Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:13, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
22.01.2013 11:28
Новости.
Просмотров всего: 5103; сегодня: 4.

Итоги 2012 года на рынке офисной недвижимости Москвы

Итоги 2012 года на рынке офисной недвижимости Москвы

По данным консалтинговой компании Welhome, на протяжении всего 2012 года ситуация на рынке офисной недвижимости оставалась стабильной. Глобальных изменений не произошло, темпы ввода офисных площадей остаются невысокими: по сравнению с 2011 годом в 2012 году ввод составил на 20% меньше.

Спрос на офисные помещения стабилен с тенденцией к увеличению. Отмечается изменение структуры спроса на высококачественные офисные площади – он смещается в сторону российских компаний. Особенно это проявляется в сегменте покупки офисов.

Высокая активность зафиксирована в сегменте инвестиционных покупок. Так, компания O1 Properties приобрела такие объекты, как БЦ «Серебряный Город», БЦ «Лесная Плаза», БЦ Ducat III.

Средние ставки аренды оставались стабильными на протяжении года, поскольку уровень вакантных площадей как в классе А, так и в классе В+, все еще достаточно ощутим.

Как отмечают аналитики Welhome, в IV квартале 2012 года было введено 157,3 тыс. кв. м качественных офисных площадей, в том числе БЦ «Алкон» (класс А, 60,0 тыс. кв. м GLA) на Ленинградском проспекте. Данный показатель ввода практически равен аналогичному показателю IV квартала 2011 года. В общей сложности в 2012 году было введено 519,1 тыс. кв. м GLA офисных площадей класса А и В. Таким образом, общий объем офисных площадей класса А и В составляет на конец 2012 года 13,3 млн. кв. м GLA.

Наибольшее количество площадей, введенных в 2012 году, приходится на зону от ТТК до МКАД, что свидетельствует о продолжающейся тенденции децентрализации. Относительно объемов ввода можно отметить, что в 2013 году прогнозируется более высокий ввод офисных площадей по сравнению с 2012 годом. Ожидается ввод таких крупных проектов, как МФК «Меркурий Сити», БЦ «Белые Сады», ГДЦ «Парк Победы» и других.

В 2013 году к вводу заявлено порядка 706 тыс. кв. м офисных площадей. Наибольшее количество запланированных к вводу офисных площадей относится к классу А – 66%.

Офисы класса В+ в большинстве случаев представляют собой реконструкцию производственных предприятий, административных зданий. Большинство офисных объектов, заявленных к вводу в 2013 году, относится к формату бизнес-центров. Далее по объему площадей следует формат МФК. Формат бизнес-центров наряду с форматом МФК преобладает в классе А. В классе В преобладают форматы бизнес-парков и комплексов офисных особняков, являющихся реконструкцией исторических особняков либо производственных зданий под лофт-офисы.

В 2012 году было заключено сразу несколько рекордных по объему арендуемых площадей сделок: дистрибьютор компьютерной техники компания «Мерлион» арендовала 17 тыс. кв. м в БЦ «Мякинино»; фармацевтическая компания Novartis взяла в аренду 16 тыс. кв. м в БЦ «Алкон»; «Альфа-Банк» приобрел 23 тыс. кв. м в бизнес-парке Nagatino i-land и другие. При этом спрос на аренду крупных помещений стали предъявлять большей частью российские компании. Аналогичная тенденция наблюдается и в сегменте инвестиционных покупок: в 2011 и в 2012 годах основными покупателями активов стали российские компании. Немногим менее 60% сделок на офисном рынке по качественным офисным помещениям в 2012 году заключено российскими компаниями-арендаторами. Остальную долю сделок в общем объеме занимают иностранные компании.

На протяжении 2012 года средний уровень ставок аренды на офисные помещения оставался стабильным. Все еще сохраняется тенденция децентрализации, и соответственно, дифференциации ставок аренды внутри одного класса в зависимости от зоны расположения офисного объекта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Глобализация, Консалтинг, Недвижимость коммерческая, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...