Сегодня среда, 24.04.2024, 09:27, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428827
16.01.2013 16:49
Новости.
Просмотров всего: 4042; сегодня: 2.

Итоги работы Белгородского филиала ФГБУ «ЦОКЗ» за год

Итоги работы Белгородского филиала ФГБУ «ЦОКЗ» за год

За минувший год специалисты Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверили более 11 тысяч проб зерна и продуктов его переработки, общим объемом 4105,2 тыс. тонн. Сертифицировано 6 185 партий продукции, общей массой 307,6 тыс. тонн. Из них 3 894 партий (171,3 тыс. т) - для внутреннего рынка, 578 партий (34,7 тыс. т) - по экспорту, 1 713 партии (101,6 тыс. т) - по импорту.

При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено 125,8 тыс. тонн некачественной и опасной продукции, в т.ч. 3,7 тыс. тонн с превышением норм МДУ по показателям безопасности (токсичные элементы, микотоксины); 12,5 тыс. тонн зараженных вредителями хлебных запасов; 3,0 тыс. тонн несоответствующих по запаху; 106,6 тыс. тонн несоответствующих показателям качества.

Для выполнения задания по приказу Россельхознадзора от 29.12.2011 года № 658 «Об утверждении государственных заданий» специалистами филиала было проведено 600 лабораторных исследований в целях контроля безопасности и качества в зерне и продуктах его переработки, 250 исследований по ВТО. Также совместно со специалистами отдела надзора за качеством и безопасностью зерна было отобрано и исследовано в лаборатории Белгородского филиала 16 проб зерна.

По результатам испытаний несоответствий нормативным документам по безопасности и качеству не установлено.

На основании распоряжения правительства Белгородской области от 14.05.2011 г. № 261-рп «О проведении мероприятий по подготовке приема зерна урожая 2012 года» специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и управления Россельхознадзора по Белгородской области с привлечением специалистов Управления Ростехнадзора по Белгородской области, представителей органов местного самоуправления, районных ГУ МЧС России была проведена оценка готовности материально-технической базы к приему, обработке и обеспечению качественной сохранности зерна урожая 2012 года на 22 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях области. В результате проведенной работы была обследована 1501 проба зерна пшеницы массой 557,9 тыс. тонн, что составило 73,1 % от общего валового сбора пшеницы; 701 проба ячменя массой 365,9 тыс. тонн, что составило 66,9 % от общего валового сбора ячменя.

Совместно с представителями ФГУ «Белгородский ЦСМ» специалисты филиала приняли участие в оценке производственно-технологических лабораторий предприятий области при их аттестации. Правильность выполняемых лабораториями анализов оценивались по результатам сличительных испытаний. Шифрованные пробы для сличительных испытаний готовили специалисты испытательной лаборатории филиала.

Испытательная лаборатория Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» регулярно принимает участие в проведении межлабораторных сравнительных испытаний с аккредитованными испытательными лабораториями. За 2012 г. проведены сличительные испытания с Ассоциацией по торговле с зерном и кормами (GAFTA), ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория», а также с Центральной лабораторией ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Во всех случаях результаты межлабораторных сличительных испытаний оценены положительно, компетентность лаборатории в очередной раз подтверждена.

В течении всего года специалисты филиала работали в тесном контакте с участниками зернового рынка, сельхозтоваропроизводителями в области оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при перемещении на внутреннем рынке и при экспортно-импортных поставках, оказывали квалифицированную помощь при решении спорных вопросов.

По сравнению с 2011 годом произошло увеличение объема проанализированной продукции, в следствии чего возросло количество выданных документов по безопасности и качеству. Также увеличилось количество выявленной некачественной продукции.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Зерно, Качество продукции и услуг
Сайты субъектов РФ: Белгородская область

Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...