Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:42, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
22.02.2013 12:33
Новости.
Просмотров всего: 1846; сегодня: 2.

Инженерные методы снижения энергопотребления зданий

Инженерные методы снижения энергопотребления зданий

С 11 по 13 марта 2013 года в павильонах ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., д. 14) в рамках выставки «Мир Климата» пройдет V Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Напомним, уже второй год подряд мероприятия деловой программы форума, начав свою работу в Москве, завершаются осенью в Санкт-Петербурге.

Организаторами конгресса выступают Национальные объединения энергоаудиторов, строителей, проектировщиков, НП «АВОК Северо-Запад», НО «АПИК», консорциум Логика-Теплоэнергомонтаж при участии НП ОППУ «Метрология Энергосбережения».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Общественной общероссийской организации «Деловая Россия» и «Российского энергетического агентства» Министерства энергетики Российской Федерации.

Информационную поддержку форума обеспечивают ведущие СМИ: печатные издания, Интернет-порталы, специализированные телевизионные и радиопрограммы. Также вся актуальная информация оперативно размещается на сайте конгресса.

Ежегодно, в течение пяти лет, конгресс «Энергоэффективность. XXI век» собирает профессионалов, работающих в проектировании, строительстве, инженеров, специалистов энергоаудиторских компаний, а также представителей властных и административных структур, чтобы в режиме конструктивного диалога решить актуальные вопросы энергосбережения и энергоэффективности, обменяться опытом по разработке, внедрению и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований. Кроме этого деловая программа конгресса уделяет большое внимание сбору и обобщению актуальной информации о состоянии законодательной и информационной базы, развития саморегулирования и продвижения энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

В прямом диалоге с представителями Минэнерго и Минрегиона, Госдумы РФ, аппаратов национальных объединений участники конгресса обсуждают вопросы технического регулирования в строительстве в России и в таможенном союзе, исполнения региональных программ по энергоэффективности, нормативной базы «зеленого строительства», энергоэффективности подземных объектов, приборного обеспечения для проведения энергоаудита, тепловой защиты зданий, коммерческого учета энергоносителей и организации прилегающих территорий и многие другие вопросы.

По мнению профессионалов, конгресс «Энергоэффективность. XXI век» - одно из самых значимых событий года в жизни строительной отрасли и открытая площадка для выработки оптимальных решений задач не только в области энергосбережения, но и по основным направлениям развития нашей страны на ближайший период.

Действительно, повышение качества жизни, создание динамичной экономики, обеспечение безопасности, региональное развитие и эффективное государство - выполнение этих приоритетных задач развития современной России неразрывно связано со снижением энергопотребления в различных отраслях экономики, внедрением энергоэффективных технологий и сохранением и улучшением уровня окружающей среды, экологии. И мероприятия, входящие в деловую программу конгресса, охватывая весь спектр задач энергосбережения и экологии, позволяют подойти к их решению комплексно.

Последние годы наша страна держит курс на снижение энергозатрат. Многое удалось сделать, но на практике пришлось столкнуться со многими трудностями. Поэтому особое место в деловой программе конгресса уделяется практическому применению новых энергоэффективных технологий и энергосберегающих материалов, что делает его особенно интересным для проектировщиков.

С передовыми энергоэффективными технологиями, примененными на практике в реализованных проектах, участников конгресса знакомит обновляемый к каждой сессии форума Каталог практических рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения.

Деловая программа форума включает в себя кроме главного мероприятия – панельной дискуссии, работу тематических круглых столов, где одной из важнейших обсуждаемых тем является тема актуализации нормативно-правовой базы в строительном комплексе, в том числе в системах отопления, вентиляции, кондиционирования и теплогазоснабжения.

Впервые, в 2012 году, на осенней сессии конгресса «Энергоэффективность. XXI век» отдельные круглые столы были посвящены темам сохранения и улучшения окружающей среды и экологии, а также применению энергоэффективных технологий в современных мегаполисах. Обсуждение этих тем продолжится в 2013 году и в Москве.

Как обычно, не останутся без внимания темы ресурсосбережения при проектировании систем водоснабжения, водоотведения, канализации, ограждающих конструкций, а также темы практики проведения энергетических обследований, энергосервисных контрактов и коммерческого учета энергоносителей.

Но приоритетными темами, осуждаемыми в рамках конгресса, были и остаются темы применения энергоэффективных технологий при проектировании, монтаже и эксплуатации систем вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха и газоснабжения. Работа круглых столов, посвященных этим вопросам, всегда отличается актуальностью и остротой дискуссий.

Как показывает практика, потребность экономить энергоресурсы действительно назрела и речь давно не идет о простой замене лампочки накаливания на энергосберегающую. Повышение энергоэффективности экономики России – задача комплексная, и необходимо, чтобы в ее решении принимал участие каждый. Помочь в этом, безусловно, по мнению профессионалов, могут такие мероприятия, как Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». Так как основные принципы форума:

- организация конструктивного диалога между проектировщиками, строителями, научными институтами, общественными организациями, законодательными и административными структурами;

- обмен опытом среди профессионалов по разработке, внедрению и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований;

- сбор и обобщение актуальной информации о состоянии законодательной и информационной базы, саморегулирования и о продвижении энергоэффективных и энергосберегающих технологий

позволяют обеспечить именно комплексный подход к обсуждению вопросов энергоэффективности, энергосбережения и экологии.

Участие в мероприятиях деловой программы конгресса для СМИ по предварительной аккредитации.

По вопросам участия в деловой программе, аккредитации, а также за дополнительной информацией обращаться в оргкомитет конгресса.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АВОК Северо-Запад
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...