Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:20, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431588
21.01.2013 17:08
Новости.
Просмотров всего: 4707; сегодня: 1.

"Микротест" гарантировал информационную безопасность в дочерней структуре "Росатома"

Компания «Микротест» разработала технический проект на создание системы защиты информации и организационно-распорядительную документацию для ОАО «Коммерческий центр». Данной организации делегированы функции и полномочия по размещению заказов на официальном сайте Госкорпорации «Росатом», проведению конкурсных процедур и выбору поставщиков для предприятий Топливной компании «ТВЭЛ».

Обеспечение безопасности информации при осуществлении закупочной деятельности являются для «Коммерческого центра» задачей первостепенной важности. Сбор, обработка и хранение данных осуществляются в компании в соответствии со стандартами, принятыми в головной структуре. Так, все дочерние компании ГК «Росатом» должны осуществлять обработку конфиденциальной информации в автоматизированной системе класса защищенности 1Г.

Создаваемая в ОАО «Коммерческий центр» система защиты информации должна была обеспечить:

• Защиту от несанкционированного доступа к системным ресурсам;

• Защиту при межсетевом взаимодействии;

• Антивирусную защиту;

• Криптографическую защиту каналов связи;

• Обнаружение и предотвращение сетевых атак;

• Анализ уязвимостей системы.

Работы были начаты с анализа ИТ-инфраструктуры, который провели специалисты компании «Микротест». По результатам предпроектного обследования был разработан технорабочий проект на создание системы защиты информации, а также была сформирована организационно-распорядительная документация.

На основе полученных данных «Коммерческий центр» самостоятельно внедрил решение, которое было построено на продуктах Cisco S-Terra, Microsoft, LirVPN и обеспечило защищенный доступ пользователей к различной информации в зависимости от их прав или должностных обязанностей.

По окончании внедрения «Микротест» провел комплексные аттестационные испытания системы на соответствие классу 1Г по требованиям защиты информации. Кроме того, в рамках проекта специалисты системного интегратора сформировали рекомендации по настройке и конфигурированию средств защиты информации, используемых в 9 региональных представительствах ОАО «Коммерческий центр».

«Созданное с помощью специалистов «Микротест» решение позволило нам существенно снизить риски несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, предотвратить потенциальные внешние и внутренние атаки, направленные на частичное или полное нарушение работоспособности бизнес-приложений», - комментирует итоги проекта Александр Матюнин, начальник отдела технической поддержки ОАО «Коммерческий центр».

Предполагается, что сотрудничество ОАО «Коммерческий центр» и компании «Микротест» будет продолжено: договор предусматривает проведение системным интегратором планового ежегодного аудита созданной системы на соответствие заявленным требованиям.

Открытое акционерное общество «Коммерческий центр» является уполномоченным органом по организации закупочной деятельности предприятий, входящих в Топливную компанию «ТВЭЛ».

Основной задачей ОАО «КЦ» является оказание качественных услуг по проведению конкурсных процедур по выбору поставщика МТР, работ и услуг в соответствии со стандартом закупок ГК «Росатом» для предприятий ОАО «ТВЭЛ».

«Микротест» работает на рынке ИТ-консалтинга и системной интеграции c 1990 года. В 2011 году оборот компании составил 9,77 млрд руб, исследовательская группа CNews Analytics включила «Микротест» в число 10 крупнейших поставщиков ИТ-услуг.

В экспертизу «Микротест» входят услуги ИТ-консалтинга, внедрения бизнес-приложений, создания ИТ-инфраструктуры, информационная безопасность, аутсорсинг.

Среди клиентов компании – РЖД, Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ТТК, МЧС России, ТНК-ВР, «Лукойл», «Славнефть», Банк России, ВТБ, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, «Тойота Мотор», «КАМАЗ», «Лебедянский».

www.microtest.ru | www.1c-microtest.ru | www.sap-microtest.ru | www.ibm-cognos.ru | www.training-microtest.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Бизнес России, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Малый и средний бизнес, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Микротест — 337 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...