Сегодня среда, 24.04.2024, 16:54, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429104
04.12.2012 13:20
Новости.
Просмотров всего: 2019; сегодня: 2.

Теплоэффективность стала приоритетным при оформлении фасада ЖК «Гагарин Плаза 1»

Теплоэффективность стала приоритетным при оформлении фасада ЖК «Гагарин Плаза 1»

Проектная группа жилого комплекса «Гагарин Плаза 1», который готовится к сдаче в эксплуатацию в Одессе, по адресу: Аркадия, Гагаринское плато, 5/1, на этапе перепроектирования приняла решение использовать навесные вентилируемые фасады, чтобы обеспечить высокий уровень теплоизоляции и пожароустойчивости двух зданий комплекса.

Такое решение было принято в связи с тем, что при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется самый большой объем тепла — до 40%.

Качественное утепление стен ведет к сокращению расходов на отопление зимой и охлаждение внутренних помещений летом. Именно поэтому была сделана ставка на навесные вентилируемые фасады, которые гарантируют повышение теплоэффективности здания за счет использования свойств воздуха как теплоизолятора.

В интервью Odessa Business News доктор технических наук, первый проректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры, профессор Евгений Клименко пояснил принцип действия навесных вентилируемых фасадных систем:

«Сначала монтируется алюминиевый каркас, затем прокладывают минеральноватные плиты для утепления, потом гидроизоляцию и завершающий этап — установка экранов из алюминиевого сплава. Фасад вентилируется за счет воздушной прослойки между теплоизоляцией и облицовкой. По сути, это температурный буфер, препятствующий потерям тепла».

Минеральноватные плиты, которые используются в навесных вентилируемых фасадах в качестве утеплителя, не горят. Это особенно важно для жилых комплексов высотой в 20 и более этажей. Конкуренцию минеральной вате составляет горючий и токсичный пенополистирол. По причине участившихся пожаров в жилых высотках ведущие российские строительные компании сегодня массово отказываются от его использования для наружного утепления. В Украине новые жилые дома по-прежнему утепляют пенополистиролом, часто с грубым нарушением строительных норм, то есть не прокладывая минеральную вату по периметру дверных и оконных проемов.

Около 50% строений в Украине, использующих навесные фасадные системы, — это деловые и торговые центры, гостиницы и спортивные комплексы – дорогие коммерческие объекты, арендаторы которых предъявляют высокие требования к эксплуатационным качествам здания. Облицовка жилых комплексов навесными фасадами — редкость, так как требует больших затрат по сравнению с общепринятыми «мокрыми» фасадами (штукатурка).

Монтаж навесных вентилируемых фасадов на двух 22-этажных зданиях жилого комплекса «Гагарин Плаза 1» в Одессе завершается. Срок эксплуатации фасадных систем составляет более 50 лет.

Подробнее о жилом комплексе можно узнать на официальной странице «Гагарин Плаза 1» в Facebook (Запрещенная в РФ организация) (www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/GagarinPlaza1).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Конкурентоспособность, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты стран: Украина
Сайты городов стран: Украина - Одесса
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Гагарин Plaza — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...