Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:51, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
28.11.2012 08:03
Новости.
Просмотров всего: 6833; сегодня: 2.

Южно-российские компании не стремятся под обложку журнала «Fortune»?

Южно-российские компании не стремятся под обложку журнала «Fortune»?

Коучинговая культура управления, которую применяют компании-лидеры мировой экономики, активно прививается в Москве, но достаточно слабо развивается на юге России, - считает известный донской коуч Наталья Сичкарева.

Вопрос о тенденциях на общероссийском и южном рынках коучинга «Мастерская пресс-релизов» задала Наталье Сичкаревой по окончании ее очередного бесплатного мастер-класса «Коучинг – новые возможности развития Вашей личности», который прошел в Ростове-на-Дону 26 ноября.

500 самых успешных компаний из списка «Fortune»* перестраивают свою культуру на коучинговую. Эти компании эффективнее и быстрее развивают новые направления. На российском рынке все обстоит иначе, хотя уже наметились тенденции внедрения коучинга и в наши крупные компании, но в основном это прозападные или совместные компании.

В то же время, по утверждению эксперта, в Москве коучинг развивается лавинообразно. В ЮФО ситуация совершенно иная. Если представить тренд в виде параболы, то Москва будет находиться на ее вершине, а Юг России – внизу, в самом начале восходящей линии. Здесь лишь начинает проявляться интерес, появляются немногочисленные люди, готовые активно этим заниматься, а также руководители, которые уже прошли обучение и пытаются внедрять коучинг у себя в компаниях. Но их количество пока очень незначительно. При этом, полноценно сертифицированных коучей в Ростовской области, как и на Юге России в целом, единицы.

Наталья Сичкарева подчеркивает, что этот метод подходит далеко не всем бизнесам. Пожалуй, здесь целесообразнее говорить не о сегментах рынка, а об организационной стадии развития компании, то есть, на каком этапе компания вообще задумывается об обращении к услугам коучей. Такой интерес, как правило, возникает у крупных высокоразвитых корпораций или небольших компаний, директора которых (они же собственники) принимают решение повысить эффективность работы персонала.

– Это те структуры, которые уже достаточно созрели для того, чтобы вообще обращать внимание на эти внутренние ресурсы и быть в состоянии их обнаружить. Если компания, работает с кризисными ситуациями и постоянно живет в атмосфере форс-мажора, то для нее весь стиль управления, безусловно, будет построен на приказах и их неукоснительном исполнении. Для компании с таким стилем менеджмента внедрение коучинга было бы чересчур серьезным вызовом. – резюмировала Наталья Сичкарева.

Знакомству владельцев бизнесов, топ-менеджеров и HR-менеджеров с новым стилем управления – коучинг, с теми возможностями, которые он открывает для той или иной компании, с некоторыми инструментами коучинга был посвящен прошедший мастер-класс и будет посвящена сессия Натальи Сичкаревой на Ростовской бизнес-мастерской, запланированной в начале декабря.

*Один из лидеров деловой прессы, освещающий тенденции развития мирового бизнеса, регулярно публикующий списки крупнейших компаний мира.

Получить дополнительную информацию о Ростовской бизнес-мастерской можно по телефону или на сайте.

Дополнительно:

Наталья Сичкарева имеет три высших образования: в сфере медицины, экономики, психологии. Сертифицированный коуч, освоила три коучинговые школы. Четыре года успешно работает на профессиональном рынке в качестве персонального и командного коуча. Кроме того, проводит обучение руководителей управлению в стиле коучинг.

Помимо бесплатных мастер-классов, тренингов для компаний и частных лиц, персонального коучинга, Наталья организовала проведение Международной сертификационной программы «Лидер как коуч», ориентированной на владельцев бизнеса и топ-менеджеров. Это – единственная программа в ЮФО, обучающая бизнес-коучингу (и единственная аккредитованная Международной Федерацией Коучинга программа). Наталья также преподает коучинг в ряде южнороссийских вузов.

Подобные публикации: «Кто войдет в первую сотню «подкованных» бизнесменов Дона?», «Философия продаж от Игоря Науменко», «Вячеслав Богуславский – 20 лет в тренинге», «Доступная бухгалтерия от Светланы Потаповой», «Путеводитель по рынку консалтинга от Максима Рубана», «Провокация на результат» от Елены Варданян»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Коучинг, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва, Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр развития бизнеса и инновационных технологий — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...