Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:58, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2096; сегодня: 1.

Методика противостояния финансовому кризису

Методика противостояния финансовому кризису

16 апреля 2009 года в г. Нижний Новгород состоялся семинар для производственных предприятий: «Управление производством и запасами на базе ERP-системы». Организатор семинара – компания «Апрель Софт», уже в который раз проводит подобные мероприятия для предприятий производственной отрасли.

Светлана Егорова, директор компании «Апрель Софт»: «В настоящее время, под влиянием неблагоприятных экономических факторов, нижегородские предприятия с целью оптимизации затрат выбирают одну из двух возможных стратегий в сфере IT:

1. Сокращать все возможные затраты в сфере IT, без которых в принципе сегодня можно обойтись.

2. Вкладывать средства в развитие IT-технологий в рамках предприятия, с целью более эффективного использования уже имеющихся ресурсов и оптимизации производственных процессов.

Наш семинар ориентирован на предприятия, следующие второму типу стратегии развития, ведь именно использование современных IT-технологий позволит оптимизировать использование ресурсов, и станет основательной базой для дальнейшего развития предприятия».

Количество участников семинара подтверждает актуальность темы. Из 67 предварительно зарегистрированных на семинар пришло 57 человек. Среди них были руководители предприятий, финансовые директоры, руководители IT-подразделений, главные инженеры, и другие. Каждый участник почерпнул для себя много полезной информации, так как программа семинара была обширной и разнообразной. Докладов было много, и все они очень актуальны для производственных предприятий: Монитор эффективности в «1С:Управление производственным предприятием 8», «1С:Машиностроение»: краткий обзор основных компонент, Оперативный учет производства: решение реальных задач пользователей, «1С:ТОиР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования», «1C:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными», «СофтСервис: Оперативное производственное планирование», «1С-Логистика: Управление складом» и другие.

В течение семинара были организованы два кофе-брейка, во время которых участники могли пообщаться с докладчиками, задать им вопросы и получить исчерпывающие ответы, а также пообщаться между собой, обменяться опытом преодоления финансового кризиса.

Данное мероприятие правильно будет назвать антикризисным, так как в докладах большое внимание уделялось именно применению возможностей программных продуктов для повышения эффективности производства, бизнеса в целом, оптимизации расходов и других эффектов использования современной ERP-системы.

Например, для производственных предприятий одним из важнейших факторов в конкурентной борьбе является управление затратами с целью снижения себестоимости продукции. При этом расчет себестоимости – один из самых трудоемких процессов на производстве. Наличие системы управленческого учета, отражающей реальную производственную себестоимость, позволяет предприятию выработать эффективные меры по снижению издержек производства и себестоимости продукции, повысить рентабельность бизнеса. К примеру, в результате внедрения ERP-системы «1С:Управление производственным предприятием 8» на ОАО «Промис» процесс расчета себестоимости занимает всего 20-30 минут. В 1С:Предприятии 7.7 на это уходило значительно больше времени, не говоря уже о расчете вручную.

Еще один яркий пример – автоматизация складской логистики. Склад - одно из самых важнейших звеньев в деятельности компании, без эффективной работы которого не может быть эффективной работы предприятия в целом. Проблем на складе в большинстве компаний очень много, это и недобросовестный персонал, и воровство, и затоваривание склада, пересортица, сложность поиска, сложность контроля, приводящая к порче товара, и многое другое. По статистике, благодаря внедрению системы «1С:Логистика», в среднем происходит сокращение персонала склада на 30%, сокращаются затраты на зарплату на 40%, в три раза можно уменьшить потерю товаров на складе, втрое снижаются потери в связи с истечением срока годности товаров, за счет уменьшения товарного запаса происходит сокращение затрат на аренду складских помещений на 13%, жалобы от клиентов поступают в два раза реже. В итоге происходит сокращение общих затрат на 25%.

Организацией семинара в целом участники остались довольны. Компания «Апрель Софт» принимала благодарности и положительные отзывы.

Лангман Татьяна Борисовна, начальник бюро программирования ОАО «ГЗАС им. А.С.Попова»: «Тематика докладов актуальна и своевременна. Спасибо за организацию семинара».

Горюнов Сергей Иванович, инженер ООО «КнауфТипс Дзержинс»: «Очень хорошая организация докладов, много интересных тем».

Лямкина Олеся Николаевна, ОАО «Красный якорь»: «Очень рада, что посетила ваш семинар!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...