Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.02.2013 17:11
Консультации.
Просмотров всего: 2667; сегодня: 1.

Февральский выпуск ИТС

Февральский выпуск ИТС

"Зима подарков 1С:ИТС"! Объявляем о начале традиционной акции "Зима подарков"! Акция проводится в период с октября 2012 г. по февраль 2013 г. включительно. Все пользователи системы "1С:Предприятие", заключившие годовой платный договор на ИТС ПРОФ, ИТС МЕДИЦИНА, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО с октября, ноября, декабря, января или февраля, получат в подарок книгу "Практический годовой отчет 2012" под ред. д.э.н., проф. С.А. Харитонова.

В книге уделено большое внимание ключевым изменениям в законодательстве, которые необходимо будеть учесть при подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за 2012 год, отчетности по НДФЛ, страховым взносам и персонифицированному учету в ПФР.

Основной акцент в книге сделан на практической составляющей подготовки отчетности пользователями в бухгалтерских и зарплатных программах фирмы "1С":

* особенностях отражения отдельных операций для целей бухгалтерского учета и налогообложения в программах "1С:Предприятие";

* проверке и корректировке учетных данных;

* составлении и проверке отчетности с помощью регламентированных отчетов фирмы "1С".

Изменения в комплектации: С февраля 2013 года пользователи ИТС версий ПРОФ вместе с текущим выпуском ИТС будут получать диск "ИТС Дополнение".

Изменения в структуре разделов 1С:ИТС

С февраля 2013 г. для удобства поиска информации вместо единого раздела "Технологическая поддержка" представлены 2 раздела:

* "Технологическая поддержка" - содержит материалы для пользователей;

* "Разработка и администрирование" - включает в себя информацию для ИТ- специалистов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Формы отчетности, релизы программ и конфигураций

В состав раздела включается технологическая информация по программам комплекса "1С:Предприятие" версий 8 и 7.7.

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 В февральском выпуске ИТС в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 редакции 2.0 и 3.0 добавлены и обновлены следующие статьи:

Покупка товаров у иностранного лица на территории РФ

Настройки в программе по учету заработной платы и страховых взносов с ФОТ

Схема настроек по учету зарплаты и страховых взносов с ФОТ

Прием сотрудника на работу

Начисление зарплаты, НДФЛ и страховых взносов

Авансовый отчет (приобретение ТМЦ, счет-фактура)

Реорганизация и ликвидация

В случае частичной оплаты НДС реорганизованной (реорганизуемой) организацией или правопреемником этой организации продавцам товаров (работ, услуг) правопреемник имеет право принять к вычету сумму фактически

уплаченного налога (письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-07-11/525).

Лизинг

С 1 января 2013 года не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств (пп. 8 п. 4 ст.374 НК РФ).

Следовательно, движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в рамках договора лизинга, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. При этом не имеет значения, на чьем балансе учитывается такое имущество - лизингодателя или лизингополучателя (письмо

Минфина России от 24.12.2012 N 03-05-05-01/79).

Экспорт

К транспортно-экспедиционным услугам, оказываемым российскими организациями на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров между пунктами отправления и

назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации, применяется нулевая ставка НДС независимо от того, какую ставку налога

применяют налогоплательщики, оказывающие услуги по перевозке (письмо Минфина России от 03.12.2012 N 03-07-08/333).

Импорт

При импорте из стран Таможенного союза налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет налогоплательщиком ввезенных товаров на основе их стоимости, являющейся ценой сделки, подлежащей уплате поставщику за товары, согласно условиям договора (контракта). При этом включение в налоговую базу расходов российского покупателя, не включенных в указанную цену сделки, не предусмотрено (письмо Минфина России от 21.12.2012 N 03-07- 13/01-59).

НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Налог на прибыль

Минфин России в письме от 27.12.2012 N 03-03-06/1/727 рассмотрел вопрос о том, можно ли учесть в расходах суммы, потраченные на тестирование рекламных концепций среди потенциальных потребителей. Финансовое ведомство указало, что такие затраты не являются расходами на рекламу, потому что тестирование проводится среди определенного круга лиц. Кроме того, их нельзя признать и расходами на изучение конъюнктуры рынка, поскольку исследования текущего положения на рынке не производится.

НДС

Практические налоговые вопросы исчисления НДС, в том числе применения расчетного метода для определения суммы налога к уплате и к вычету, а кроме того, ответственности за неравномерную уплату налога в срок, рассмотрены в новых статьях-рекомендациях Справочника НДС.

НДФЛ

ФНС России в письме от 26.12.2012 N ЕД-4-3/22280@ разъяснила, что крупнейшие налогоплательщики могут представлять справки 2-НДФЛ, заполненные по работникам обособленных подразделений, в налоговую инспекцию по месту своего учета либо в инспекции по месту нахождения обособленных подразделений.

УСН

Приказом от 22.10.2012 N 135н Минфин России утвердил новую форму Книги учета доходов и расходов организаций и предпринимателей на УСН,а также порядок ее заполнения. Согласно нововведениям Книга не подлежит регистрации в налоговом органе. Кроме того, она дополнена новым разделом. В связи с этим обновлена рубрика "Книга учета доходов и расходов".

Единый налог на вмененный доход

С 1 января 2013 года перейти на уплату ЕНВД можно в добровольном порядке.

В связи с этим ФНС России осуществила доработку форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД, а также разработала порядок заполнения этих форм. Указанные документы утверждены приказом от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. В настоящее время этот приказ находится на регистрации в Минюсте России. Однако налоговое ведомство считает возможным использовать формы вышеуказанных заявлений как рекомендованные и до вступления в силу приказа от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. Такой вывод ФНС России сделала в письме от 25.12.2012 N ПА-4-6/22023@.

Налог на имущество организаций

Минфин России в письме от 11.12.2012 N 03-05-04-01/44 напомнил, что с 1 января 2013 года отменены налоговые льготы по налогу на имущество организаций в отношении ряда объектов (пп. "а" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ). В частности, в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством РФ. На настоящий момент такой перечень не установлен. В связи с этим финансовое ведомство указывает, что следует применять Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от

30.09.2004 N 504.

Платежные поручения

С 1 января 2013 г. введены новые КБК для уплаты страховых взносов в ПФР по дополнительному тарифу, страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, и налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. В Справочник добавлены примеры составления и отражения в учете исполнения банком платежных поручений на перечисление следующих налогов и взносов.

ОТЧЕТНОСТЬ

Бухгалтерская отчетность

В Справочник добавлены статьи, в которых описывается порядок составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год коммерческими организациями.

Отчетность по налогу на прибыль

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) налоговой декларации по налогу на прибыль за январь 2013 года налогоплательщиками, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 28 февраля 2013 г.

Отчетность по НДС

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) декларации по косвенным налогам за январь 2013 года. Декларацию должны представить организации и

индивидуальные предприниматели, которые в январе 2013 г. Осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств – членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 февраля 2013 г.

КАДРЫ И ОПЛАТА ТРУДА

Справочник кадровика

Федеральный закон от 30.12.2012 N 320-ФЗ внес ряд изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности, иностранцы, временно проживающие в России, могут не получать разрешение на работу. В связи с этим работодатель и заказчик работ (услуг) не обязаны иметь разрешение на привлечение и использование таких иностранных работников. Кроме того, скорректирован перечень документов, непредставление которых влечет отказ в продлении срока действия разрешения на работу. Эти и другие поправки отражены в обновленных материалах Справочника кадровика.

Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока

выплаты по день фактического расчета включительно.

ОТВЕЧАЕТ АУДИТОР

Для быстрого перехода к ответам на вопросы в главное меню ИТС включена закладка "Отвечает аудитор".

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Комментарии к законам, письмам и решениям судов

О наиболее значимых изменениях законодательства, которые ждут всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, читайте в материале "Наиболее значимые для бухгалтера изменения законодательства".

Февральский выпуск базы "Комментарии к законам, письмам и решениям судов" дополнен новыми комментариями к последним изменениям законодательства, актуальным разъяснениям финансового ведомства и ФНС России и к интересным судебным решениям по налоговой и гражданско-правовой тематике. В частности:

* В Гражданский кодекс РФ внесены изменения, касающиеся государственной регистрации прав на имущество

* Правительство РФ внесло изменения в порядок заключения договора ОСАГО

* НДС к вычету можно принять, даже если в налоговом периоде отсутствует налоговая база

* Изменен порядок заполнения декларации по транспортному налогу

* При предоставлении покупателям премии за закупку товара корректировочный счет-фактура не выставляется

ККТ

В Справочник ККТ добавлена новая статья-рекомендация, в которой рассмотрен вопрос о том, должна ли аптека, применяющая ЕНВД, использовать ККТ при реализации медикаментов.

Справочник по договорным отношениям

В Справочник по договорным отношениям добавлена новая рубрика "Договор аренды транспортного средства с экипажем". Из статей этой рубрики можно узнать, что такое договор аренды транспортного средства с экипажем и в каких случаях его целесообразно заключать. В статьях также рассказывается, в какой форме следует заключать этот договор и каковы его обязательные и дополнительные условия. Статьи "Что важно знать арендодателю" и "Что важно знать арендатору" расскажут о том, на какие нюансы следует обратить

внимание сторонам договора при его заключении, исполнении и расторжении. В разделе "Формы документов к договору аренды транспортного средства с экипажем" приведены ссылки на примерную форму договора, а также формы дополнительных документов, которые обычно используются при его заключении и исполнении.

БАЗА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В февральский выпуск ИТС включена база нормативных документов 1С:Гарант. Налоги, бухучет, предпринимательство. Дата актуальности - 19 января 2012 года.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПЕРИОДИКА

В разделе "Бухгалтерская периодика" публикуются статьи, наиболее актуальные и интересные для бухгалтера в этот период. В февральском выпуске опубликованы следующие номера журналов:

* "БУХ.1С" N 02 (2013)

* "Бухгалтерский учет" N 02 (2012)

* "Практический бухгалтерский учет" N 02 (2013)

* "Российский налоговый курьер" N 22-23 (2012)

«Апрель Софт» - больше, чем просто автоматизация!

Задумываетесь о том, чтобы купить 1С? Мы ответим на все Ваши вопросы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...