Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:14, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
19.02.2013 16:52
Новости.
Просмотров всего: 5414; сегодня: 2.

СКР выясняет обстоятельства гибели в США трехлетнего ребенка из РФ

СКР выясняет обстоятельства гибели в США трехлетнего ребенка из РФ

По факту убийства в США усыновленного мальчика из России начата доследственная проверка. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в понедельник, 18 февраля.

«СКР проверит обстоятельства гибели ребенка в ходе доследственной проверки, после чего будет принято соответствующее процессуальное решение», - приводит «Интерфакс» слова Маркина.

Представитель СКР также сообщил, что «по результатам изучения материалов и более точной квалификации содеянного будет решаться вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела»

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в Техасе в конце января был убит приемный российский ребенок Максим Кузьмин, в той же американской семье остается его старший брат. Мать временно отстранена от его воспитания, но ей разрешено с ним видеться

«Трехлетний Максим был избит, по версии следователей, приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание. У ребенка диагностированы многочисленные повреждения, в том числе травмы брюшной полости, многочисленные гематомы на голове и ногах», - заявил детский омбудсмен.

«Обратился к руководителю Следственного комитета РФ Александр Бастрыкину - возбудить уголовное дело по убийству трехлетнего Максима Кузьмина в приемной семье из США», - написал в своем микроблоге в Twitter.

Астахов также обратился в МИД РФ с просьбой обеспечить объективное расследование и информирование российской стороны о ходе расследования гибели мальчика.

Отметим, что с 1996 года известно о 19 случаях гибели несовершеннолетних российских детей от рук американских усыновителей.

28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, получивший название «закона Димы Яковлева», которым, в частности, запрещается передача российских детей на усыновление гражданам США. В связи с этим от имени РФ прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления детей. Закон вступил в силу 1 января 2013 года.

Как отметила заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ольга Баталина, очередная трагедия с российским ребенком показала, что отношение американской стороны к вопросу усыновления за последние месяцы никак не изменилось. По словам депутата, «это лишний раз подтверждает обоснованность принятых Россией мер - введение запрета на усыновление российских детей в США».

Парламентарий обратила внимание, что, как и прежде, в аналогичных ситуациях о гибели российского мальчика Максима Кузьмина в Техасе стало известно не от госдепартамента США. «Как и прежде, с американской стороны нет предложений, и не высказывается намерение сотрудничать с российскими властями в этом вопросе, в расследовании и установлении причин трагедии», - заметила она.

Такое равнодушное отношение к трагедии со стороны американских властей еще раз свидетельствует о том, что, скорее всего, в США и впредь не будут приняты достаточные меры для предупреждения подобных трагических случаев с усыновленными детьми, считает Баталина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Законодательство, право, Силовые структуры
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Партия Единая Россия — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...