Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:36, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.12.2012 21:29
Новости.
Просмотров всего: 3208; сегодня: 3.

МОЭК гарантированно обеспечит теплом любую новостройку по единой цене

МОЭК гарантированно обеспечит теплом любую новостройку по единой цене

Правительством Москвы утвержден упрощенный механизм подключения к тепловым сетям на основе усредненной платы для инвесторов. «Согласно новым правилам, МОЭК гарантированно обеспечит теплом любую новостройку в Москве по единой цене. В два раза быстрее и в среднем в 1,5 раза дешевле», – заявил Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев, выступая 4 декабря на Московском международном урбанистическом форуме. Соответствующим постановлением РЭК г. Москвы №223 от 19 октября 2012 установлена усредненная плата в размере 13,4 млн. руб./Гкал/час.

«Создание новой упрощенной системы присоединения к тепловым сетям – огромный шаг Правительства Москвы навстречу инвесторам. Процесс технологических присоединений стал прозрачнее и доступнее», – подчеркнул Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев.

Ранее строительство тепловых сетей ложилось на плечи инвесторов. Затянутая процедура, включавшая получение технических условий и разрешений, привлечение подрядных организаций, передачу построенных сетей в собственность города, занимала от 2 до 4 лет. При этом самостоятельное обслуживание тепловой инфраструктуры обходилось застройщикам дороже профессионального сервиса эксплуатирующей организации.

Тепловые сети, переданные девелоперами Департаменту имущества г. Москвы, выкупались МОЭК за счет дополнительной эмиссии акций. «Совершая круг на бумаге, эти активы неизбежно попадали к нам. При этом застройщики и город теряли средства на прохождение бюрократических процедур, а мы получали инфраструктуру, качество и надежность которой мы не имели возможность отследить на этапе строительства», – пояснил г-н Лихачев.

Новые правила обязывают МОЭК выполнять все необходимые работы по подключению любого потребителя на территории Москвы, что позволит компании самостоятельно контролировать надежность новой тепловой инфраструктуры.

Разделение затрат на текущее содержание и развитие инженерной инфраструктуры повысит эффективность городского планирования. Год от года столица развивается неравномерно – быстрее или медленнее в зависимости от внешней мировой конъюнктуры. Выделение инвестиционных расходов из потребительского тарифа позволит привести планируемые затраты в соответствие с потребностями рынка.

Вместе с тем, плата за присоединение к тепловым сетям – один из инструментов градостроительной политики. «Город может выступать в качестве заказчика проектов по развитию определенных территорий, участвовать в софинансировании развития инфраструктуры. Устанавливая дифференцированную по географическому признаку стоимость подключений, Правительство Москвы имеет возможность управлять развитием столицы», – отметил Генеральный директор ОАО «МОЭК».

Справка о компании

ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания) – ведущая инфраструктурная компания российской столицы, обеспечивающая отопление и горячее водоснабжение Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья. Деятельность компании охватывает производство, транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, а также генерацию электрической энергии.

Компания осуществляет бесперебойное теплоснабжение 13 млн. человек, являясь оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире.

МОЭК обслуживает 245 станций (43 РТС, 45 КТС и 157 малых котельных и автономных источников тепла) общей мощностью 17 417 Гкал/ч, а также 8 объектов производства электрической энергии, в том числе 6 ГТЭС, 1 мини-ТЭЦ и 1 энергокомплекс общей электрической мощностью 193,3 МВт и тепловой мощностью 130,8 Гкал/ч. В эксплуатации компании находится более 16 тыс. км тепловых сетей, доставляющих тепло 96% жителей Москвы.

В результате реорганизации компании, проведенной в октябре 2012 года, ОАО «МОЭК» стало крупнейшей в России и в мире вертикально-интегрированной структурой в сфере производства, транспорта, распределения и сбыта тепловой энергии с выручкой более 100 млрд. рублей.

Акционерами компании являются город Москва в лице Департамента имущества города Москвы, которому принадлежит 89,98 % акций, ООО «МОЭК-Финанс» (6,67 %), миноритарные акционеры (3,35%).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Потребительский рынок, Пресс-центр "БизнесИнформ", Производители товаров и услуг, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: МОЭК — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...