Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
21.01.2013 12:39
Новости.
Просмотров всего: 4318; сегодня: 4.

Курск может стать российской киберстолицей

Курск может стать российской киберстолицей

Возможно, в ближайшем будущем в Курской области появится Многофункциональный IT-Парк «КИБЕР-МИР», который будет включать в себя площадку для соревнований по компьютерному спорту международного уровня. С подобной инициативой выступил вице-президент Федерации компьютерного спорта, курянин Максим Беляков в Сколково.

«Мои идеи вызвали неподдельный интерес. Мы надеемся, что в городе Курске это появится со временем и даст старт кибердвижению и развитию наших специалистов», — считает Максим Беляков, вице-президент федерации компьютерного спорта России.

Подобный центр уже успешно функционирует в Казани. Однако будущий курский IT-Парк, в отличии от казанского, будет обладать несколькими очень важными уникальными особенностями. Во-первых, в нем будет запланирована игровая зона, оборудованная новейшими компьютерами, вмещающая в себя 3 больших зала для одновременного проведения различных соревнований. Центральный зал двойного назначения на 500 мест сможет трансформироваться в презентационную площадку как для дебюта в России новых игр, так и для проведения конференций, семинаров, конкурсов, состязаний, проектов в сфере IT-технологий мирового уровня с возможностью прямых онлайн-трансляций.

- Это даст возможность принимать большие значимые турниры и побеждать на мировых чемпионатах, — утверждает Максим, — в городе Курске – это создание целого инновационного кластера в сфере IT-технологий, который привлечет инвестиции в город Курск и привлечет сюда тех специалистов, которые хотят реализоваться в области IT-технологий и, разумеется, весь мир увидит победы наших киберспортсменов, потому что на такого рода мероприятиях ведутся онлайн – трансляции. Это вызывает большой интерес.

Второе и самое важное отличие заключается в том, что в «КИБЕР-МИРе» хотят создать все необходимые условия для того, чтобы инвалиды и люди с ограниченными возможностями могли стать полноценными специалистами в области информационных технологий.

- Инвалиды и люди с ограниченным здоровьем имеют наибольшую перспективу и конкурентные преимущества в IT-сфере, потому что человек может развиваться как успешный программист, как успешный разработчик, они могут объединяться в команды. И представьте себе полноценные компании, которые не будут уступать по своей производительности и эффективности другим компаниям, — говорит Михаил Шелдунов, технический директор «Хай-Тек Медиа».

Еще одна ключевая особенность будущего инновационного центра в том, что на работу будут приглашаться не только профессиональные IT-специалисты — даже хакеры получат возможность проявить себя.

- И вот этим людям мы хотим помочь адаптироваться в среду, дать понять, что, имея пытливый ум и какие-то знания достаточно высокого уровня, можно зарабатывать легально. Можно добиться признания в кибербезопасности, — рассказывает Михаил.

Так что в скором времени Курск, возможно, станет столицей высоких технологий и инновационных разработок. И первые шаги к этому уже сделаны. Ближайшим летом Курск посетят мировые звезды киберспорта по World of Tanks и DOTA, которые собираются провести в Спортивно-концертном комплексе Чемпионата России по компьютерным играм.

- Я думаю, что это будет достойный подарок нашим киберспортсменам. И мы делаем все для этого. Потому что такова мечта многих из тех людей, которые наблюдают нас по ту сторону экрана, — уверен Максим Беляков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Киберспорт, гейминг, Конкурентоспособность, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Курская область, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Курская область - Курск
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РИА СТиН
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...