Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:39, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
10.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7027; сегодня: 2.

В МТПП стартовал Проект «Слово молодым!»

В МТПП стартовал Проект «Слово молодым!»

Благотворительный фонд МТПП «Внимание Детям!» и Московская торгово-промышленная палата при участии крупнейшей ассоциации работодателей Австралии VECCI (Victorian Employers Chamber of Commerce and Industry) подготовили и провели Первую международную видео-конференцию «Москва-Мельбурн. Слово молодым!» (YOUTH VIEWS. MELBOURNE- MOSCOW, CHAT OF GENERATIONS) 3 апреля 2009 года. Организаторы руководствовались целью содействовать защите интересов и развитию детей и молодежи, стоящих перед выбором своего будущего, образования и работы, определением своего места в современном мире, приоритетов и личной жизненной позиции.

«Сейчас самое время поддерживать молодежные инициативы и способствовать интеграции школьников и студентов в мировые процессы, в том числе экономические и политические. Молодежь сейчас не абстрагирована, и внимательно за этим следит. Такая информированность способствует и демократизации общества и большей интеграции, интеллектуализации молодых ребят», - отметил в своем приветствии к участникам конференции Президент МТПП Леонид Говоров.

В прямом эфире столичные студенты и старшеклассники лицом к лицу встретились со своими сверстниками из Австралии. Стремление к новым горизонтам и нежелание быть социальными иждивенцами объединило молодежь разных континентов в условиях непростой экономической обстановки. Молодые люди задавали друг другу самые разные вопросы, от нюансов получения образования до реализации правительственных программ. В частности, российскую молодежь интересовали возможности трудоустройства после получения диплома, государственные программы поддержки молодежи, стоимость обучения, стажировки за рубежом и др. Австралийская сторона с интересом слушала ответы на свои вопросы относительно возможностей школьников в России при выборе высшего образования, финансовых сложностей, условий инклюзивного обучения детей с инвалидностью и многие другие вопросы.

В Москве в конференции участвовали представители детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Департамента Образования Москвы, Департамента Семейной и молодежной политики города Москвы, Общественной палаты по образованию, Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), Международного института рекламы (МИР), Московской международной школы бизнеса МТПП, молодые следопыты Фонда «Всемирная Энциклопедия Путешествий».

Представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) г-н Бертран Бейнвель акцентировал внимание на важности изучения мировых практик по защите прав детей и развития инклюзивного образования детей с инвалидностью в РФ. «Молодежь очень открыта, это уже другое поколение, чем было раньше. У российской молодежи те же проблемы, что и во всем мире, нет ничего специфического, а значит, все гораздо проще стало решать. Например, вот таким способом, как сегодня…»

Представитель посольства Австралии в Москве Валерия Коротина сделала ряд важных уточнений и дополнила ответы участников из Мельбурна относительно существующей государственной поддержки, условий получения и стоимости образования в Австралии.

Официальные представители департамента образования города Москвы, руководители Научно-исследовательского института профессионального образования Александр Миндель и Марина Савина сделали акценты на важности повышения престижа и совершенствования программ средне-специальных образовательных учреждений; молодежного самоуправления колледжей; подготовки и переподготовки молодых специалистов, в том числе в вопросах профессионального образования лиц с ограниченными возможностями.

Руководитель образовательного агентства Global Class Татьяна Евкина прокомментировала нюансы системы образования в Австралии и отметила высокий мировой рейтинг австралийских учебных заведений, в том числе по программах MBA.

Живую и активную беседу из Мельбурна поддержала координатор проекта «Слово Молодым!» в Австралии Аманда Борик: «Искренне рады встречи с Москвой! Мы получили интересный и полезный опыт международного взаимодействия с общественными, государственными и коммерческими организациями, а главное, что вопросы конференции столь своевременны и актуальны для молодежи в России и Австралии! Проделана большая работа и в будущем мы с радостью поддержим инициативу!»

Характерным плюсом конференции можно также считать языковую практику для российских молодых людей, общение шло в основном на английском языке. Участники и гости отметили безупречное качество связи и высокий уровень технического сопровождения видео-конференции. Благодаря усилиям и профессиональной поддержке Российского НИИ Развития Общественных Сетей RIPN, АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей MСK-IX», международной компании WHYGO videoconferencing и технических специалистов из МТПП комплексная задача была успешна реализована.

Ведущими конференции выступили в Мельбурне - Алексей Менглет, известный актер и популярный диктор на русском радио SBS в Австралии, в Москве - Алексей Нестеренко, руководитель Проекта «Слово Молодым!», член Общественного благотворительного Совета города Москвы, президент Благотворительного фонда МТПП «Внимание детям!».

Подводя итоги конференции, стороны резюмировали:

диалог и живое общение молодежи из разных стран способствует развитию передовых форм интеграции ведущих российских вузов в международную систему образования;

работа по поддержке молодежных инициатив в образовании, научно-исследовательской и международной деятельности крайне важна и актуальна;

сотрудничество некоммерческих объединений и делового сообщества создает благоприятные предпосылки для укрепления международных контактов, направленных на развитие молодежного предпринимательства.

Благотворительный молодежный проект «Слово Молодым!», нацеленный на укрепление международного культурного и делового сотрудничества в интересах детей и молодежи по вопросам образования и развития, имел удачный старт и будет продолжен.

С новостями о предстоящих программах видео-конференций можно познакомиться на сайте www.youthviews.net , а также www.marafon.ru

Поддержку проекту оказали Министерство Иностранных Дел РФ, Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольство Австралии в Москве и Посольство РФ в Австралии, Департамент образования Москвы, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Московское Агентство поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ), Международная группа 33in, Патриарший Центр Духовного Развития Детей и Молодежи, Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива», образовательное агентство Global-Class, независимое рейтинговое агентство «РейтОР», компания «Сувениры.ру» и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-образование, Семья, Социальное общество, Трудоустройство, занятость, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты городов стран: Австралия - Мельбурн

Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...