Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:13, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
07.12.2012 16:54
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3232; сегодня: 2.

Как эффективно использовать CRM-систему, не усложняя работу менеджеров

Как эффективно использовать CRM-систему, не усложняя работу менеджеров

Интервью журналу «Сухой закон» (круглый стол по CRM)

На вопросы ответил заместитель генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрей Подвезко.

Чем, в сущности, обычный ежедневник, который ведет каждый участник бизнес-процесса, хуже компьютерной программы?

На эту тему у нас даже есть отдельная статья: «CRM и ежедневник – неравная дуэль». Дело в том, что ежедневник хорош как средство фиксирования информации и то, если её немного. К примеру, можно записать номер телефона, оставить пометку о чём-то. Но ежедневник, к примеру, не может напомнить об истории переговоров с клиентом или контрагентом, показать, из чего вытекает тот или иной результат. В нашей программе, «АЛТИУС CRM – Управление контактами», например, это как раз так. Можно увидеть, что послужило принятием того или иного решения, принять оперативные меры, получит напоминание в автоматическом режиме и многое-многое другое.

Почему многие компании вполне довольны программой MS Excel для ведения учета клиентов?

Для меня это загадка. Несмотря на всю успешность этой программы, к функциям CRM она просто не имеет отношения. Это удачный инструмент для составления электронных таблиц и, соответственно, использовать его надо по назначению. Не исключаю, что те компании, которые по-прежнему ведут учёт контактов в MS Excel, имеют неудачный опыт работы в CRM или просто не хотят ничего менять. Но, могу заявить, что стоит только попробовать работать в надёжной и простой для восприятия CRM-системе (к примеру «АЛТИУС CRM – Управление контактами»), как практика использования Excel не по назначению прекратится. Ну, ещё, как вариант, у компаний, который ведут учёт контактов в Excel, очень много времени на выискивание разрозненной информации, покраску строчек, форматирования ячеек и так далее.

Зачем нужны CRM-программы? Не слишком ли они усложняют работу менеджеров?

Смотря, какие программы. Те программы, в которые искусственно для удорожания или долгого внедрения (ведь, внедрение, как правило, – услуга платная), добавляются второстепенные функции, конечно, усложняют работу. Простые для восприятия, интуитивно понятные и логичные системы – конечно, не усложняют. Например, наше решение «АЛТИУС CRM – Управление контактами» внедряется буквально за день и представляет собой планировщик задач, что и является основной прерогативой CRM.

Являются ли CRM-программы панацеей от некорректно сформулированных задач? Не слишком ли велика зависимость от добросовестности исполнителей, которые должны вносить данные в программу?

На тему формирования задач в CRM у нас тоже есть статья: «Есть задача – CRM поможет». Поверьте, CRM дисциплинирует. От того, что менеджер будет вносить планы и результаты переговоров в бумажный ежедневник, точно не будет особого толка. Допустим, он уволился: и что тогда? Ежедневник-то «уволился» с ним. А это значит, что нужно будет вновь разыскивать контакты клиента, уточнять, о чём шла речь, почему не были достигнуты договорённости, что можно предложить. Безусловно, руководство должно обязать менеджеров работать в программе. Волшебства тут быть не может. Руководство компании «АЛТИУС СОФТ», например, строго следит за этим. Все сотрудники работают в CRM-системе, разработчиком которой и является компания «АЛТИУС СОФТ». Никакого недовольства у сотрудников нет, потому что программа создана для людей и никого не мучает.

Можно ли как-то упростить работу с программой (в смысле, процесс внесения в нее данных), чтобы высвободить время менеджеров?

Нет ничего проще – чем внести данные в CRM. Во всяком случае, за программу «АЛТИУС CRM – Управление контактами» я могу ручаться. С внесением данных справится любой сотрудник, который умеет пользоваться компьютером. На это уходят считанные минуты.

Насколько дорого обходится установка и использование таких систем?

Всё зависит от разработчика и его политики. Есть и бесплатные CRM, и очень дорогие с точки зрения внедрения и приобретения (внедрение долгое, а приобретение дорогостоящее), есть системы адекватные по стоимости и срокам внедрения (это, например, программа от «АЛТИУС СОФТ»). У нас лицензия на пять рабочих мест стоит чуть больше 5000 рублей, а установка программы может быть осуществлена силами клиента – с этим справится и системный администратор. Если нет, то мы оказываем различные варианты услуг, которые объединены названием «Помощь во внедрении». К примеру, можем даже оказывать дистанционную помощь через интернет. Услуга так и называется «Интернет-соратник».

Не слишком ли сложно пользоваться CRM-системами, в том смысле, что надо искать подробную информацию о клиентах?

Я думаю, что, наоборот, чем более подробна информация, тем проще работать с клиентом. Ничего сложного.

Какое количество клиентов оптимально для эффективной работы программы?

Если имеется в виду, сколько клиентов можно внести в программу (в её реестр), то могу сказать однозначно – любое. Технически на программе это никак не отразится. Нужно только быть внимательными, не вносить одного клиента дважды, не присваивать одному и тому же клиенту разные наименования и так далее.

Слышала такое мнение – «Внедрение CRM-стратегии – это процесс инвестирования. Он окупится в долгосрочной перспективе, если все делать грамотно». Насколько долгосрочна эта перспектива?

В общем-то, если CRM стоит миллионы рублей, то, наверняка, окупаться она будет долго. Если же десятки тысяч рублей, то уже через пару месяцев можно будет получить результат в виде экономии времени и более чёткой работы менеджеров. А это и есть залог успеха любой компании. Опять же, так уверенно я могу говорить о программе «АЛТИУС CRM – Управление контактами».

Чтобы внедрение было успешным, необходимо достаточное количество времени, людей и ресурсов. Это так?

Не совсем. Очень важен настрой компании, которая приняла решение вести учёт контактов в программе. Если это будет происходить от случая к случаю, то ничего путного просто не получится. Если это станет системой, то компания сможет избавиться от эффекта «незаменимого сотрудника». Ещё раз повторюсь, что всё зависит от политики разработчика и самой системы. Очень часто под CRM понимают нечто иное. Именно поэтому сроки внедрения, ресурсы и средства, потраченные на всё мероприятие по внедрению, могут быть колоссальными.

Если в организации уже используется 1С, но ей не хватает некоторых возможностей, можно ли заказать разработку системы, которая будет решать нужные задачи, взаимодействуя с 1С?

Да, конечно, это возможно. В компании «АЛТИУС СОФТ» это так.

Если документооборот в фирме ведется в Word и Excel, можно ли перенести его в новую систему без потери данных?

В случае с программами от компании «АЛТИУС СОФТ», возможно. Для этих целей предусмотрен модуль обмена данными. Но если говорить о документообороте, то здесь стоит смотреть не в сторону CRM, а в сторону систем автоматизации документооборота. У нас это «АЛТИУС – CRM и документооборот», а также «АЛТИУС – Документооборот». У этих программ есть функциональные отличия.

Есть ли какие-то новые разработки ПО для малого бизнеса в сфере документооборота?

Новые разработки появляются чуть ли не каждый день. Главное, что следует учитывать при выборе системы электронного документооборота, это: простота освоения, надёжность функционала. Все «бантики» и «фантики», уже извините за простоту, играют второстепенную роль. Именно фундаментальная основа программы должна быть удачной и разумно построенной. Таковой является практика компании «АЛТИУС СОФТ» и таковыми являются все её программы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтиус Софт — 185 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...