Сегодня пятница, 19.04.2024, 02:06, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
27.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2558; сегодня: 1.

Электронные словари и системы перевода в розничных сетях столицы

Электронные словари и системы перевода в розничных сетях столицы

Qualitage провела независимое исследование предложений электронных словарей и систем перевода в розничных сетях г. Москвы.

Основной целью исследования было оценить текущую ситуацию на рынке электронных словарей и систем перевода в торговых сетях столицы. Оценивалось как представление основных игроков на полках магазинов, так и навыки продавцов-консультантов торговых сетей.

В выборку исследования были включены специализированные торговые сети, а также места наиболее вероятных покупок электронных словарей – книжные магазины и компьютерные рынки.

Список торговых сетей: МИР, СтартМастер, POLARIS, Белый Ветер, ИОН, М.Видео, МедиаМаркт, специализированные отделы в книжных магазинах и павильоны на компьютерных рынках.

Словари серии Lingvo компании ABBYY являются безусловными лидерами по представленности в торговых сетях среди программного обеспечения своего сегмента. Так, продукция компании ABBYY присутствует в 92% проверенных магазинов. Для сравнения, ближайший конкурент ABBYY Lingvo по сегменту словарей – словари компании Promt представлены только в 58% проверенных торговых точек. Наличие на полке остальных конкурентов чисто символическое. Так словари компании МедиаЛингва были выставлены только в 16% магазинов, а электронные переводчики Еctaco – только в 4%. Для сравнения, в исследование был включен словарь для мобильных устройств SlovoEd компании Paragon Software.

Во время визита замерялась также и т.н. полочная доля производителей – число коробок на витрине. ABBYY и здесь является лидером, занимая 80% полочного пространства (приводится общий показатель для всех сетей), на втором месте Promt – 15%. МедиаЛингва и Paragon совместно занимают 5% полочного пространства. Устройства Ectaco, как правило, представлены на другой витрине совместно с КПК, что делает невозможным оценку полочной доли этого производителя.

А вот при сравнении среднего количества коробок на витрине Promt догоняет ABBYY за счет большого количества предлагаемых версий – 4 у ABBYY против 3,8 Promt.

При вопросе к продавцу «тайным покупателем» фиксировалось первичное предложение производителя. Так, в 75% случаев продавец предлагал к приобретению словарь ABBYY, в 23% - решение от Promt. Другие производители были предложены всего в 2% случаев.

На первом месте по параметру «рейтинг торговых сетей по технике продаж» оказались продавцы павильонов на компьютерных рынках. Как правило, такие продавцы являются опытными активными пользователями. Высокая конкуренция требует более щепетильного подхода к каждому посетителю, чем в обычном магазине. На втором месте по подготовке – продавцы ИОН (72%). Замыкают тройку лидеров сотрудники МедиаМаркта с 66% из 100 возможных. На четвертом месте по подготовке консультанты Белого Ветра (60%). Остальные сети набрали менее 50%, что может считаться неудовлетворительным показателем. Как показывают результаты исследования, высокие показатели продавцов на компьютерных рынках, прежде всего, обусловлены умением выявить потребность покупателя, а уже во вторую очередь – презентацией товара.

В связи с текущим падением рынка и финансовым кризисом многие игроки прогнозируют падение продаж на фоне общей платежеспособности потребителей. Ожидаемое падение рынка медианосителей программного обеспечения, по мнению участников рынка, может привести к росту популярности он-лайн решений, однако производители не торопятся расширять функционал таких продуктов в связи с чем использование всех возможностей розничных продавцов еще впереди. Благо, есть над чем работать.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Конкурентоспособность, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Qualitage - The Mystery Shopping company — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...