Сегодня среда, 24.04.2024, 02:07, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
18.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3100; сегодня: 1.

Рост цен на лекарства продолжается

Рост цен на лекарства продолжается

Посчитав февральский индекс потребительских цен, Росстат накануне сообщил, что этот показатель составил 1,7%, а с начала года инфляция уже достигла 4,1%. Одновременно статистическая служба напомнила, что годом ранее рост потребительских цен был зафиксирован на уровне 1,2% и 3,5% соответственно.

Наиболее всего в феврале подорожали продовольствие и медикаменты – на 1,9% и 5,2% соответственно, сообщает Росстат.

Рост цен на продовольственные товары привел к повышению стоимости минимального набора продуктов питания, который в феврале 2009 года составил 2190,9 рубля и по сравнению с концом января вырос в цене на 1,5%, а с начала года – на 3,5%.

Обращаясь к фармацевтическому рынку, Росстат констатирует, что рост цен на медикаменты в феврале составил 5,2%. В то же время цены на отдельные виды лекарственных средств (галазолин, эналаприл, винпоцетин, анальгин и аспирин отечественного производства, панкреатин, супрастин) выросли на 5,3%-16,2%.

Между тем, эксперты фармацевтического рынка уже бьют тревогу, прогнозируя в 2009 году повышение цен на лекарства на уровне 25%. Впрочем, есть и более пессимистически настроенные аналитики. К примеру, директор по маркетинговым исследованиям агентства «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов полагает, что к концу года лекарства могут подорожать на 30% и даже больше, поскольку существует риск, что «повышение цен будет бесконтрольным».

Главной причиной высокой инфляции на отечественном фармацевтическом рынке эксперты называют девальвацию рубля. «Высокий курс доллара и евро привел к резкому удорожанию импортных медикаментов и ингредиентов для производства отечественных препаратов», заявила «Веку» генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова.

По ее словам, масштабы грядущего роста цен на отечественном фармацевтическом рынке можно представить, если учесть, что около 80%-90% продаваемых в России медикаментов – импортные или изготовленные отечественными предприятиями с использованием зарубежного сырья.

Примечательно, что, по данным экспертов, уже с конца 2008 года продажи лекарств в российских аптеках снизились. Правда, падение спроса пока коснулось только витаминов и биологически активных добавок, которые не являются жизненно важными медикаментами. Но эта тенденция, не исключают эксперты, может затронуть и другие сегменты фармацевтического рынка. «Не поздно ли тогда будет бить тревогу?», -вопрошают некоторые аналитики.

Кроме того, эксперты предупреждают, что девальвация рубля может поставить под угрозу реализацию государственной программы Дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан, в рамках которой население получает наиболее важные и дорогостоящие медикаменты. По словам Настасьи Ивановой, «дистрибьюторы, выигравшие тендеры на поставки лекарств в первой половине 2009 года, которые будут осуществляться в рамках программы ДЛО, уже сейчас несут значительные убытки, поскольку рублевые цены на препараты, зафиксированные в государственных контрактах, сильно отстали от реальности».

Действительно, дистрибьюторы, выигравшие в конце минувшего года тендеры, заложили в цену лекарств наценки в 5%-7%, однако, по данным экспертов, с ноября 2008 года инфляция на отечественном фармацевтическом рынке уже составила более 10%-15%.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Импорт, Маркетинговые центры, Потребительский рынок
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Портал Pharm-MedExpert.Ru — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...