Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:56, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431295
03.12.2012 19:33
Новости.
Просмотров всего: 6370; сегодня: 2.

Недуг – таланту не помеха

Недуг – таланту не помеха

Юная ростовчанка Кристина Зедгенидзе одержала победу на международном фестивале «Талисман удачи» в Польше. Ни жюри, ни зрители не догадывались о том, что у талантливой вокалистки с раннего детства – серьезные проблемы со здоровьем.

А в первый день зимы победительница выступила дома, в Ростове-на-Дону, на празднике, организованном городской некоммерческой организацией «Огонек надежды» в рамках «Декады инвалидов», традиционно проходящей в России с 1 по 10 декабря.

Кристине 11 лет, с восьми месяцев девочка живет с одной почкой. Музыкой и вокалом занимается третий год, исполняет как народные казачьи песни, так и сложные джазовые композиции. Год назад она впервые выступила на конкурсе «Хрустальное сердце мира» В ДК «Роствертол» – и сразу же стала дипломантом второй степени. В 2012 г. там же Кристина получила диплом уже первой степени.

Еще одну победу принесло Кристине выступление на конкурсе «Национальное достояние» в Батайске весной этого года, где она завоевала Гран-при и право представлять Россию на международном уровне. Средства для организации поездки выделили в Ленинском и Ворошиловском районных отделениях Всероссийского общества инвалидов. Так в начале ноября этого года Кристина Зедгенидзе оказалась на международном фестивале-конкурсе «Талисман удачи» в Польше – и победила.

– Мы старались не афишировать наши проблемы со здоровьем, чтобы не возникало дополнительных проблем на таможне и у встречающей стороны. О недуге Кристины не знал никто ни в Батайске, ни в Польше, – говорит мама юной вокалистки Хатуна Зедгенидзе.

Семья Кристины входит в состав некоммерческой организации «Огонек надежды», появившейся в Ростове-на-Дону в мае этого года. Молодое общественное объединение насчитывает пока только 130 семей. За несколько месяцев «Огонек надежды» провел ряд благотворительных акций, направленных, в первую очередь, на социализацию детей с ограниченными физическими возможностями.

В частности, начало «Декады инвалидов» было решено отметить праздником творчества – в ДК «Россельмаш», где было выставлено более сотни художественных работ, выполненных детьми в возрасте от 5 до 18 лет. А сольные выступления юных вокалистов – Кристины Зедгенидзе (МБОУ СОШ №99) и Виктора Кузнецова, учащегося ростовской школы-интерната №38 для слабовидящих детей – стали настоящим украшением праздника. Все участники получили в подарок книги, бесплатно предоставленные «Издательством «ЭКСМО».

– Мы очень благодарны всем, кто поддерживает нас и оказывает посильную помощь в организации наших акций. Это «Издательство «ЭКСМО», агентство праздников «От всей души», это администрация ДК «Россельмаш», безвозмездно предоставившая помещение, – говорит руководитель «Огонька надежды» Светлана Гордеева.

По ее словам, пока что у молодой организации нет даже своего помещения – временный «офис» разместился, фактически, в приемной председателя Первомайского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Леонида Прокопьева. Тем не менее, планы у «Огонька надежды» – весьма серьезные:

– Наша цель – не только обеспечить полноценное общение детей-инвалидов, что, безусловно, очень важно для реабилитации. Мы намерены обратить внимание власти и общественности на недостаточно бережное, с нашей точки зрения, отношение государства и его отдельных структур к таким детям, – сказала Светлана Гордеева «Мастерской пресс-релизов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Дети, Праздники, памятные даты, юбилеи, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Польша, Россия
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Огонек надежды

Недуг – таланту не помеха

Недуг – таланту не помеха

Недуг – таланту не помеха

Недуг – таланту не помеха

Недуг – таланту не помеха

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...