Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:24, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
24.01.2013 14:23
Новости.
Просмотров всего: 5080; сегодня: 2.

ООО «ЭнергопромАвтоматизация»: 5 лет прогресса и инноваций

ООО «ЭнергопромАвтоматизация»: 5 лет прогресса и инноваций

Успешность компании в сфере электроэнергетики определяется темпами инновационного развития, количеством выполненных проектов, наличием конкурентоспособных решений и высоким уровнем квалификации сотрудников. В этом смысле 2012 год для компании ООО «ЭнергопромАвтоматизация» стал тем рубежом, подойдя к которому мы можем подвести не только итоги года, но и итоги нашей пятилетней деятельности.

9 августа 2007 года начало свою деятельность Общество с ограниченной ответственностью «ЭнергопромАвтоматизация». Будучи в начале пути небольшой компанией, ориентированной на проектирование и разработку АСУ ТП, за пять лет благодаря профессионализму своих сотрудников, мы существенно расширили свои компетенции, круг заказчиков и партнеров, и теперь география проектов компании охватывает всю территорию России, от Калининграда до Дальнего Востока. Сегодня ООО «ЭнергопромАвтоматизация» - одно из ведущих предприятий в своем сегменте, предоставляющее полный комплекс услуг по автоматизации энергообъектов любой сложности «под ключ». Начиная с 2007 года, компанией успешно создано и внедрено более 55 (интегрированных автоматизированных систем управления на энергообъектах, находящихся в ведении: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «НК «Роснефть» и других компаний.

ООО «ЭнергопромАвтоматизация» отслеживает все передовые тенденции отрасли и создает инновационные программно-технические разработки, как связанные с самой актуальной темой последних лет – созданием Цифровой подстанции, так и другие, не менее важные, направленные на увеличение эффективности работы электроэнергетического комплекса и снижение затрат при его модернизации. Среди самых интересных - программные продукты SCADA Studio, SCADA NPT Expert Plus для района электрических сетей (РЭС) и многофункциональные контроллеры серии NPT.

Автоматизированная система проектирования энергообъектов SCADA Studio на базе открытых стандартов МЭК может использоваться на всех этапах проектирования и конфигурирования вторичных систем подстанции нового поколения. Комплекс позволяет существенно сократить трудозатраты на этом этапе внедрения. Благодаря новым технологиям, все оборудование охватывается единой, легко формализуемой информационной средой. В результате оптимизируется не только процесс создания проекта, но и сокращаются трудовые и временные затраты. SCADA Studio была продемонстрирована на впервые проходившем международном энергетическом форуме «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» - UpGrid - 2012, основной темой которого было инновационное развитие электросетевого комплекса. Форум проходил при поддержке и организации ОАО «ФСК ЕЭС».

Одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании является разработка программных и технических средств, обеспечивающих возможность создания единой линейки оборудования для объектов, как магистральных, так и распределительных сетей, что актуально в связи с объединением двух сетевых структур – ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинга МРСК».

Одной из новинок, разработанных для решения этой задачи, является уже известный и получивший много положительных отзывов со стороны Заказчиков, программный комплекс SCADA NPT Expert, но на этот раз, используемый для управления сетью энергообъектов классов напряжения от 0,4 до 35 кВ в рамках единого диспетчерского центра РЭС - SCADA NPT Expert Plus. В этой конфигурации программного продукта была предусмотрена возможность объединения с системами управления крупных питающих узлов классов напряжения от 110 кВ. SCADA NPT Expert Plus обеспечивает наблюдение и управление из диспетчерского центра РЭС сетью энергообъектов, работающих в режиме без постоянного обслуживающего персонала. В данной разработке с единым интуитивно-понятным, полностью русифицированным интерфейсом сейчас также предусмотрена возможность расширения сети управления за счет включения в нее новых объектов.

Расширение SCADA NPT Expert для ДЦ РЭС имеет модульный принцип построения, с возможностью расширения и масштабирования системы. В нем реализованы все существующие протоколы обмена: МЭК 61850 - для организации станционной шины и шины процесса, МЭК 60870-5-104, МЭК 60870-5-101, ICCP - для связи с верхними уровнями управления (МЭК 60870-5-104, МЭК 60870-5-101 также служат для связи с системами ТМ сторонних производителей), MODBUS, SPAbus, МЭК 60870-5-103, МЭК 61107 - для интеграции МП устройств, OPC, ODBC, DCOM - для обмена данными со смежными системами на верхнем уровне.

В 2012 году была разработана серия многофункциональных контроллеров NPT, для объектов магистральных и распределительных сетей. Линейка универсальных приборов представлена:

- контроллером присоединения NPT BAY, который применяется для построения децентрализованных АСУ ТП и ССПИ для магистральных подстанций в качестве устройства сбора, обработки аналоговой и дискретной информации о состоянии объекта и управления коммуникационным оборудованием, а также контроллером присоединения NPT BAY (9.2), разработанным для внедрения при создании Цифровой подстанции;

- контроллером NPT RTU, который служит для построения централизованных систем АСУ ТП и ССПИ: сбора аналоговых и дискретных сигналов, выдачи команд управления и реализации функции оперативной блокировки разъединителей для подстанций классом напряжении 110 кВ и ниже;

- контроллером NPT microRTU, разработанным для внедрения при создании Цифровой подстанции, а также для сбора информации и управления силовым оборудованием, контроллер может быть расположен в непосредственной близости от коммутационных аппаратов;

- контроллером со встроенной платой мультиплексора NPT MU, предназначенным для сбора сигналов от традиционных трансформаторов тока и напряжения и передачи данных измерения в цифровом виде по протоколу МЭК 61850-9-2LE (Sampled Values).

Таким образом, на базе этих устройств появилась возможность создавать системы автоматизации различного уровня сложности с использованием исключительно отечественных разработок для разных отраслей энергетики и промышленности с учетом географического расположения, классов напряжения и других особенностей объекта.

2012 год традиционно был богат на проведение важных для энергетики семинаров, конференций и выставок, таких как «РЗА», «ЛЭП», «Up-grid», в которых ООО «ЭнергопромАвтоматизация» приняла участие.

В конкурсах инновационных разработок в области создания систем автоматизации и управления, на выставках «Электрические сети России - 2012» и «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» - UpGrid 2012, наша компания заняла первые места. По итогам Международного электроэнергетического Форума UpGrid – 2012 приз за первое место в номинации «Инновационная идея» вручил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Михайлович Бударгин. SCADA Studio была отобрана более чем из 150 разработок, как отечественных, так и западных компаний. Конкурсная комиссия отметила нашу разработку, как один из самых перспективных инновационных проектов, который может быть использован в дальнейшем при формировании программы инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС».

На выставке «Электрические Сети России - 2012», в подтверждении своих достижений в сфере инноваций, ООО «ЭнергопромАвтоматизация» была удостоена первого места за «Разработку и внедрение новых технологий Цифровой подстанции».

ООО «ЭнергопромАвтоматизация» регулярно участвует не только в российских, но и в зарубежных выставках. Уже второй год подряд, компания принимает участие в Международной конференции «Electricity - 2012», которая ежегодно проходит в Израиле г. Эйлат. Наша компания всегда подчеркивала важность своих партнерских отношений. Одним из стратегических партнеров, на протяжении уже 4 лет, для компании «ЭнергопромАвтоматизация» является SATEC ltd., производители широкого спектра многофункциональных устройств измерения, контроля и управления. В рамках конференции «Electricity - 2012» состоялась встреча руководства компании SATEC Ltd. и ООО «ЭнергопромАвтоматизация», где компании традиционно подтвердили статус надежных партнеров, подписав очередное соглашение о сотрудничестве.

Одним из основных правил лидера является непрерывное стремление к достижению новых высот. Несмотря на очевидные успехи в своем сегменте, ООО «ЭнергопромАвтоматизация» все больше внимания уделяет инновационному развитию компании. Параллельно с увеличением числа внедрений и перспективных проектов, расширением круга заказчиков, мы активно занимаемся разработкой идей для будущего. Политика компании преследует цели создания отечественных интеллектуальных решений, превосходящих по своим характеристикам и функциональным возможностям продукцию импортных конкурентов. Очевидно, что только такой подход позволяет позиционировать предприятие, как ведущее в своей отрасли, что подтверждается признанием наших достижений коллегами-энергетиками, заказчиками и представителями эксплуатирующих организаций. Об этом же говорят и награды, полученные в 2012 году нашей компанией на двух ведущих энергетических выставках. Высокая оценка труда наших специалистов говорит о большом вкладе компании в развитие, как электроэнергетического комплекса, так и экономики России в целом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Импорт, Инновационный бизнес, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЭнергопромАвтоматизация — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...