Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
27.02.2013 13:13
Новости.
Просмотров всего: 17184; сегодня: 2.

Когда без эксперта не обойтись

Когда без эксперта не обойтись

Развитие производственного сектора российской экономики во многом зависит от эффективного освоения и внедрения инноваций и новых технологий. Вместе с тем, сложные интеграционные процессы диктуют появление новых требований к системе экологической, пожарной и промышленной безопасности, к организации условий труда работников на современном предприятии.

Исследования показывают, что в последнее время руководители компаний начали уделять серьезное внимание мероприятиям по безопасному ведению работ на производстве, направленным на нейтрализацию рисков травматизма. В этой связи значительно возрос спрос на экспертные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда.

- Эксперт по промышленной безопасности – ключевая позиция в любом экспертном центре. Он помогает решить заказчику вопросы, связанные с экспертизой, сертификацией, составлять и собирать различную разрешительную документацию. Готовит заключение для получения разрешения на применение новых технических устройств, сырья и оборудования во многих областях промышленности, - рассказывает Юлия Амаханова - генеральный директор ЗАО НИЦ «ТехноПрогресс».

Конечно, в такой работе важны как образование, так и опыт работы. Ведь на эксперта ложится вся ответственность за выводы, которые он должен сделать на основе произведенных измерений. От его заключения в одних случаях будет зависеть безопасность работников, которым предстоит эксплуатировать новое промышленное оборудование, в других - суммы отчислений в фонды социального страхования, которые будет делать работодатель.

В настоящий момент на рынке ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов, способных проводить качественные обследования. К примеру, с помощью сайта «охотников за головами» можно найти 47 соискателей на вакансию эксперта по промышленной безопасности (26 в Москве и по 1-2 в 12 регионах). Для сравнения: юристов, ищущих работу через интернет значительно больше – 39 546 по России, из них 23 222 только в Москве.

Поэтому экспертные организации готовы самостоятельно вкладывать средства в индивидуальную подготовку необходимых кадров для собственных нужд. Одно из необходимых требований к соискателю - наличие базового высшее химического, горного или металлургического образования. Кроме, того он должен обладать хорошими коммуникационными навыками и грамотной речью. Остальному, как показывает практика, можно научить.

- Мы принимаем на работу выпускников профильных специальностей, специалистов с небольшим опытом работы и обучаем их. В нашем учебном центре можно пройти курс по повышению квалификации в области промышленной безопасности, а специалисты могут подготовиться и аттестоваться в качестве аудиторов системы экспертизы промышленной безопасности по целому ряду промышленных отраслей, -отмечает Юлия Амаханова.

Слушателей программ повышения квалификации знакомят с совершенствованием систем управления безопасностью в промышленности, повышением безопасности опасных производственных объектов, осуществлением производственного контроля за опасными производственными объектами на предприятиях различных отраслей промышленности, организацией государственного надзора. По результатам аттестации (сертификации) выдается удостоверение установленного образца.

- Работа эксперта связана с частыми командировками, - продолжает Амаханова, Наши специалисты путешествуют по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Например, большая работа по аттестации рабочих мест была проведена на Чукотском полуострове и в Амурской области. Мы обладаем современной материально-технической базой, позволяющей работать на опасных производственных объектах. У нас имеются аккредитованные испытательные лаборатории, оснащенные функциональной диагностической техникой для выполнения необходимых исследований оборудования, продукции, зданий и сооружений. Кстати, в настоящее время в Санкт-Петербурге с нуля создается экспертная лаборатория, для деятельности которой требуется около тридцати квалифицированных сотрудников.

Многие экспертные организации в настоящее время расширяют штат аудиторов по промышленной безопасности и сертификации, все чаще объявляют набор новых сотрудников. Растущий спрос на экспертные услуги и на экспертов обусловлен так же усилением государственного регулирования производственной сферы. Например, действие федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» предполагает скидки либо штрафы для организаций по итогам проведения аттестации рабочих мест. Поэтому востребованность специалистов, способных оказать квалифицированную помощь предприятиям в этих вопросах, будет только расти.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Металлургия и изделия, Охрана труда и техника безопасности, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ТехноПрогресс — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...