Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:42, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
01.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2086; сегодня: 2.

Издана обновленная версия комментария к Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Издана обновленная версия комментария к Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

26 марта 2009 года юридическая фирма «Частное право» выпустила второе издание постатейного комментария к Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Значительно обновленное и более объемное издание комментария содержит все последние изменения данного Закона и практики применения его положений. Авторы подробно раскрывают все вопросы, связанные с комментируемым Законом и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также предлагают варианты их решения.

Говорит Мазуров Алексей Валерьевич, кандидат юридических наук, независимый эксперт по земельно-правовым вопросам и один из авторов комментария к Федеральному Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: “Комментарий имеет подчеркнуто практическую направленность, изобилуя судебными решениями и примерами из практики соавторов. В нем, в частности, детально прописаны законные способы обхода преимущественно права покупки сельскохозяйственных участков органами власти, вхождения в состав собственников земельных долей с целью их скупки, процедуры выдела земельных долей, образования участков в счет невостребованных земельных долей и т.д.”

Комментарий будет полезен правообладателям, потенциальным пользователям и застройщикам сельскохозяйственных и граничащих с ними земель, девелоперам и покупателям коттеджей на землях сельскохозяйственного назначения, служащим органов государственной власти, юристам, кадастровым менеджерам и регистраторам прав на недвижимость, лицам, заинтересованным в переводе сельскохозяйственного участка в другую категорию земель, всем, кто интересуется использованием и рынком сельскохозяйственной земли и земельным законодательством.

Практическая значимость комментария обуславливается также исчерпанием свободных для застройки территорий в населенных пунктах, в связи с чем в комментарии подробно описаны процедуры изменения целевого назначения и разрешенного использования сельскохозяйственных земель, их занятия для строительства коттеджей, линейных объектов и других целей.

В комментарии учтены все новейшие законодательные акты РФ о недвижимости, а также законы об обороте сельскохозяйственных земель как Московской области, так и десятков других регионов России.

Комментарий подготовлен кандидатом юридический наук А. В. Мазуровым в соавторстве с кандидатами юридических наук В. В. Нахратовым и В. Э. Чуркиным. Соавторы специализировались на обороте сельскохозяйственных земель еще до принятия закона.

http://www.rupravo.ru/articles/251/288/novosti-kompanii.html

Мазуров Алексей Валерьевич, кандидат юридический наук, независимый эксперт по земельно-правовым вопросам, разработчик проектов нескольких нормативных актов по земельно-правовой тематике, автор постатейных комментариев к Земельному кодексу РФ, Лесному кодексу РФ, Водному кодексу РФ и другим федеральным законам, советник Конституционного Суда Российской Федерации (2000-2008). Автор и ведущий бизнес - семинаров по теме «Оборот земель сельскохозяйственного назначения: законодательство и практика» в Москве и других регионах России – подбор эпиграфа, вступительная статья по 2-му изданию, комментарий статей 1-4, 5-11 (в соавторстве с В. Э. Чуркиным), 12-16 (в соавторстве с В. В. Нахратовым), 17-20 Закона, дополнение комментариями приложений.

Нахратов Виталий Владимирович – адвокат, член Союза юристов г. Москвы – комментарий к статьям 12-16 Закона (в соавторстве с А. В. Мазуровым).

Чуркин Владимир Эрнстович – кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Земельное право» Государственного университета по землеустройству – комментарий к статьям 5-11 Закона (в соавторстве с А. В. Мазуровым)

Юридическая фирма «Частное право», основана в 1993 г.

Штат компании: более 100 специалистов

Специализация: правовое сопровождение крупного бизнеса.

Офисы: Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Красноярск

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Менеджмент

Ньюсмейкер: Юридическая фирма Частное право — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...