Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:38, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
11.04.2009 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 5698; сегодня: 2.

Покупка недвижимости во Франции

Покупка недвижимости во Франции

К рынку недвижимости Франции всегда было приковано внимание состоятельных европейцев, русских аристократов, арабских шейхов и магнатов из США. Он входит в первую десятку по популярности среди российских покупателей, традиционно оставаясь одним из самых востребованных направлений. Вложение денег во французские дома и квартиры – это не только вопрос престижа, но и возможность сохранения средств и стабильные перспективы.

Лазурный Берег

Неизменной популярностью и особым спросом пользуется недвижимость на Лазурном берегу, или французской Ривьере. Это знаменитый регион с развитой инфраструктурой, благоприятным климатом, отличной кухней и чистой экологией. Здесь расположено большое количество частных владений с красивыми виллами, построенными в различных архитектурных стилях и направлениях.

Покупка дома или квартиры на Лазурном берегу - надежный вариант вложения денег, так как цены здесь растут, а спрос традиционно превышает предложение. Французская Ривьера – идеальное место для жизни в условиях стабильной экономической ситуации и высокого уровня европейского комфорта.

Недвижимость на Лазурном берегу - это не только удачное капиталовложение, но и отдых на залитом солнечным светом субтропическом побережье в собственном доме, ощущение спокойствия, комфорта и стабильности.

«Нас часто спрашивают, куда в сегодняшней нестабильной ситуации можно вложить средства и быть уверенным, что завтра эти деньги не обесценятся. Безусловно, одним из самых надежных островков стабильности является Лазурный Берег. Здесь никогда предложение недвижимости не будет превышать спрос и никогда цены существенно не упадут, а наоборот, цены на недвижимость имеют только одну тенденцию – к росту. Не говоря уже о том что, это идеальное место для отдыха, с уникальным климатом, природой и историей», - отмечает Генеральный директор компании МИЭЛЬ DPM Наталья Завалишина.

Париж

Недвижимость в Париже – это классика жанра. Несмотря на финансовый кризис и повсеместное падение цен на недвижимость в Западной Европе, в Париже цены в 2008 г. выросли в среднем на 9%. В некоторых районах этот рост составил до 16 % .

Что же будет в 2009 г.? Безусловно, в сегодняшних условиях, ожидать такого роста не приходится, но тенденция сохранится, особенно в сегменте элитной недвижимости.

«Можно утверждать, что Париж на сегодняшний день один из самых стабильных регионов Франции. Так как, если сравнить его с Москвой, во французской столице рост цен на недвижимость происходил не за счет спекулятивных сделок, а из-за ограниченности предложения на фоне постоянного спроса со стороны любителей Парижа, и соответственно, резких смен повышательных тенденций в будущем не предполагается», - рассказала Н.Завалишина.

Лангедок

«Предлагаем обратить пристальное внимание на этот регион Франции. Лангедок практически не освоен россиянами, зато там давно обосновались англичане, немцы, голландцы и испанцы. Если Вы всегда мечтали о Лазурном Береге, но не могли себе позволить – то Лангедок это почти то же самое, но гораздо дешевле», - говорит Н.Завалишина.

«Столицей» Лангедока можно считать Монпелье – город знаний. Здесь расположены лучшие медицинские и юридические университеты Франции.

Каждый Департамент этого региона имеет богатейшую историю – это частичка настоящей Франции. Здесь живут уникальные люди, известные своим гостеприимством и дружелюбием.

Побережье Лангедока начинается чуть западнее Марселя и простирается до границы с Испанией.

Процедура покупки недвижимости во Франции

На начальном этапе юридического оформления покупки недвижимости во Франции между продавцом и покупателем заключается официальное соглашение, которое называется Compromis de Vente. Это соглашение должно быть подписано обеими сторонами. При подписании этого документа покупатель выплачивает задаток, который составляет минимум 10% от стоимости приобретаемой недвижимости, и который будет помещен на специальный банковский счет нотариуса и сохранится до времени внесения оставшейся суммы или аннулирования покупки.

Договор содержит описание условий продажи, цену объекта, возможные кредиты и прочее. После его подписания объект недвижимости будет закреплен за покупателем, т.е. будет снят с рекламы на продажу. Задаток может быть возвращен, если покупатель откажется от покупки недвижимости в установленный законом срок - 7 дней. После этого срока договор может быть аннулирован только если явно не выполняется одно из условий договора. То есть, покупатель теряет задаток, если он отказывается от покупки без оснований, отраженных в договоре.

После подписания вышеуказанного документа следует период в 30-90 дней, в течение которого должно быть произведено изучение недвижимости для выявления юридической чистоты сделки и всевозможных недоделок в недвижимости и их устранения. В этот же период времени покупатель должен решить вопрос полного финансирования сделки. Эту проверку и другие меры действующего соглашения проводит агент и нотариус.

Нотариус во Франции не действует в интересах какой-либо из сторон сделки, а является официальным лицом, представляющим интересы государства. Его задачей является подтверждение того, что сделка будет совершена чисто, в соответствии со всеми юридическими нормами. Кроме того, через его банковский счет проходит финансирование сделки и взаиморасчеты.

Следующим этапом юридического оформления покупки недвижимости во Франции является подписание продавцом и покупателем Заключительного Договора (Acte de Vente) в присутствии нотариуса. Имущество переходит к новому владельцу, который обязан к этому моменту выплатить оставшуюся часть стоимости недвижимости нотариусу. Нотариус в дальнейшем выплачивает ее продавцу. Отметим, что эта сумма должна быть передана в распоряжение нотариуса до момента заключения Договора. После подписания Acte de Vente продавцом и покупателем Нотариус заверяет акт продажи, и имущество переходит к новому владельцу.

На этом же этапе рекомендуется решить у Нотариуса вопрос о возможном наследстве на купленную недвижимость, чтобы избежать трудностей в дальнейшем. Нотариус сообщит Вам, какие документы для этого надо подготовить, и будет учитывать этот вопрос на завершающем этапе сделки.

Заверив акт продажи, Нотариус в течение нескольких дней регистрирует нового собственника недвижимости в специальном регистрационном бюро, где он в обязательном порядке должен застраховать свою недвижимость.

Покупатель должен знать, что его ожидают дополнительные расходы на оформление сделки. Он должен оплатить государственные взносы и регистрационные налоги, которые составляют порядка 7-8% от стоимости недвижимости. Эти взносы выплачиваются нотариусу в день подписания Aсte de Vente.

Налоги и расходы при содержании

1. Налог на недвижимость (taxe fociere) — ставка налога различается в зависимости от типа недвижимости и его расположения и составляет в среднем около 0,5% от стоимости объекта.

2. Налог на проживание (taxe d'habitation) — платит арендатор, если объект сдается в аренду. Ставка этого налога так же не фиксирована и в среднем составляет 0,5% от стоимости объекта.

3. Налог на состояние (или налог на роскошь) — Это годовой прогрессирующий налог на часть активов свыше 770 000 евро.

• До 770 000 ?: не облагается.

• От 770 000 ? до 1 240 000 ?: 0,55% от разницы.

• От 1 240 000 ? до 2 450 000 ?: 0,75% от разницы.

• От 2 450 000 ? до 3 850 000 ?: 1% от разницы.

• От 3 850 000 ? до 7 360 000 ?: 1,30% от разницы.

• От 7 360 000 ? до 16 020 000 ?: 1,65% от разницы.

• Более 16 020 000 ?: 1,8% от разницы.

4. Подоходный налог при сдаче объекта в аренду — 20%.

5. Коммунальные расходы — различаются в зависимости от местоположения объекта. В среднем 1-2 евро за 1 квадратный метр в месяц.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Франция
Сайты столиц стран: Франция - Париж

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...