Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:26, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427311
13.02.2013 12:47
Аналитика.
Просмотров всего: 4029; сегодня: 1.

Цены на территории Новой Москвы падают

Цены на территории Новой Москвы падают

По данным Отдела исследований «МИЭЛЬ», несмотря на снижение в январе 2013 года количества выставленных на продажу квартир вторичного рынка жилья Московской области (-5,7%), доля новых объектов в общем объеме предложения выросла до 26,7% (в декабре 2012 15,5%). При этом новые объекты вышли на рынок по цене на 1,4% выше среднего показателя по области.
Объем предложения вторичного рынка жилья Московской области в январе 2013 г. составил 51,9 тыс. квартир (-5,7% за месяц). Из них около 14 тыс. объектов вышли на рынок в течение января 2013 г. В структуре предложения произошли небольшие изменения – увеличилась доля 1-2-комнатных квартир (на 1,1 и 0,2 п.п. соответственно). Стало больше предложений в домах эконом (+0,9 п.п.) и среднего (+0,2 п.п.) классов.
В январе 2013 года средневзвешенная цена предложения квартир вторичного рынка жилья Московской области выросла на 1,4% и составила 86,9 тыс. руб. за кв. м. В долларовом эквиваленте средняя цена за месяц увеличилась на 2,9% (2829 $/кв. м).
Положительная ценовая динамика от 0,9% до 3,3% наблюдалась в течение января по всем сегментам рынка жилья.
В территориальном разрезе максимальный прирост зафиксирован в среднем (+2,0%) и дальнем (+1,7%) поясах Подмосковья. В ближнем поясе Московской области за месяц выросла цена предложения в городах Мытищи, Королев, Балашиха, Люберцы от 1,6% до 2,2%. В то же время средняя цена в городах южного направления, ставших Новой Москвой, подверглась некоторой коррекции – Московский (-2,7%), Коммунарка (-3,0%), пос. Мосрентген (-5,0%).
Выше среднего отмечен прирост цен на 3-комнатные квартиры (+1,9%), типовые панельные (+2,1%) и панельные дома с малой кухней (+2,3%), квартиры экономкласса (+1,5%).
Таким образом, по оценке отела исследований «МИЭЛЬ», объем предложения вторичного рынка жилья Московской области, несмотря на некоторое снижение в целом, в январе 2013 года существенно обновился.
«Мы отмечаем, что растет цена предложения в городах Московской области, где планируется улучшение транспортного сообщения с Москвой. В то же время значительно выросшая в 2012 г. цена предложения в населенных пунктах Новой Москвы постепенно корректируется», – комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
«Поскольку проблема транспортной доступности является одной из наиболее ключевых для жителей Московского региона, то естественно, те районы, которые сегодня приобретают хорошую транспортную доступность, становятся крайне востребованными среди покупателей, и стоимость недвижимости там растет. Сегодня квартира в области для многих – самый оптимальный вариант решения жилищных проблем, и возможность комфортно добираться до работы и домой для некоторых покупателей является более весомым аргументом при выборе того или иного города, нежели статус жителя столицы», – заключил Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...