Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:21, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
20.02.2013 15:03
Новости.
Просмотров всего: 9231; сегодня: 3.

Среднерусский банк Сбербанка России подвёл итоги работы в Московской области за 2012 год

Среднерусский банк Сбербанка России подвёл итоги работы в Московской области за 2012 год

Головное отделение Сбербанка России по Московской области (далее ГОСБ МО) в 2012 году достигло значительного увеличения ключевых показателей бизнеса. Значительно выросли активы, объем размещенных депозитов, кредитный портфель физических и юридических лиц. Например, портфель кредитов малому бизнесу за год увеличился вдвое.

На прошедшей пресс-конференции об итогах работы отделения рассказал недавно назначенный управляющий ГОСБ МО, заместитель председателя Среднерусского банка Сбербанка России Михаил Чачин. Михаил Львович Чачин был назначен управляющим ГОСБ МО в конце 2012 года. До этого он работал в аппарате Среднерусского банка директором управления продаж корпоративным клиентам. В структурах Сбербанка Михаил Чачин работает с 1996 года.

На 1 января 2013 активы ГОСБ МО достигли 591,8 млрд. рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Рост работающих активов составил 17,8% – до 519,1 млрд. рублей. Наибольший рост наблюдался в сегменте кредитования физических лиц – объем выданных за год кредитов увеличился по сравнению с прошлым годом на 37% в денежном выражении и составил 63,7 млрд. рублей. Рост портфеля составил 47,5% – до 105,2 млрд. рублей. За это же время портфель кредитов юридическим лицам вырос на 20% - до 134,4 млрд. рублей.

Больших успехов удалось добиться в кредитовании малого бизнеса – кредитный портфель увеличился вдвое и достиг 15,2 млрд. рублей. Всего было выдано 3886 новых малых и микрокредитов на 14,2 млрд. рублей.

Также на протяжении всего 2012 года наблюдался устойчивый рост депозитного портфеля. Объем привлеченных вкладов населения увеличился на 17% - до 436 млрд. рублей. Портфель депозитов юридических лиц вырос на 4,7% и составил 86,8 млрд. рублей.

Рост показателей бизнеса позволил Сбербанку нарастить свою долю на банковском рынке Московской области. Так, в кредитовании физических лиц доля выросла с 27,7% до 29,6%, в кредитовании юридических лиц с 13,3% до 13,5%, в привлечении депозитов юридических лиц с 39,7% до 40,7%.

В 2012 году активно продолжалось переформатирование банковской сети в Московской области. Всего было открыто 85 офисов нового формата обслуживания, в том числе, 5 модульных конструкций в виде остановочных павильонов, два центра развития бизнеса и один «офис-трансформер». Всего в области действует 710 офисов по обслуживанию физических лиц и 72 офиса для работы с юридическими лицами. Штатная численность сотрудников банка увеличилась за год на 0,5% – до 7403 человек. При этом ГОСБ МО является крупным налогоплательщиком региона. За год в бюджет было перечислено 2,28 млрд. рублей налогов, в том числе, 2,1 млрд. рублей в виде налога на прибыль.

В 2012 году продолжилось активное развитие удаленных каналов обслуживания ГОСБ по Московской области. Количество банкоматов в регионе увеличилось на 31% и составило 1806 штук. Число платежных терминалов выросло на 33% – до 987 штук. За год число клиентов, пользующихся интернет-банкингом, выросло в 2,5 раза и превысило 218 тысяч человек.

Это произошло, в том числе, благодаря внедрению новых функций и разработок: возможности покупки-продажи металлов в обезличенном виде через систему «Сбербанк Онл@йн», разработке приложений для iOS и Android. В результате система «Сбербанк Онл@йн» была признана лучшим банковским приложением в рейтинге Internet Banking Rank 2012. При этом «Сбербанк Онл@йн» стал единственным в рейтинге, получившим оценку «А», означающую, что интернет-банк является полноценной заменой отделения банка.

Одной из новых разработок в области удаленного обслуживания стала система «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн». Она не требует установки на выделенное рабочее место, а пригодна для использования с любого компьютера в сети, обеспечивающего достаточный уровень безопасности данных. На 1 января 2013г. системой пользуются 28 тысяч клиентов, что на 30% больше, чем годом ранее.

Также к новым формам взаимодействия клиентов с банком можно отнести Договор-Конструктор, упрощающий процедуру оформления услуг Сбербанка и максимально сокращающий документооборот. В рамках программы банк может предложить клиенту 12 услуг. Для подключения и отключения услуг достаточно направить по месту обслуживания расчетного счета заявление. В настоящее время более 40 тысяч (90%) банковских счетов юридических лиц обслуживаются в рамках Договора-Конструктора.

Кроме того, запущена и начинает развиваться высокотехнологичная услуга для корпоративных клиентов под названием E-Invoicing. Это платформа межкорпоративного электронного документооборота, которая позволит минимизировать обмен бумажными документами с контрагентами. Счета, счета-фактуры, акты сверки взаиморасчетов, договоры будут обмениваться в электронном виде. Эта практика широко распространена в Европе (более 3 миллионов пользователей), государственные органы большинства стран (Дания, Финляндия, Испания, Италия, Швеция) уже прекратили прием бумажных документов. По оценкам Европейской комиссии, благодаря использованию услуг e-invoicing бизнес сможет экономить 64,5 млрд. евро только в ЕС.

«В 2013 году мы продолжим нашу работу по совершенствованию банковского сервиса в отделении по Московской области. Задача эта решаться будет в нескольких направлениях: повышении качества клиентского обслуживания, переформатировании наших офисов, расположенных в регионе и, конечно, развитии удаленных каналов обслуживания. В частности, откроются еще 85 офисов нового формата. Кроме того, будет установлено 375 банкоматов (рост на 21%) и 320 платежных терминалов (рост на 32%). Удаленные каналы обслуживания – это общемировой тренд. Получать банковские услуги через устройства самообслуживания, в сети Интернет или вовсе с помощью мобильного телефона – это гораздо быстрее и выгоднее для клиента. Поэтому спектр услуг, предоставляемых через удаленные каналы обслуживания, мы также планируем расширять. В 2013 году появится новая услуга «Автоплатеж за услуги ЖКХ», которая позволит совершать коммунальные платежи в автоматическом режиме. Вместе с тем, мы продолжим работу на наших традиционно сильных рынках – кредитовании физических и юридических лиц. Очевидно, что здесь есть высокий потенциал для укрепления позиций ГОСБ по Московской области», - отметил заместитель председателя Среднерусского банка – управляющий ГОСБ МО Михаил Чачин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Торговля, дистрибуция, продажи, Финансы для бизнеса
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Дания, Россия, Финляндия, Швеция
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Среднерусский банк Сбербанка России — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...