуникационными формами подачи информации при взаимодействия НКО с населением, с органами власти, с представителями реального сектора экономики; на уровне сетевого взаимодействия. Можно констатировать, что в тех регионах, где активно работают НКО, предоставляющие информационные и просветительские услуги, субъекты жилищно-коммунальных отношений взаимодействуют более конструктивно, а население более активно реализует свои права и обязанности в сфере надлежащего содержания многоквартирных домов и их управления.

Эффективным информационным каналом целесообразным является рассматривать учебно-методические ресурсы ВУЗов РФ, которые могут в рамках подготовки учебно-методических материалов для организации системы непрерывного профессионального образования в сфере управления жилищным фондом на основе государственных образовательных стандартов вводить спецкурсы по организации информационных процессов.

Все обсуждаемые подходы к вопросу информационного обеспечения реформы ЖКХ вызывают необходимость в подготовке эффективных масштабных программ по привлечению СМИ, НКО, ВУЗов к системной информационной и просветительской деятельности.

Проект «Поддержка собственников жилья», реализуемый ведущими экспертными организациями в сфере ЖКХ: Фондом «Новая Евразия» в сотрудничестве с Фондом «Институт экономики города», играет важную роль в этом процессе. Разрабатываются, апробируются и используются инновационные информационные технологии, проводятся масштабные информационные кампании, осуществляется сотрудничество с ведущими специализированными изданиями и непрофильными изданиями, имеющими доступ к широким массам населения.

Многие вопросы жилищной реформы в России в своей основе имеют эмоциональную и нравственную составляющие. При обсуждении проблем, связанных с управлением и содержанием многоквартирных домов, возникают темы взаимоотношений между собственниками помещений многоквартирных домов и квартиросъемщиками (просто соседями); между членами ТСЖ и правлением; между жителями и теми компаниями, которые избраны для управления домами, его обслуживания.

Именно на формирование этой «эмоциональной» составляющей со знаком «плюс», на формирование узнавания и доверия и направлены жилищные праздники. На современном этапе жилищные праздники не столь широко распространены в России и практически не рассматриваются в качестве эффективной информационной технологии. В этом смысле чрезвычайно полезным является изучение опыта зарубежных стран, который был наработан и апробирован в течение десятилетий. Достойным обсуждения является празднование Дня Соседей – праздника добрососедства, Дня Жителя - день защиты жилищных прав и праздник жилищной солидарности.

Форум проходит в рамках празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства - профессионального праздника, который с 1988 года – уже более 20 лет! отмечают в третье воскресенье марта в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 года № 9724-XI.

С вступлением в действие нового жилищного законодательства, предоставившего права и обязанности по управлению многоквартирными домами собственникам помещений этих домов, профессиональный праздник работников ЖКХ приобретает новое значение общероссийского праздника. В этот день отдается дань уважения и признания людям, благодаря усилиям и профессионализму которых наши дома сохраняют свой внешний вид, комфортность и безопасность.

Не будем скупиться на слова благодарности и добрые пожелания!

Выстроим отношения сотрудничества и понимания между жителями и всеми, кто заботится о наших домах!

Цель Форума: Способствовать формированию экспертного сообщества в сфере информационного сопровождения жилищно-коммунальной реформы в Российской Федерации.

Планируемые темы для обсуждения:

1. Федеральные и региональные практики информационного сопровождения реформы ЖКХ: Удачи и Вызовы.

2.Организационная система управления информационными процессами по вопросам реформы ЖКХ:

- корпоративный уровень: СМИ, НКО, предприятия реального сектора экономики;

- уровень органов местного самоуправления и органов государственной власти;

- управление взаимоотношениями с внешними потребителями.

3. Содержательные аспекты информационных материалов. Структурирование тем:

- Построение демократических взаимоотношений в товариществе собственников жилья;

- Формирование собственниками помещений / ТСЖ заказа на услуги управления, содержания и ремонта многоквартирного дома;

- Построение эффективных отношений управляющей организации с клиентами (собственниками помещений/ТСЖ);

- Формирование эффективных отношений ТСЖ / управляющих организаций с ресурсоснабжающими организациями;

- Внедрение новых механизмов организации и финансирования капитального ремонта / ресурсосберегающей модернизации многоквартирного дома.

4. Информационный повод - повод для жилищного просвещения населения (на базе фактических материалов).

Организаторы:

Фонд «Новая Евразия», Фонд «Институт экономики города», специализированный журнал «ЖКХ и строительство» в рамках проекта «Поддержка собственников жилья» (при поддержке АМР США).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Монополии, Потребительский рынок, Праздники, памятные даты, юбилеи, Стандартизация, Технологии, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан

Ньюсмейкер: Фонд Новая Евразия
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...