Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:15, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
27.02.2013 09:45
Новости.
Просмотров всего: 4404; сегодня: 1.

Европейская система образования нуждается в мобильности

Европейская система образования нуждается в мобильности

Мобильность студентов и преподавателей может стать дополнительным драйвером для развития европейской системы образования, в которую входит и Россия, считает член совета директоров Европейской ассоциации агентств гарантии качества в высшем образовании (ENQA) Раду Дамиан.

По его словам, на сегодняшний день главные препятствия для совершенствования общеевропейского образовательного пространства лежат вне академической сферы.

"Можно сказать, что пространство единого высшего образования во всей Европе уже сформировано, но оно плохо работает из-за того, что существуют трения между отдельными странами», - сказал Р.Дамиан, выступая на международном форуме «Оценка качества и аккредитация программ профессионального образования», который проходит на базе Университета «Синергия».

Член совета директоров ENQA считает, что ключевым вопросом, который сейчас стоит на повестке дня и требует решения в рамках болонского процесса, является обеспечение мобильности студентов и преподавателей.

«Я думаю, что проблема интеграции в общеевропейскую систему образования многих стран на сегодняшний день в большей степени упирается именно в политическую волю и конкретные межгосударственные договоренности, чем во что-то еще», - сказал Р.Дамиан.

В свою очередь, говоря о проблемах подготовки выпускников вузов, главный специалист Союза машиностроителей России Ольга Ополонская отметила, что 90% крупных российских предприятий в настоящее время испытывают кадровый голод.

«Ни для кого не секрет, что большинство квалифицированных сотрудников инженерного профиля, работающих на крупнейших предприятиях России, пенсионного возраста. А приходящие им на смену молодые кадры, зачастую, не соответствуют не только нормам качества профобразования, но и не обладают элементарной квалификацией», - сказала она в своем выступлении на форуме.

По ее мнению, такое положение дел во многом объясняется тем, что большинство вузов даже не имеют практического полигона, на котором можно было бы оценить качество подготовки студентов по специальности.

«Система высшего профессионального образования в части кадрового воспроизводства не работает и не соответствует потребностям современной экономики. Несмотря на то, что в России переизбыток людей, получивших высшее профобразование, а количество вузов очень велико, стране остро не хватает специалистов технического направления. Но вузы с завидным упорством продолжают выпускать юристов и экономистов. Шансов устроиться на работу по специальности у этой группы выпускников с каждым годом все меньше», - считает О.Ополонская.

Она также высказалась за то, чтобы в процесс оценки качества и аккредитации программ профессионального образования наряду с Министерством образования РФ включились Министерство труда и крупнейшие работодатели, которые и выступают в роли конечного заказчика выпускников вузов.

Международный форум «Оценка качества и аккредитация программ профессионального образования» проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно – профессиональной аккредитации образовательных программ».

Руководитель программного комитета Форума член - корреспондент Российской академии образования, д.э.н., профессор, ректор МФПУ «Синергия» Юрий Рубин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...