Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:27, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426861
17.01.2013 16:16
Новости.
Просмотров всего: 3816; сегодня: 1.

Портативные анализаторы спектра Tektronix используют DPX для обнаружения трудноуловимых сигналов

Портативные анализаторы спектра Tektronix используют DPX для обнаружения трудноуловимых сигналов

Компактные и прочные анализаторы H500 и SA2500 сканируют РЧ спектр и классифицируют все обнаруженные сигналы, в том числе недоступные традиционным свипирующим анализаторам.

Компания Tektronix, Inc., ведущий поставщик решений для генерации и анализа ВЧ и СВЧ сигналов, объявила сегодня о выпуске портативных анализаторов спектра H500 и SA2500, которые используют технологию отображения спектра DPX™ для представления РЧ сигналов в режиме реального времени. Благодаря применению уникальной технологии DPX, картографическим функциям, средствам классификации сигналов, а также прочному компактному корпусу, приборы позволяют сотрудникам надзорных органов эффективно осуществлять мониторинг спектра в полевых условиях, обнаруживая трудноуловимые сигналы и источники помех.

С быстрым и широкомасштабным распространением цифровых устройств с радиоинтерфейсом и средств беспроводной связи, управление частотным ресурсом усложнилось, как никогда. Особую сложность представляет локализация источников сигнала, использующих для затруднения обнаружения технологию временного разделения каналов. В технологии DPX применяется цветовая градация сигналов на основе частоты их появления, что позволяет со 100-процентной вероятностью регистрировать переходные процессы длительностью от 125 мкс среди тысяч захваченных за секунду спектров. Это является качественным скачком по сравнению с традиционными свипирующими методами анализа.

«Приборы H500 и SA2500 сочетают в себе характеристики настольных анализаторов спектра и прочный корпус, образуя мощное и универсальное решение, идеально подходящее практически для любых измерений спектра, – отметил Джим Мак-Джилливэри (Jim McGillivary), главный менеджер отдела анализаторов сигнала компании Tektronix. – Но что делает эти приборы воистину революционными, так это наша уникальная технология DPX, позволяющая отображать РЧ спектр в режиме реального времени. Ни один другой прибор и ни одна другая технология не предлагают такого эффективного, быстрого и простого способа обнаружения неизвестных и непериодических радиосигналов».

Анализ спектра реального времени в портативном формате

Анализаторы H500 и SA2500 с диапазоном частот от 10 кГц до 6,2 ГГц, полосой захвата реального времени 20 МГц и средним уровнем собственных шумов -163 дБм не уступают по своим параметрам многим настольным анализаторам спектра. А благодаря скорости обработки спектра, в 100 раз превышающей скорость обычных анализаторов спектра других производителей, H500 и SA2500 предлагают 100-процентную вероятность перехвата непериодических сигналов с минимальной длительностью 125 мкс для H500 и 500 мкс для SA2500.

Интуитивно понятный интерфейс пользователя новых анализаторов оптимизирован для сложной работы в полевых условиях. Он позволяет быстро и просто находить и классифицировать аналоговые и цифровые РЧ сигналы. Высокую эффективность интерфейса обеспечивает сенсорный экран, значительно упрощающий навигацию. В отличие от других решений, требующих внешних картографических и навигационных приложений, H500 и SA2500 имеют встроенную поддержку GPS и картографических функций, что способствует эффективной локализации источников помех.

Имея влагозащищенный корпус повышенной прочности, способный выдерживать сильные удары, анализаторы H500 и SA2500 весят всего 5,5 кг. Кроме того, приборы оснащены единственной в отрасли системой питания, поддерживающей горячую замену аккумулятора. Среднее время автономной работы составляет пять часов при непрерывном сканировании спектра.

Вся разница в DPX

Примененная в H500 и SA2500 технология отображения спектра DPX позволяет наблюдать спектр в режиме реального времени, выполняя более 2500 или более 10 000 измерений спектра в секунду соответственно. Это предоставляет на порядок больше информации, чем при использовании любого другого анализатора спектра без DPX, минимизируя паузы, свойственные свипирующим анализаторам спектра и векторным анализаторам сигналов. Система DPX использует для обработки сигнала специальную аппаратную схему, работающую в режиме реального времени, за счет чего и достигается скорость в несколько тысяч измерений спектра в секунду.

Кроме отображения РЧ спектра в режиме реального времени, система DPX предлагает режим с градациями яркости, удерживающий аномалии, пока их не заметит глаз, что позволяет отображать историю поведения динамических сигналов и немедленно реагировать на изменения сигналов во времени. Это дает возможность инженерам быстро найти на экране переходные процессы и сигналы, которые обычно не видны, либо из-за того, что они маскируются другими сигналами, либо в связи с тем, что для их обнаружения необходим длительный анализ записанного сигнала.

Анализаторы H500 и SA2500 продолжают линейку приборов для тестирования цифровых РЧ устройств

Компания Tektronix предлагает линейку контрольно-измерительных приборов для тестирования цифровых РЧ устройств – от генераторов сигнала до систем сбора данных. В дополнение к анализаторам спектра вы можете использовать генераторы сигналов произвольной формы для создания идеальных, искаженных или реалистичных сигналов. Логические анализаторы позволяют захватывать и анализировать цифровые I/Q-сигналы для более быстрого устранения трудноуловимых проблем в трактах модулирующего сигнала цифровых РЧ устройств. Цифровые осциллографы, в том числе уникальные комбинированные осциллографы, позволяют выполнять коррелированные измерения во временной и частотной областях. На основе этих приборов и дополнительного программного обеспечения векторного анализа сигналов, Tektronix предлагает решения для проектирования РЧ устройств и управления частотным ресурсом.

Наличие и цена

Рекомендуемая цена на SA2500 составляет 24 600* долларов США, а на H500 – 43 400* долларов США. Все модели и опции можно заказать уже сейчас. Дополнительная информация приведена на странице: www.tek.com/RTSA/handheld.

* Цена указана без учета налоговых сборов и НДС.

Вам интересно, что ещё предлагает Tektronix? Следите за нашими новостями в блоге Bandwidth Banter и на странице Tektronix в Twitter и Facebook (Запрещенная в РФ организация).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Навигационные и геолокационные системы
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Tektronix — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...