Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:10, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
28.01.2013 10:26
Новости.
Просмотров всего: 2830; сегодня: 2.

«МИЭЛЬ»: Москва и Подмосковье развиваются параллельно

«МИЭЛЬ»: Москва и Подмосковье развиваются параллельно

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» уровень цен предложения вторичного рынка жилья Московской области по итогам 2012 года вырос на 8,7%.

Предложение вторичного рынка жилья Московской области в декабре насчитывало порядка 55 тыс. квартир – на четверть больше, чем в декабре 2011 года. При этом структура предложения в территориальном разрезе практически не изменилась. По сравнению с декабрем 2011 года в пользу 1-2-комнатных на 3,5 процентных пункта (п.п.) сократилась доля 3-комнатных квартир. Активное строительство жилья в Московской области в последние годы постепенно увеличивает в предложении вторичного рынка долю квартир в улучшенных панельных домах (+2,1 п.п.).

Средняя удельная цена предложения вторичного рынка жилья Московской области за 2012 год выросла на 8,7% и составила в декабре 85,7 тыс. руб. за кв. м. Долларовые цены выросли на 7,8% и достигли 2749,5 $ за кв. м.

В течение года на вторичном рынке жилья Московской области наиболее востребованными были квартиры эконом и среднего классов, прибавившие в цене 9,7% и 9,1% соответственно. Максимальный рост цены предложения за год продемонстрировали квартиры в панельных домах – типовая панель выросла на 10,9%, улучшенная панель на 10,2%; минимальный – квартиры в кирпичных домах с малой кухней (3,7%) и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности (4,4%).

Большим спросом пользовалось жилье в ближнем поясе Московской области (+9,8%), особенно на южном направлении (+15,6%). На территориях, получивших статус столичных, значительно подорожали квартиры вторичного рынка в ГО Щербинка (+17,3%), в ГО Троицк (+20,9%), г. Московский (+19,3%), в поселках Ватутинки (+20,8%), Знамя Октября (+23,7%), Коммунарка (+19,8%), Мосрентген (+24,4%), Остафьево (+24,7%), Кокошкино (+23,6%) и Киевский (+18,9%). Следует отметить, что жилье в новых московских населенных пунктах активно дорожало в первом полугодии 2012 года, однако после получения официального статуса и до конца года прирост цен заметно замедлился и составил в среднем 5-6%.

Более 10% за год прибавило в цене жилье на восточном направлении, особенно в г. Реутов, где открытие новой станции метро «Новокосино» улучшило транспортное сообщение с Москвой. В этом городе цены выросли на 14%.

В разрезе по количеству комнат чаще всего приобретались квартиры для семейного проживания – с тремя и более комнатами, которые прибавили в цене более 10%. На втором месте 1-комнатные квартиры, обычно приобретаемые молодыми семьями и людьми старшего поколения (+9,4% за год).

Таким образом, тенденции довольно интенсивного роста вторичного рынка жилья Московской области в первом полугодии 2012 года, к концу года пошли на спад. Постепенно увеличился объем предложения, выросла экспозиция квартир, замедлились темпы роста цен.

Сохраняющаяся неопределенность перспектив развития южных территорий Подмосковья, перешедших в границы Москвы, существенно снижает интерес к новому московскому жилью – если в первом полугодии 2012 года рост цен составлял здесь от 15% до 23%, то после получения столичного статуса и до конца года прирост составил в среднем 5-6%. Однако в целом жилье в Новой Москве за год дорожало более высокими темпами, чем в городах Подмосковья на аналогичном удалении от столицы.

Приближение новогодних каникул на фоне стабильной ситуации на рынке снизило активность покупателей и продавцов – в декабре доля новых предложений снизилась до 15,5%. Отложив решение жилищного вопроса на 2013 год, многие провели декабрьские и январские дни на различных курортах.

«Вторичное жилье в Московской области в первую очередь востребовано у покупателей эконом и среднего классов, в основном в городах, приближенных к границам МКАД», – комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

«На протяжении многих лет мы наблюдали, что Московская область повторяла столичные тренды с некоторым отставанием, на три-пять месяцев. Это касается и роста или снижения цен, и увеличения или уменьшения спроса. В 2012 году ситуация изменилась. Сегодня границы между Москвой и Подмосковьем настолько размыты, что можно констатировать, что этого отставания почти нет. Столица и область развиваются фактически параллельно. И в Москве, и в области мы отмечали некоторое затишье во втором полугодии 2012 года, и там и там мы предполагаем рост покупательской активности в феврале-марте 2013 года», – отмечает Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Недвижимость жилая, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...