Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:52, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
23.11.2012 18:43
Новости.
Просмотров всего: 4807; сегодня: 1.

Расходы на приобретение, содержание и продажу недвижимости в Черногории

Расходы на приобретение, содержание и продажу недвижимости в Черногории

Желание купить недвижимость в Черногории часто возникает после отдыха в этой теплой и дружелюбной стране. Чтобы понять, насколько это реально, посмотрите каталог недвижимости «Реалов» и оцените расходы по покупке и содержанию недвижимости в Черногории. А если вы рассматриваете дом или квартиру на берегу моря как инвестиции и источник дохода – оцените и расходы по продаже.

Иностранцы могут покупать объекты недвижимости в Черногории с участками земли до 50 соток. Большие участки, а также любые участки без домов могут быть приобретены только на юридическое лицо, наиболее распространенной формой которого является ДОО – аналог российского ООО. То же касается объектов коммерческой недвижимости – баров, ресторанов, отелей – они приобретаются для ведения бизнеса и оформляются на юридическое лицо.

Особенность черногорской недвижимости - множество не легализованных объектов, особенно на побережье, на первой-второй линии. То дом построен где строить нельзя, то ограничения этажности, то земля сельскохозяйственного назначения. Проверяется все это через кадастр недвижимости и другие источники самостоятельно или с помощью юриста. Приобретение же такого объекта чревато сносом собственного здания за свой же счет либо штрафами, а также большими проблемами с продажей. Поэтому роль грамотного юриста в деле проверки документов по недвижимости сложно переоценить.

Чтобы посмотреть предложенные агентством или найденные самостоятельно объекты, необходимо посетить страну. Авиабилет Москва – Тиват-Москва стоит от 320 евро. Проживание неделю в гостинице – от 250 евро, аренда автомобиля – от 200 евро за неделю. Неделя – это то время, за которое можно объехать несколько городков, осмотреть объекты и оформить документы, требующие личного присутствия.

Расходы на покупку недвижимости в Черногории:

Адвокат/юрист – от 300 евро (он проверяет легитимность документов, отсутствие обременений и ограничений).

Заверение договора у нотариуса. Для недвижимости стоимостью до 50 тыс. евро тариф на услуги нотариуса составляет 250 евро, до 80 тыс. – 350 евро, до 120 – 450, далее за каждые 50 тыс. евро плюс 50 евро.

К нотариусу приглашается судебный переводчик, он заверяет перевод договора от 20 евро за страницу, устный перевод у нотариуса от 35 евро в час.

Сбор за регистрацию в кадастре собственности – от 70 до 250 евро.

Налог на покупку вторичной недвижимости – 3% от кадастровой стоимости (она равна или немного меньше рыночной), первичной – 0.

Стоимость перевода денег из российского банка в черногорский начинается от 50 евро и зависит от тарифов банка.

Стоимость содержания недвижимости, расположенной у Черных гор и Адриатического моря складывается из налогов и коммунальных платежей. Кроме того, нужно иметь ввиду – традиционная планировка у черногорцев – много маленьких комнат. Это удобно, если сдавать их в аренду, а для широкой русской души потребуется перепланировка и ремонт.

Расходы на содержание недвижимости в Черногории.

Ежегодный налог на недвижимость 0,1 – 1% от рыночной стоимости (она фиксируется на 31 декабря предыдущего года) в зависимости от муниципалитета. Для жилой недвижимости ставка 0,25% от налогооблагаемой базы, если в ней живет собственник или его родственники она уменьшается на 30%. В среднем сумма налога составляет 50-500 евро в год.

Туристический налог от 300 евро в год. Уплачивается нерезидентами в туристической зоне, а это все побережье Черногории.

Коммунальные платежи: электричество 30-100 евро, вода 30-50 евро, вывоз мусора 10 евро, спутниковое ТВ 10 евро, телефон 5 евро в месяц. Это все средние цифры, все по счетчикам.

Газовая печь стоит от 10 до 300 евро. Газовый баллон – 60 евро, его хватит семье из четырех человек месяца на три. Обменять пустой баллон на полный – 12 евро.

Заполнить бассейн 5 х 10м привозной водой – 350 евро, химикаты и обслуживание - 200 евро в сезон

Если планируется использовать свой дом или квартиру как дачу, то на время отсутствия коммунальные расходы сведутся к абонентской плате за электричество и телефон, что составит 15-20 евро в месяц. Их можно оплатить авансом на год вперед, либо по приезде.

Если вилла, апартаменты или квартира будет сдаваться в аренду туристам, доход от аренды будет облагаться 9%-ным налогом на прибыль плюс 100 евро в месяц.

Продать недвижимость в Черногории можно с помощью риэлторов или самостоятельно. Продавцом в отношении издержек на сделку быть выгоднее – все административные расходы по оформлению несет покупатель. Продавец же должен предоставить справку из налоговой полиции об отсутствии задолженности по налогам, а также оплаченные счета за воду, электричество и вывоз мусора, а после сделки – уплатить налоги.

Расходы на продажу недвижимости в Черногории.

Налог на прибыль 9%.

Если недвижимость получается в дар или по наследству, налог 3% от рыночной стоимости.

Спрос на чистейшее море, ласковое солнце и дивный воздух в шаговой доступности растет, привлекая на Будванскую и Барскую ривьеру не только продавцов и покупателей, но и застройщиков. В последние годы активно растут коттеджные поселки и жилищные комплексы нового уровня. Для тех, кто предпочитает новые дома, застройщики предлагают рассрочку, а также дополнительные скидки в зависимости от стадии строительства.

Пусть уютный домик у моря среди гор и лесов из мечты станет реальностью!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инвестиции, Нотариат, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Черногория

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...