Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:58, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
17.12.2012 15:25
Новости.
Просмотров всего: 3349; сегодня: 2.

Лидеры рынка недвижимости: будущее за Московской агломерацией

Лидеры рынка недвижимости: будущее за Московской агломерацией

12 декабря состоялся круглый стол лидеров рынка недвижимости с участием Леонида Максимова, учредителя, акционера, председателя совета директоров ГК «Пионер», Андрея Биржина, управляющего партнера Tekta Group, и Кайдо Каармы, генерального директора Est-a-tet.

Представители компаний не только подвели итоги года, но и затронули наиболее острые проблемы рынка недвижимости, в том числе, дефицит земель под строительство в Москве, недвижимость как объект инвестирования, функционирование бизнеса в условиях кризиса и смены власти, а также пути развития Подмосковья и «новой» Москвы.

ГК «Пионер», осваивающая новый перспективный класс недвижимости – «комфорт», настаивает на том, что Москва готова к строительству еще 20-30 млн. кв.м. недвижимости за счет освоения промышленных зон, а также сноса ветхого жилья. Но и освоение этих территорий связано с определенными сложностями. «Ускорить редевелопмент промзон и территорий, застроенных ветхим фондом, возможно при содействии властей, - говорит Леонид Максимов. – Например, город мог бы взять на себя ответственность за переселение жителей сносимых домов, и выполнить часть работ по модернизации инженерной инфраструктуры промышленных кварталов. Это позволило бы, по крайней мере, сдерживать рост цен на жилье».

Рассуждая о выгодности той или иной недвижимости, с точки зрения инвестиций, выступающие не пришли к единому мнению. По словам Андрея Биржина, доходность инвестиций в недвижимость зависит от правильного выбора объекта и застройщика. Как заметил Биржин, вкладывая деньги в объекты Tekta Group, частный инвестор может заработать до 25% годовых. «Чтобы выгодно инвестировать в недвижимость, нужно учитывать общерыночный рост цен, строительную готовность объекта и внешние события, влияющие на динамику цен, - считает Кайдо Каарма, - так, в Реутове за последние два года цены на недвижимость выросли на 55% благодаря появлению станции метро».

Руководителям предложили поделиться их стратегией на случай кризиса. Девелоперы – ГК «Пионер» и Tekta Group – успешно используют собственные оборотные средства для возведения жилья, оставляя кредитные «подушки» банков на случай экстренной ситуации. Что касается компании Est-a-tet, то Кайдо Каарма видит выход в диверсификации предложения. «Сегодня в нашем портфеле 70 проектов в Москве и Подмосковье на 5 млн. кв.м. жилья, мы работаем во всех сегментах рынка – элита, бизнес, эконом, а также новостройки Подмосковья всех форматов – монолитно-кирпичное, панельное и малоэтажное жилье».

Идеология развития Подмосковья стала одним из самых интересных вопросов круглого стола. Tekta Group, продвигающая концепцию «Надмосковья», развивает идею строительства жилых комплексов бизнес-класса в центре городов-спутников Москвы. «Жилье бизнес-класса - это не просто качественные объекты большой площади, но и качество среды проживания, продуманная инфраструктура, охраняемая территория», - подчеркнул Андрей Биржин.

Est-a-tet считает, что будущее Подмосковья за малоэтажной застройкой и новыми форматами пригородного жилья. «Малоэтажное жилье – это новый современный формат, который сегодня востребован покупателями и выгоден девелоперу, - считает Кайдо Каарма, - для девелопера малоэтажный проект – это минимальный процент собственных вложений, быстрая окупаемость и 100% успех на рынке».

Отвечая на главный вопрос круглого стола – где будем строить завтра? – руководители компаний проанализировали Москву и многие города Подмосковья. Но итог один: очень скоро деление на Москву, «новую» Москву и Подмосковье потеряет свою актуальность. Будущее рынка недвижимости - за развитием Московской агломерации с едиными стандартами качества жилья и ровным уровнем спроса. Как отметил Андрей Биржин, есть только два класса жилья: хорошее и очень хорошее и неважно, где это жилье находится: в Москве, Подмосковье или нарождающейся агломерации. «Мы предлагаем людям выбирать концептуальность и комфорт и не идти на компромиссы с собственным кошельком», - подытожил свое выступление Биржин.

Леонид Максимов прогнозирует дальнейшее развитие сегмента комфорт-класса: «На сегодняшний день это один из самых востребованных классов жилья, в который покупатели готовы вкладывать деньги. ГК «Пионер» продолжит реализовывать проекты в Москве и Санкт-Петербурге. В будущем году планируется строительство порядка 100 тыс. кв.м. жилой и коммерческой недвижимости».

«Жилье эконом-класса в Москве будет оставаться в дефиците, продолжит развиваться сегмент бизнес-класса, появится много проектов с апартаментами, - считает Кайдо Каарма, - В Подмосковье темпы выхода новых проектов будут снижены, будут развиваться новые форматы жилья, а цены будут расти быстрее, чем в Москве. К концу 2013 года будет понятна политика властей относительно Новой Москвы и станут очевидны основные пути развития московской агломерации».

Благодаря компетентности выступающих, круглый стол стал не просто площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов рынка, но возможностью совместно предложить пути их решения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Пионер — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...