Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
14.02.2013 18:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 7012; сегодня: 2.

Лунная дорога длиною в 20 лет

Лунная дорога длиною в 20 лет

«Театр Луны» объявляет о начале празднования 20-летия театра. Этот праздник продолжится более года, и первым его событием станет концерт «Что бы я спел на луне…», который состоится 26 марта. Юбилейный календарь расписан до июля 2014 года, а поклонников театра ждет масса сюрпризов.

Дата 14 февраля выбрана для объявления о начале юбилейного года не случайно: именно в этот день в 1993 году на сцене тогда еще театральной студии «Театр Луны» в Трехпрудном переулке прошла первая премьера — «Византия». Спектакль был поставлен основателем студии Сергеем Прохановым по мотивам романтической трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника». Одну из главных ролей сыграл народный артист России Анатолий Ромашин, в честь которого в «Театре Луны» учреждена актерская премия «Ромашка».

Роковая интрига, страсть, романтика и таинственность этой постановки определили творческий стиль «Театра Луны» и принесли ему славу.

В 1994 году студия получила государственный статус и была преобразована в «Московский государственный «Театр Луны» под руководством Сергея Проханова». Процесс становления занял чуть больше года. Столько же продлится празднование юбилея. Завершится оно большим праздничным концертом в июле 2014 года.

А открывающий год праздничный концерт под названием «Что бы я спел на луне…» состоится 26 марта 2013 года. Проведет его шоу-группа «Недевочки», состоящая из актеров театра Владимира Тягичева, Михаила Полосухина и Владимира Майсурадзе. Для участия в концерте приглашены звезды, чей творческий путь начинался в «Театре Луны» или был тесно связан с ним: Валерий Золотухин, Евгений Стычкин, Андрей Соколов, Никита Джигурда, Игорь Ливанов, Сергей Виноградов, Юлия Ромашина, Юрий Чернов, Александр Резалин, Михаил Богдасаров, Андрей Максимов и многие другие.

Кроме взрослых артистов театра в праздничном концерте выступят воспитанники детской теат-ральной студии «Маленькая Луна», которой театр гордится особо. С ней у руководства театра связаны большие надежды и планы.

«В последнее время мне больше нравится ставить спектакли для семейного просмотра. Напри-мер, премьерный спектакль текущего сезона «Шантеклер». Вообще, я думаю, мы будем идти именно в этом направлении — создавать семейный театр. В этом и будет наша фишка. Я бы хотел, чтобы театр стал объединяющим местом для семей. Я считаю, что за таким театром будущее», — говорит художественный руководитель «Театра Луны», народный артист России Сергей Проханов.

Продолжая разговор о достижениях театра, он добавляет: «Театр не просто выжил за последние 20 лет, а стал одним из самых популярных в городе, так как мы вошли в пятерку лучших театров Москвы. На сцене нашего театра зажглись такие звезды как Дмитрий Певцов, Чулпан Хаматова и многие другие. В театре служат такие театральные звезды как Олег Марусев, Евгений Герчаков, Анна Терехова, Елена Кондулайнен, Елена Захарова, Дмитрий Бикбаев и масса других. У нас были осуществлены одни из самых громких постановок в стране — «Византия», «Мата Хари», «Лиромания», «Ночь Нежна», «Таис Сияющая». Из недавнего у нас «Шантеклер», «Орфей и Эвридика», «Жена на бис» пользуются большой популярностью у зрителей».

В течение юбилейного года «Театр Луны» выпустит две премьеры. Первая постановка называется «Дали и Испанская королева из Казани». Сергей Проханов, давно увлеченный творчеством художника и его жизнью, написал оригинальную пьесу об этом загадочном, фантастически одарённом гении. В художественном оформлении спектакля примет участие знаменитый российский художник Никас Сафронов, большой поклонник испанского гения. Самого Никаса Сафронова критики часто сравнивают с Сальвадором Дали. Это не удивительно, так как его картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в "космическое пространство" чувств и душевных переживаний. Другой премьерный спектакль «Антракт» поставит режиссер Наталья Когут по пьесе украинского драматурга Александра Марданя и расскажет о жизни и работе актеров провинциального театра.

Для более подробной информации о предстоящих мероприятиях, посвященных 20-летию театра, а также для организации интервью с С.Б. Прохановым и аккредитации на концерт «Что бы я спел на луне…» просьба обращаться в PR-отдел театра. Заявки на аккредитацию СМИ принимаются до 20 марта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арт-шоу, Праздники, памятные даты, юбилеи, Семья, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены, Центр положительного имиджа
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Театр Луны — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...