Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:18, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
27.02.2013 15:42
Новости.
Просмотров всего: 8169; сегодня: 1.

Финансовые руководители Татарстана познакомились с эффективной системой казначейства

Финансовые руководители Татарстана познакомились  с эффективной системой казначейства

15 февраля в Набережных Челнах прошел семинар «Казначейство 2.0: Новый подход к финансовому менеджменту», организованный инвестиционно-консалтинговой группой InCoSol. Ведущий семинара, управляющий партнер InCoSol Group Сергей Львов, на практических примерах показал собравшимся топ-менеджерам, почему невозможно эффективно управлять оборотом компании, когда обязательства уже взяты и их необходимо исполнять.

Как выяснилось, современные системы автоматизации казначейства не всегда могут обеспечить платежеспособность и намеченный уровень прибыли. Это приводит к тому, что контролировать финансовые потоки в компании становиться проблематично, особенно при разветвленной и многоуровневой структуре управления.

«Можно ли назвать работу финансовой службы компании эффективной, если снабженец в любой момент может прибежать в бухгалтерию с накладной и счетом на оплату по ранее заключенному договору и заявить, «что если не заплатим, то будет плохо»? И бухгалтеры платят, хотя ни в каком бюджете эти выплаты не предусмотрены, - говорит Сергей Львов. - Исчезает баланс между финансовыми возможностями компании и тем объемом обязательств, которые она должна исполнять. Последствия такого дисбаланса могут быть весьма плачевными».

Навести порядок в казначействе крупной компании поможет Система управления обязательствами (СУО). Она была представлена в рамках семинара как инструмент, гарантирующий контроль за выполнением компанией финансовых обязательств при достижении намеченных финансовых целей.

По словам управляющего партнера InCoSol Group Сергея Львова, обеспечивать платежеспособность компании реально только в том случае, если еще на этапе заключения сделок и формирования договорных условий удается коррелировать объем обязательств с текущей ситуацией по бюджетам.

Он рассказал участникам семинара, как это сделать, познакомил их с методикой расчета стоимости обязательства и продемонстрировал, как при помощи СУО избежать неэффективного расходования платежных средств.

Кроме того, топ-менеджеры получили рекомендации о том, как разделить полномочия и избежать конфликтов между финансовыми службами бизнес-единиц и Управляющей Компании, а также как обеспечить контроль за расчетной деятельностью подразделений без необходимости глубоко вникать в суть каждого платежа.

В заключение, гости мероприятия задали интересующие их вопросы и поделились впечатлениями от мероприятия. Вот некоторые из отзывов:

«Очень полезный семинар: узнала много нового. Некоторые моменты хотелось бы внедрить и в систему управления нашей компанией».

Бубнова С.В., начальник финансового отдела ЗАО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ»

«Понравилась доступность раскрываемой темы, ее важность и актуальность применительно к условиям современной экономической ситуации».

Маркина Н.В., ведущий экономист финансового отдела ООО «ПРЕТТЛЬ-НК»

«Хотела бы отметить грамотность ведущего, его умение держать связь с аудиторией и готовность отвечать на вопросы»

Антипова Е.А., экономист-бухгалтер ООО МФ «АК БАРС»

«Для меня ценно обсуждение механизмов управления обязательствами компании. Это весьма актуальная проблема для нашего предприятия»

Березкина Л.П., начальник финансового отдела ООО «ПРЕТТЛЬ-НК»

Информационный партнер:

«Деловой квартал. Казань» – главный деловой журнал города. Главные события и люди, влияющие на городскую бизнес-среду. Авторитетные мнения, ключевые тенденции и прогнозы, независимая аналитика, технологии эффективного бизнеса, истории успеха. Это площадка для обмена мнениями статусных экспертов. Печатная версия «Делового квартала» представлена на сайте dkvartal.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: InCoSol Group — 46 публикаций

Финансовые руководители Татарстана познакомились  с эффективной системой казначейства

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...