Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:23, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
24.12.2012 13:00
Новости.
Просмотров всего: 4276; сегодня: 1.

Борьба с «пробками» может закончиться шумом

Борьба с «пробками» может закончиться шумом

В конце ноября 2012 года жители запада Москвы провели акцию против возведения дублера Кутузовского проспекта. По заявлению горожан, одним из результатов такого строительства станет повышение уровня шума в близлежащих домах.

Подобная проблема актуальна практически для любого крупного города. С ростом количества автотранспорта встает вопрос и строительства новых дорог. Очевидно, что отказаться от их создания зачастую просто невозможно, значит, необходимо одновременно думать и о борьбе с шумом.

Решение данного вопроса находится, в первую очередь, в интересах самих жильцов. Сегодня во многих домах проходит капитальный ремонт, и было бы правильно учесть этот фактор при его проведении. Например, из теплоизоляционных материалов отлично экранирует звук каменная вата. Значит, при утеплении дома разумно остановить свой выбор именно на ней.

Также каждый жилец самостоятельно может позаботиться о своем спокойствии. «Современные окна ПВХ отлично защищают от внешнего шума. В среднем стандартная металлопластиковая конструкция с обычным двухкамерным стеклопакетом снижает уровень шума на 25-28 дБ», – поясняет Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

При этом необходимый уровень комфорта можно обеспечить и при проветривании помещения. «Например, сейчас завершается остекление жилых домов вдоль строящегося Северного участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Здесь используются конструкции на основе профиля PROPLEX, укомплектованные шумозащитными вентиляционными клапанами «Аэромат». Благодаря им при проветривании не стоит опасаться появления излишнего шума», – говорит Алексей Шальнов, региональный менеджер по Северо-Западу компании PROPLEX. Если здания нужно от шума защищать, то на дорогах необходимо препятствовать его распространению. Лучше всего с этой задачей справляются земляные валы, зеленые насаждения и шумозащитные экраны. Последние являются самым современным способом избавиться от «гула дорог».

Власти защищают дома от шума, когда замеры показывают превышение санитарных норм. В противном случае у чиновников «как у госзаказчиков нет оснований тратить деньги на шумозащитные экраны», – отмечает заместитель главы департамента строительства Москвы Владимир Швецов.

Вместе с тем, в столице скоро могут появиться первые частные шумозащитные заслоны. При желании граждане, собрав необходимые средства, будут сами устанавливать их там, где уровень шума превышает допустимые значения.

Экраны – не единственный способ снизить уровень посторонних звуков. В прошлом году московские власти заявили о намерении использовать при строительстве и реконструкции дорог шумозащитное покрытие.

Наконец, и сами автомобилисты могут внести свою лепту в общее дело. Например, с осени 2012 года в Европе введены обязательные этикетки для производителей шин. В числе прочего, они указывают уровень их шума. Тем самым, каждый водитель должен помнить, что его спокойствие – в его собственных руках.

Шум – проблема не менее значимая, чем «пробки». И борясь с заторами на дорогах, важно не забывать и о спокойствии горожан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...