Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:24, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431537
15.01.2013 11:40
Новости.
Просмотров всего: 1386; сегодня: 2.

Краткий обзор рынка бюджетных новостроек Москвы по итогам 4 квартала 2012 года

Краткий обзор рынка бюджетных новостроек Москвы по итогам 4 квартала 2012 года

По состоянию на конец 2012 г. зафиксировано очередное увеличение объема предложения на рынке бюджетных новостроек. Предложение пополнилось за счет начала продаж в новых корпусах в рамках мкр. «Некрасовка-парк», расположенного в одноименном районе на юго-востоке города. Стоит отметить, что тенденция увеличения объема предложения была характерна для рынка бюджетных новостроек в течение всего года. Рынок стабильно пополнялся новыми проектами, а суммарная жилая площадь вышедших на рынок объектов составила порядка 500 тыс. кв. м. В качестве наиболее крупных проектов, пополнивших сегмент бюджетных новостроек можно отметить мкр. «Некрасовка-парк», ЖК «Большое Кусково», ЖК «М-Хаус».

Суммарный объем предложения на рынке бюджетных новостроек по итогам декабря 2012 г. составил около 340 тыс. кв. м. (93 000 кв. м - в сегменте эконом класса, в комфорт классе – 247 000 кв. м). Для сравнения аналогичный показатель по состоянию на декабрь 2011 г. находился на уровне 184 тыс. кв. м (26 000 кв. м - в сегменте эконом класса, в комфорт классе – 158 000 кв. м). Таким образом, за год объем предложения на рынке бюджетных новостроек увеличился почти в 2 раза, при этом в сегменте новостроек эконом-класса наблюдается наиболее существенное увеличение объема предложения – в 3,5 раза.

Если говорить о структуре предложения по территориальному признаку, то на рынке бюджетных новостроек по объему предложения лидирует Южный административный округ, на долю которого приходится более половины от общего объема предложения. Сегодня здесь реализуются такие крупные проекты как мкр. «Царицыно», мкр. «Загорье», ЖК «Чертановский», ЖК «Зеленый берег», а также проект, продажи которого начались совсем недавно – ЖК «М-Хаус». Почти 17% приходится на долю Юго-Восточного административного округа, где наибольший объем предложения приходится на мкр. «Некрасовка-парк», а также реализуются проекты мкр. «Life-Волжская» и МФК на улице Мельникова. Еще несколько лет назад доля ЮВАО на рынке новостроек была минимальной. Девелоперы неохотно осваивали наименее благополучный как с точки зрения экологии, так и с точки зрения транспортной ситуации округ. Однако сегодня ситуация меняется. В округе реализуются и запланированы к реализации проекты на месте бывших промзон, планируются, строятся и открываются новые станции метр, что, безусловно, привлекает как девелоперов, так и покупателей жилья.

Кроме того, в ближайшее время подобное распределение объема предложения на рынке бюджетных новостроек вероятнее всего сохранится, поскольку новые крупные проекты, запланированные к реализации в течение ближайших нескольких лет, заявлены к реализации на территории Южного административного округа.

В течение года цены на новостройки комфорт-класса демонстрировали рост, связанный как с повышением стадии строительной готовности, так и с плановым повышением от застройщиков. По итогам декабря средняя цена предложения в сегменте новостроек комфорт-класса составила 137 000 руб./м2, а рост с начала года превысил 20%.

Средняя цена предложения в сегменте новостроек эконом-класса в течение года существенно менялась под влиянием структуры предложения. Так, в июне отмечалось существенное снижение в связи с выходом на рынок мкр. «Некрасовка-парк» на начальной стадии строительства. В декабре стартовали продажи в новых корпусах в данном микрорайоне, что так же сказалось на средней цене предложения в сегменте, снизив ее на 7% по сравнению с показателями ноября 2012 г. до уровня 107 500 руб./м2. В целом же, по итогам года в сегменте новостроек эконом-класса отмечается снижение на 19%.

В 2013 г. на рынке бюджетных новостроек сохранится тенденция роста объема предложения, характерная для прошедшего 2012 г. Новые объемы будут выходить на рынок как в рамках уже реализующихся, так и в рамках новых проектов. Рост цен ожидается умеренный на уровне 10-15% год. Таким образом, рынок продолжит стабильно развиваться.

Среди наиболее крупных проектов, ожидаемых к выходу на рынок в ближайшее время, можно отметить проект мкр. «Царицыно-2», застройщиком которого выступит ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов», успешно реализующий мкр. «Царицыно».

Еще один новый проект, запланированный к реализации на юге города – ЖК «Варшавские холмы». Девелопером проекта выступает ГК «ПИК».

Группа компаний «Эталон» планирует построить жилой комплекс комфорт-класса площадью около 140 тыс. кв. м в Алексеевском районе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...