Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:57, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
28.04.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5794; сегодня: 2.

Дан старт Всероссийскому Интернет-МАРАФОНУ

Дан старт Всероссийскому Интернет-МАРАФОНУ

27 апреля в Москве был дан старт Всероссийскому Интернет-МАРАФОНУ ‘2006 (www.InternetMarafon.ru), организатором которого выступает Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ).
Всероссийский Интернет Марафон впервые проводится в истории Рунета и первым мероприятием, которое ознаменовало его старт, стал круглый стол на тему: «Интернет в регионах РФ: феодальная зависимость, копирование центра, собственный путь?..», который прошел в бизнес-центре «на Моховой» возле Московского Кремля.
В ходе мероприятия Председатель правления РОЦИТ Марк ТВЕРДЫНИН торжественно вручил переходящий Кубок Интернет-МАРАФОНА председателю Международного конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета» (Республика Татарстан) Айнуру СИБГАТУЛЛИНУ. Напомним, что именно Казань станет первым городом, который примет московскую эстафету Интернет-МАРАФОНА: 17-18 мая пройдет IV Татарский Интернет-Форум (Татнета) организуемый Агентством «Татмедиа», в рамках которого пройдут мероприятия МАРАФОНА.
Выступивший на Круглом столе Заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий АКИНЬШИН сообщил о патронате и поддержке Интернет-МАРАФОНА и выразил надежду, что благодаря этой уникальной акции будет установлен устойчивый контакт между регионами по обмену опытом в интернет-сфере, а также будут выявлены социально значимые проекты, создаваемые в регионах и требующие поддержки на федеральном уровне.
Далее выступил Заместитель начальника Управления программ развития в сфере образования Федерального агентства по образованию Юрий ПЕТРОВ и подчеркнул высокую важность Всероссийского Интернет-МАРАФОНА для поддержки Национальных программ информатизации образования, которым Рособразование сегодня уделяет особое внимание: по словам Юрия Петрова, в 2006 году к интернету планируется подключить 56.000 российских школ.
Выступивший далее Заместитель Исполнительного директора РОЦИТ Сергей ПЛУГОТАРЕНКО рассказал участникам круглого стола об одном из проектов Интернет-МАРАФОНА – сборе аналитики по развитию регионального интернета.
Данный аналитический отчет будет подготовлен совместно РОЦИТ, Институтом развития информационного общества, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, а также при поддержке ряда исследовательских и аналитических агентств (среди которых Фонд «Общественное мнение», GfK, ROMIR Monitoring и др). Отчет расскажет об уникальных особенностях Рунета в регионах, покажет не только численные характеристики развития Рунета, но и качественные показатели и позволит ответить на основной вопрос круглого стола: «Интернет в регионах РФ: феодальная зависимость, копирование центра, собственный путь?..». По завершении Интернет-МАРАФОНА (сентябрь 2006 года) аналитический отчет будет опубликован на официальном сайте: www.InternetMarafon.ru и войдет в доклад Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.СЕСЛАВИНСКОГО в ходе ежегодной пресс-конференции «РУНЕТ-2006. итоги года. Региональный аспект» (28 сентября 2006 года).
Далее некоторые цифры о состоянии развития регионального интернета привели в своих выступлениях Юрий ХОХЛОВ (Институт развития Информационного общества), Игорь БЕРЕЗИН (ROMIR Monitoring), Ефим ГАЛИЦКИЙ (Фонд «Общественное мнение»). В ходе дискуссии Андрей ДУТОВ (GfK) обратил внимание собравшихся на тот факт что несмотря на общий рост интернет-отрасли по России в целом в некоторых регионах наблюдается регресс в развитии интернета.
Также в работе круглого стола приняли участие: Людмила ФЕДОРОВА (Компания «ТрансТелеКом»), Александр СМОЛИН («Эниро Рус-М»: Желтые страницы), Андрей ЯРНЫХ (Лаборатория Касперского), Георгий АФАНАСЬЕВ (Экспертный клуб Министерства промышленности и энергетики РФ), Юрий ШАРОВ (Совет Федерации Федерального Собрания РФ), Ирина ХАНИНЕВА (Агентство «Regions.ru / Новости Федерации»), Иван ЗАСУРСКИЙ (МГУ), Александр АЙГИСТОВ (РОЦИТ), Юрий ПЛЕТНЕР (Фонд академика В.Л.Гинзбурга), Алексей ЛЕСНИКОВ (RU-CENTER), и др.
Подробности Круглого стола: http://sem102.rocit.ru
Напомним, что Всероссийский Интернет-МАРАФОН – это серия выездных мероприятий РОЦИТ, которые представляют собой продолжение Российского Интернет Форума (РИФ) в регионах, и которые пройдут в период с апреля по октябрь 2006 года в 7 Федеральных округах РФ. В его программу Марафона: круглые столы и семинары, мастер-классы и презентации, доклады и дискуссии.
В этом году МАРАФОН проводится совместно с Всероссийским Фестивалем региональных интернет-проектов «Новая реальность» (www.IT-Russia.ru, организаторы: РОЦИТ и ЗАО «Компания ТрансТелеКом») и включает в себя серию мероприятий по региональной поддержке Фестиваля, а также работу с номинантами и 7 региональными жюри.
Патронат Интернет-МАРАФОНА: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Поддержка Интернет-МАРАФОНА: Министерство промышленности и энергетики, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по образованию.
Этапы Интернет-МАРАФОНА в мае 2006 года: 17-18 мая: Поволжский Федеральный округ (г. Казань, в рамках Четвертого Форума Татнета); 18-19 мая: Сибирский Федеральный округ (г. Омск, РИФ – Сибирь, совместно с Фестивалем «Золотая паутина»); 23-28 мая: Дальневосточный Федеральный округ (г.Хабаровск, в рамках Пятого Дальневосточного Интернет Форума); 30-31 мая: Северо-Западный Федеральный округ (г.Санкт-Петербург, РИФ – Северо-Запад).
Все о Всероссийском Интернет-МАРАФОНЕ: www.InternetMARAFON.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва, Омская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика, Хабаровский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ) — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...