Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:05, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
21.02.2013 15:39
Консультации.
Просмотров всего: 2775; сегодня: 2.

ТНК-ВР будет сверять внутригрупповые расчеты по-новому

ТНК-ВР будет сверять внутригрупповые расчеты по-новому

Объединение предприятий в холдинговые структуры всегда влечет за собой рост проблем, связанных с управлением. За интеграцией компаний, имеющих разные стандарты учета и разнородные информационные системы, должна последовать унификация управленческой информации. Однако достичь этого совсем не просто. Внедрение единой управленческой системы – не самый легкий путь, поскольку он сопряжен с огромными финансовыми и ресурсными затратами. Кроме того, сроки «переезда» холдинга на единую систему могут оказаться неприемлемыми, а эффективное управление и подготовка отчетности требуются «здесь и сейчас».

Преодолеть отсутствие должной консолидации данных при взаимодействии подразделений холдинга позволяет система, которую называют «Сайтом сверки взаиморасчетов» (в английской версии - Inter Company Site, ICS). Такое решение дает возможность сверить и согласовать данные, поступающие из разнородных систем и источников распределенной сети филиалов, и соблюсти при этом корпоративные стандарты отчетности. ICS минимизирует вероятность появления разночтений в конце отчетного периода и необходимость внесения корректировок после его закрытия.

На фоне активизации слияний и поглощений на российском корпоративном рынке спрос на подобные решения существенно вырос, поскольку их функциональность отвечает основным потребностям холдингов с точки зрения консолидации:

• обеспечивает «диалог» разнородных систем;

• поддерживает взаимодействие и миграцию данных;

• автоматизирует консолидированную финансовую отчетность по всем подразделениям корпорации;

• предоставляет менеджменту аналитическую информацию.

Именно такая система сверки внутренних взаиморасчётов между субъектами была разработана и внедрена специалистами «Микротест» в нефтяном холдинге ТНК-ВР в 2008 году. В результате проекта каждое подразделение холдинга смогло получить быстрый доступ к Inter Company Site без необходимости установки ПО на местах. Созданное решение позволило повысить прозрачность показателей компании и обеспечить подготовку финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами IAS и GAAP.

В 2012 году у ТНК-BP появилась возможность убедиться не только в правильности выбранной стратегии консолидации ИТ-ресурсов, но и в гибкости существующей системы. Холдингу необходимо было внести функциональные изменения в работу «Сайта сверки взаиморасчетов». В частности, поменять методологию подготовки консолидированной отчетности, в том числе - инструменты консолидации. Изменения также коснулись плана счетов, модели отчётности и модели безопасности.

Эти причины стали основанием для принятия руководством ТНК-ВР решения о реинжиниринге ICS. В ходе проекта, реализованного «Микротест», модернизации подверглись все основные части существующей системы:

• база данных;

• система нормативно-справочной информации (НСИ);

• интерфейсы экспорта/импорта данных;

• модуль формирования отчетов;

• пользовательский интерфейс.

Технологической основой данного проекта стали следующие решения:

• операционная система MS Windows Server 2008 R2;

• СУБД MS SQL Server 2008 R2;

• веб-сервер IIS IIS 7.0;

• средства разработки DXperience 12.2 (Developer Express).

После модернизации «Сайт сверки взаиморасчетов» позволил – с учетом новых методологических требований - консолидировать и обрабатывать информацию более 200 предприятий ТНК-ВР. При этом каждая такая структура загружает в систему до 1500 показателей отчетности. Сам процесс сверки показателей субъектов холдинга теперь не превышает 3 рабочих дней и происходит с учетом 3000 документов. Модернизированная система поддерживает одновременную работу до 400 пользователей ТНК-ВР.

«Реинжиниринг «Сайта сверки взаиморасчетов» ускорил и упростил формирование консолидированной финансовой отчетности ТНК-BP в новых условиях, – комментирует итоги проекта Виталий Фарафонов, старший директор департамента внешней отчетности блока «Финансы» ТНК-BP. - Модернизация системы позволила оптимизировать процесс подготовки отчетности и повысить его прозрачность».

О компаниях:

ТНК-BP является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций нефтяной компании «Славнефть». ТНК-ВР — вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область).

www.tnk-bp.ru

«Микротест» работает на рынке ИТ-консалтинга и системной интеграции c 1990 года. В 2011 году оборот компании составил 9,77 млрд руб., исследовательская группа CNews Analytics включила «Микротест» в число 10 крупнейших поставщиков ИТ-услуг.

В экспертизу «Микротест» входят услуги ИТ-консалтинга, внедрения бизнес-приложений, создания ИТ-инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности, ИТ-аутсорсинг.

Среди клиентов компании – РЖД, Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ТТК, МЧС России, ТНК-ВР, «Лукойл», «Славнефть», Банк России, ВТБ, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, «Тойота Мотор», «КАМАЗ», «Лебедянский».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Микротест — 337 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...