Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:38, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427475
09.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3551; сегодня: 1.

«Неофлекс» реализовал в СДМ-Банке отчетность по МСФО на базе существующего аналитического хранилища данных

«Неофлекс» реализовал в СДМ-Банке отчетность по МСФО на базе существующего аналитического хранилища данных

Компания «Неофлекс» и КБ «СДМ-БАНК» (ОАО) сообщают об успешном начале промышленной эксплуатации нового блока системы финансового анализа, функционирующей в банке на платформе SAP BI. Новый блок системы позволяет формировать по данным аналитического хранилища данных отчетность МСФО. Он дополнил реализованные ранее возможности подготовки по данным хранилища широкого спектра управленческих отчетов.

КБ «СДМ-БАНК» (Банк) создан в декабре 1991 года. В Москве находится Центральный офис Банка и 12 его отделений. Региональная сеть Банка включает филиалы, расположенные в 9 городах России, и представительство в Лондоне. По оценкам ведущих рейтинговых агентств Банк на протяжении последних лет стабильно входит в 100 крупнейших банков по объему обязательств, в первые 50 самых рентабельных банков России, в 100 первых банков по объему вкладов физических лиц. Банк имеет рейтинг агентства RusRaiting на уровне «ВВ стабильный». В декабре 2008 года международное рейтинговое агентство Fitch присвоило СДМ-БАНКу рейтинги: долгосрочный «B-», краткосрочный «B», национальный долгосрочный рейтинг «BB-(rus)». Прогноз по всем рейтингам – «Стабильный».

Проект по построению системы финансового анализа на платформе SAP BI инициирован руководством Банка с целью обеспечить прозрачность, достоверность и полноту данных о его деятельности. К исполнителю проекта предъявлялось требование – реализовать в системе учетную идеологию Банка, в основе которой лежат принципы МСФО.

Проект реализован компанией «Неофлекс» на платформе SAP Business Intelligence (SAP BI). Основу созданной системы финансового анализа составляет аналитическое хранилище данных, консолидирующее информацию из всех транзакционных систем Банка.

В конце 2007 года была завершена первая часть проекта. Банк получил возможность формировать по данным хранилища отчеты двух типов. Первую группу составляют комплексные отчеты «Баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Движение денежных средств», «Капитал», позволяющие анализировать деятельности Банка в самых разнообразных разрезах. Данные отчеты могут быть детализированы до конкретных сделок и проводок.

Вторую группу образуют отчеты, характеризующие деятельность Банка по отдельным направлениям его деятельности: кредиты, депозиты, ценные бумаги, основные средства и другие. Данные отчеты используются для расчета сумм корректирующих проводок в разрезе детализации, требуемой для составления примечаний к отчетности.

В январе 2009 завешена вторая часть проекта: в промышленную эксплуатацию введены новые функции системы финансового анализа, обеспечивающие подготовку отчетов по МСФО.

Средствами системы формируются:

• основные отчеты МСФО – Горизонтальная модель трансформации, Агрегированный балансовый отчет, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств, Капитал

• вспомогательные отчеты (для расчета корректирующих проводок): Основные средства, Счета юридических лиц, Счета физических лиц, Кредиты (в том числе факторинг).

Основные отчеты МСФО могут быть построены с полным или частичным учетом корректировок, отражающих различия в отчетности по РПБУ и МСФО, а также без их учета. Эту возможность обеспечивает реализованный в системе интерфейс. Отчеты по МСФО могут быть детализированы по самым разнообразным аналитическим разрезам – сделкам, счетам синтетического и аналитического учета, валютам, договорам, контрагентам/клиентам, группам риска, подразделениям, регионам, срокам востребования/погашения и т. д.

Созданная система включает подсистему контроля качества данных, которая обеспечивает достоверность отчетов. На формирование одного отчета в SAP BI требуется от 1 до 10 минут. Весь процесс формирования комплекса отчетов в SAB BI для составления МСФО-отчетности занимает менее 2-х часов, что позволило существенно сократить трудоемкость данного процесса.

«Мы завершили большой проект, который позволил в единой методологии и на единой платформе реализовать весь спектр отчетов, необходимых сегодня для управления банком и представления его деятельности акционерам и партнерами. Подсистема контроля качества данных системы гарантирует достоверность отчетных данных, служащих основанием для принятия управленческих решений. Мы получили тот уровень прозрачности бизнеса, который необходим, прежде всего, для качественного обслуживания наших клиентов», – отмечает Ольга Злобина, заместитель председателя правления СДМ-БАНКа.

«В самом начале проекта мы уделили значительное внимание архитектуре решения, в частности, модели данных хранилища, в которую заложили возможность формировать на одних и тех же первичных данных не только управленческую отчетность, но и отчетность по МСФО, – комментирует проект Олег Рубан, директор практики BI компании «Неофлекс». Это дало нам возможность с минимальными затратам дополнить уже функционирующую систему отчетами по МСФО и предоставить в распоряжение заказчика мощный инструмент для анализа деятельности банка, полностью соответствующий его требованиям».

Информация о КБ «СДМ-БАНК»

СДМ-БАНК специализируется на обслуживании среднего и малого бизнеса, а также на предоставлении услуг сотрудникам компаний, являющихся его клиентами. По данным на 1 января 2009 года валюта баланса СДМ-БАНКа составляла 26 млрд. рублей, собственный капитал – 1,9 млрд. рублей. Балансовая прибыль по предварительным неаудированным данным по итогам 2008 года равняется 481 млн. рублей. Число эмитированных Банком карт достигло 100,0 тыс., количество обслуживаемых корпоративных клиентов – более 7,5 тыс. компаний.

Информация о компании «Неофлекс»

«Неофлекс» – ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций. Основные направления деятельности: IT-консалтинг, внедрение и сопровождение систем автоматизации деятельности банка, интеграция бизнес-приложений в архитектуре SOA, разработка решений по продаже финансовых продуктов на базе промышленных BPM-платформ, построение хранилищ для формирования управленческой и обязательной отчетности, тестирование информационных систем. Фокус деятельности «Неофлекс» – выполнение IT-проектов на основе программного обеспечения ведущих мировых производителей – IBM, Informatica, Oracle, SAP, SAS и др.

Специалисты компании обладают уникальным опытом выполнения проектов в ведущих российских и иностранных банках. В числе клиентов «Неофлекс» банки BNP Paribas, HSBC, Еврофинанс Моснарбанк, KMБ-Банк, Ренессанс Кредит, РоссельхозБанк, Русфинанс Банк, Сбербанк, СДМ-Банк, Ханты-Мансийский банк, компания «Ренессанс управление инвестициями» и др.

Специалистами BI-практики компании реализован целый ряд хранилищ данных, функционирующих в режиме промышленной эксплуатации в российских и иностранных банках. В их числе: аналитические хранилища данных в СДМ-Банке и Ханты-Мансийском Банке, а также хранилища данных для формирования обязательной банковской отчетности в «Русфинанс Банке», банке BNP Paribas и др. Подробную информацию о компании см. по адресу www.neoflex.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Бухучет, налоги, отчетность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Неофлекс — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...