Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:58, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
18.02.2013 09:48
Новости.
Просмотров всего: 3993; сегодня: 3.

За два года мы узнаем все о современных казаках!

За два года мы узнаем все о современных казаках!

Изучению феномена современного казачества и отношения к таковому со стороны общественности посвятят два года исследований ученые отделения «Регионоведение» ЮФУ, выигравшие президентский грант.

Как сообщил «Мастерской пресс-релизов» декан отделения «Регионоведение» Южного федерального университета (ЮФУ), к.с.н. Антон Сериков, коллектив ученых под его руководством выиграл конкурс грантов Президента РФ. В течение двух лет специалисты будут изучать, как современное общество относится к такому феномену как казачество.

«В настоящий момент, как среди казаков, так и среди других слоев общества нет единой позиции о том, что представляет собой современное казачество, какова его социальная миссия. Более того, со стороны довольно часто раздаются ироничные комментарии о потенциале казачества как общественной силы, ее целях и задачах, - поделился Антон Сериков, - наше исследование позволит выявить существующие стереотипы общественного мнения в отношении казачества и позволит выработать рекомендации по совершенствованию его имиджа».

По словам депутата Госдумы, Верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья Виктора Водолацкого, данный исследовательский проект поможет донскому казачеству адаптироваться к требованиям современного общества.

Как добавил Антон Сериков, проект рассчитан на два года и будет реализован научным коллективом, ранее завершившим ряд крупномасштабных исследований, среди которых «Социологический портрет молодежи Ростовской области», «20 лет реформ глазами жителей России» и «О чем мечтают жители Ростовской области» (о последнем Мастерская пресс-релизов в ближайшее время расскажет подробнее).

Справка:

Отделение «Регионоведение» - гуманитарный факультет Южного федерального университета, возникший в 1998 году на базе Института по переподготовке и повышению квалификации Ростовского государственного университета.

Создание отделения «Регионоведение» было результатом научного предвидения и организационных усилий директора ИППК РГУ, профессора Ю.Г. Волкова, председателя СКНЦ ВШ, профессора Ю.А. Жданова, Председателя Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Попова, полномочного представителя Президента РФ в ЮФО генерала В.Г. Казанцева.

За годы своего существования отделение подготовило более 700 специалистов, 40 бакалавров, 14 магистров. 30 выпускников блестяще защитили кандидатские диссертации, а 2 выпускника уже стали докторами наук. Профессиональная деятельность выпускников отделения «Регионоведение» направлена на комплексное изучение регионов Российской Федерации: их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей.

Она осуществляется в виде административно-управленческой деятельности в органах государственной власти РФ и в муниципальных органах управления; экспертно-аналитической деятельности в государственных и коммерческих организациях; консалтинговой деятельности в службах связей с общественностью и Министерстве иностранных дел.

Отделение «Регионоведение» проводит совместные исследовательские проекты с Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, Южным научным центром РАН, Южнороссийским филиалом Института социологии РАН и многими другими. Ученые, представляющие отделение «регионоведение» проводят исследования при поддержке РГНФ, РФФИ, Совета Президента РФ по грантам, Национального антитеррористического комитета, зарубежных фондов, договоров со Всемирным банком, Администрациями субъектов РФ на Юге России и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Южный федеральный университет — 8 публикаций

За два года мы узнаем все о современных казаках!

За два года мы узнаем все о современных казаках!

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...