Сегодня четверг, 25.04.2024, 04:14, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.11.2012 17:04
Новости.
Просмотров всего: 4867; сегодня: 1.

Деньги на дамбу для Крымска или в чей-то карман?

Деньги на дамбу для Крымска или в чей-то карман?

Все помнят кадры затопленных автомобилей в городе Крымске в июле нынешнего года, и все читали описания, как люди гибли в сметенных водой авто. Прошло немного времени, и появились призывы к гражданам жертвовать деньги якобы на постройку защитной дамбы около города.

Недавно член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил запрос в правоохранительные органы по поводу деятельности некоего Общенародного Благотворительного Фонда «Возведение защитной дамбы в г. Крымске». Фонд призывает граждан собрать 1 млрд для защиты города от наводнений.

По информации Федеральной налоговой службы ИНН 7707331176, указанный на сайте Фонда, принадлежит другой организации: «Благотворительный фонд «Новое Рождение искусства» (зарегистрирован 22.08.2008 г., адрес: 127030. Г. Москва, ул. Селезневская, сайт reborn-art.ru. Сайт этот посвящен исключительно фотографу Леониду Жданову.

Еще более подозрительно, что государственные органы никаких решений о строительстве дамбы под Крымском не принимали. А если нет не то что проекта, а даже решения о строительстве, то подо что собираются деньги?

Деньги на дамбу предлагается перечислять на счет ОАО «Союзгидротехника». Но деятельность организации «Общенародный благотворительный фонд «Возведение защитной дамбы в г. Крымске» считается противоречащей этическому кодексу фандрайнзинга.

На сайте нет данных об учредителях Фонда, регистрационных данных фонда и его учредительных документов. Адрес и счет ОАО «Союзгидротехника» не могут считаться адресом и счетом благотворительного фонда, так как это коммерческая организация.

Противоречит принципам фандрайзинга сбор средств на мифические цели. Решение построить дамбу для защиты Крымска или не строить дамбу, а найти какие-то другие решения, целиком и полностью находятся в компетенции Правительства России и властей Краснодарского края. Без такого решения ни о каком строительстве дамбы речи быть не может.

Но даже решения о строительстве недостаточно, чтобы собирать средства на проект − необходима смета проекта, определение доли участия государства в финансировании как заказчика проекта, согласие государственных органов на привлечение средств населения и многие другие условия.

Самое главное, на сайте нет никаких данных, которые бы позволили проверить расходование пожертвований на заявленную цель.

Зато один из учредителей обеих фондов Игорь Жигачев хорошо известен в определенных кругах в связи с его коммерческой тяжбой с кипрским предпринимателем Неоклеусом. О громком коммерческом деле пространную статью разместил даже журнал «Эксперт». Причем публикация появилась через две недели после крымской катастрофы и оказалась одной из немногих в духе «серого» пиара среди многочисленных текстов «черного» пиара в адрес кипрского бизнесмена. Г-н Неоклеус обвиняется в этих текстах и в услугах британской разведке, и в контроле над рядом российских предприятий, относящихся к атомной отрасли и даже в сбросе воды и открытии шлюзов при наводнении в Крымске в сговоре с руководством страны! Буквально «доктор Зло», который правит миром.

Понятно, что какой бы бредовой ни была скандальная шпионская шумиха, она работает на имидж г-на Жигачева как стороны судебного процесса, а заодно привлекает внимание к упомянутым фондам, что способствует привлечению новых жертвователей и сбору денег. Вот только будут ли использованы эти деньги на обеспечение реальной безопасности граждан?

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Малый и средний бизнес, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Кипр, Россия

Ньюсмейкер: Центр изучения региональных проблем — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...