Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:41, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
23.01.2013 16:14
Новости.
Просмотров всего: 3243; сегодня: 1.

Райффайзенбанк сотрудничает с ЕБРР в сфере распределения финансовых рисков муниципальных образований

Райффайзенбанк сотрудничает с ЕБРР в сфере распределения финансовых рисков муниципальных образований

ЗАО «Райффайзенбанк» заключил соглашение о сотрудничестве в сфере распределения рисков с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В соответствии с документом, российским коммунальным компаниям будут предоставляться долгосрочные займы в национальной валюте в размере от 20 до 300 миллионов рублей. Средства пойдут на восстановительный ремонт, в котором крайне нуждается муниципальная инфраструктура.

Кредиты будут преимущественно предоставляться малым и средним муниципальным образованиям с населением менее 400 000 человек. Финансирование будет доступно для администраций городов, а также частных или муниципальных коммунальных компаний, занимающимся водоснабжением, теплоснабжением, транспортными услугами.

Максимальный срок погашения кредитов составит 10 лет, что делает эту программу уникальной для рынка. Традиционно муниципальные образования зависят от краткосрочных бюджетных кредитов российских государственных банков, так как коммерческих альтернативных вариантов на данный момент нет.

ЕБРР и Райффайзенбанк распределили риски в соотношении 50/50. Таким образом, размер финансовых обязательств ЕБРР может составить 1,95 млрд рублей (47 млн евро).

Райффайзенбанк будет заниматься отбором и подготовкой проектов, а также их передачей ЕБРР на окончательное утверждение. Процесс будет идти в соответствии с упрощенной процедурой, принятой учреждениями, с использованием обширной региональной сети Райффайзенбанка в России, состоящей из более чем 180 отделений в 75 регионах.

Финансирование станет доступно малым и средним муниципальным образованиям, а также частным и государственным компаниям, планирующим восстановить и модернизировать инфраструктуру, а также обеспечить энергосбережение.

Получатели кредитов смогут обращаться за традиционными для проектов ЕБРР консультациями по техническим вопросам, а также информацией по подготовке приоритетных инвестиционных программ и их реализации.

ЕБРР уже давно активно участвует в финансировании проектов в сфере муниципальной инфраструктуры России. На текущий момент общая сумма предоставленных банком кредитов составляет около 1 млрд евро (40 млрд рублей). Поддержку получили 28 российских городов и регионов на территории, где проживает 16% населения страны. Финансирование будет направлено на проекты в сфере водоснабжения и теплоснабжения.

Цель сотрудничества ЕБРР с ЗАО «Райффайзенбанк» - привлечь коммерческие банки в данный сектор рынка и побудить их предоставлять более долгосрочные кредиты среднего размера, в которых нуждаются менее развитые малые муниципальные образования для восстановления объектов инфраструктуры.

В России насчитывается более 274 муниципальных образований с населением от 50 000 до 400 000 человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Райффайзенбанк — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...