Сегодня вторник, 23.04.2024, 18:12, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428773
10.12.2012 16:53
Новости.
Просмотров всего: 3597; сегодня: 3.

Когда энергетика в Украине станет умной?

Когда энергетика в Украине станет умной?

30 ноября 2012 года в Киеве состоялась конференция «Умная энергетика – трансформация успеха». Организаторами конференции, посвященной вопросам энергоэффективности, выступили группа «Астерос», компании Cisco, Intel и FreshTel.

Сегодня перед Украиной открывается беспрецедентная возможность: страна может преобразовать сети электропередачи в интеллектуальные сети Smart Grid, позволяющие энергетическим компаниям управлять всей сетью энергоснабжения как единой системой, потребителям – точно регулировать расход энергии в домах и квартирах, а правительствам – строить интеллектуальную энергетическую инфраструктуру, которая стимулирует новаторство, создает новые рабочие места, способствует непрерывному росту экономики и повышает уровень жизни граждан.

В Украине на настоящий момент показатель потерь электроэнергии достигает 15 %. При этом в развитых странах Европы он составляет лишь 6 %. Добиться таких же показателей на украинской территории может помочь внедрение технологии Smart Grid, отметили эксперты в ходе конференции.

Smart Grid поможет энергетическим компаниям модернизировать сети электропередачи с помощью коммуникационных сетей, отличающихся высокой гибкостью, безопасностью и совместимостью. Новая технологическая архитектура, решения и сопутствующие услуги Cisco решают важнейшие проблемы энергетических компаний, связанные с расходами, надежностью и масштабируемостью коммуникационных инфраструктур.

В рамках конференции группа «Астерос» представила обзор технологии Smart Grid и других инноваций для энергетического сектора, а компания Cisco познакомила участников с решениями Smart Grid, описав их ключевые преимущества и особенности.

В своем докладе представитель компании Intel предложил последние решения для обеспечения максимальной производительности и энергоэффективности серверных систем, а докладчик от компании FreshTel рассказал о технологическом преимуществе использования WiMAX при реализации Smart Grid.

«Модернизация сетей благоприятно скажется на экономическом развитии Украины и позволит расширить ценовой диапазон на услуги для потребителей, снизить до минимума операционные расходы на электросеть, повысить уровень энергосбережения, – отметила Светлана Каткова, вице-президент по развитию бизнеса в Украине, группа «Астерос». – Кроме этого, технология Smart Grid защищает от несанкционированного отбора электроэнергии и способствует более длительной работе оборудования за счет разумной организации электросети».

Стратегия Smart Grid включена в список важнейших приоритетов компании Cisco, активно продвигающей эту технологию. В частности, компания Cisco создала экосистему Smart Grid, насчитывающую 30 партнеров. В ее состав входят системные интеграторы, поставщики технологий, интеграторы энергетических и коммунальных систем, операторы связи, а также поставщики услуг и торговые компании, представляющие различные элементы инфраструктуры Smart Grid. Вместе с Cisco компании, входящие в экосистему Smart Grid, будут тестировать свои решения на совместимость и способствовать переходу отрасли на IP-инфраструктуру для интеллектуального управления энергоснабжением на всем пути от электростанции до потребляющей компании или жилого дома. В результате сократится стоимость и сложность развертывания мультивендорских коммуникационных инфраструктурных решений для коммунальных служб и членов экосистемы.

Группа «Астерос» занимает второе место в сегменте системной интеграции российского рынка ИТ-услуг, по оценке ведущего мирового аналитического агентства IDC. Основными направлениями деятельности группы являются построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, а также предоставление услуг ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга. В состав группы входят компании «Астерос», «Астерос Консалтинг», «Астерос Лабс», «КАБЕСТ», «Астерос Украина».

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.com/web/UA/news/releases/index.html и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия, Потребительский рынок, Системная интеграция, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...