Сегодня четверг, 18.04.2024, 15:27, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
27.02.2013 19:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 5509; сегодня: 1.

Российский фондовый рынок не скоро обновит январские максимумы

Российский фондовый рынок не скоро обновит январские максимумы

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Рынок акций: американская экономика нервирует инвесторов». Её участники не видят весомых причин для существенной коррекции отечественных фондовых площадок в текущем году, однако не исключают коррекционного движения в среднесрочной перспективе.

Динамика российского рынка акций в значительной степени определяется конъюнктурой внешних фондовых площадок, отмечают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Современная финансово-экономическая система не оставляет отдельным странам роскоши быть независимыми от глобальных процессов. Именно поэтому для России важно, что будет происходить на рынках США и ЕС, так как для нас они являются как торговыми партнерами, так и финансовыми контрагентами», – говорит управляющий активами УК «Промсвязь» Максим Попов.

К сожалению, российский рынок ещё очень сильно зависит от иностранного капитала, доля которого велика, и глобальные новости влияют на настроения зарубежных инвесторов, считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Андрей Пальянов. «Наш рынок довольно сильно зависит от состояния не только американской, но и европейской экономики, восстановление которой еще не началось. Поэтому коррекция на нашем рынке началась одновременно с коррекцией европейского рынка», - отмечает эксперт.

Если возможное сворачивание монетарных стимулов, помимо всего прочего, приведёт к падению цен на сырьевые товары, то российский фондовый рынок, несомненно, будет негативно на это реагировать, констатирует начальник аналитической службы «РГС Управление активами» Александр Потавин: «Думаю, что ужесточение правил игры на денежных рынках негативно скажется на общем отношении инвесторов к вложениям в рискованные активы развивающихся стран».

Даже в случае реализации негативного сценария участники конференции «ФИНАМа» не ожидают значительной коррекции российских индексов. «Целый ряд российских “голубых фишек” уже торгуется с заметным дисконтом, и речь здесь идет, в первую очередь, не о “Газпроме”, а о компаниях металлургического сектора, восстановление на котором полноценно так и не произошло. Российские акции сейчас абсолютно не выглядят переоцененными (впрочем, как и сильно недооцененными), а на рынке в целом нет такой массы неконтролируемой ликвидности, созданной операциями РЕПО, как в 2008 году. Именно поэтому мы полагаем, что даже в случае худшего развития событий существенная просадка российских акций маловероятна», – объясняет г-н Попов.

Предпосылок для глубокой просадки российского рынка не видит и аналитик отдела рыночного анализа и консультаций Брокерской компании «КИТ Финанс» Дмитрий Шагардин: «Сильные движения могут случиться в случае кризиса ликвидности. Но с ликвидностью сегодня проблем нет. Рынок в случае чего может быстро перейти под ручной контроль центробанков. Не забывайте, мы живем во времена финансовых репрессий, где подавляется практически любая волатильность». Эксперт ожидает закрытия новогодних гэпов и возвращения к росту к концу первого квартала.

Г-н Пальянов считает, что российский рынок в течение текущего года вряд ли просядет больше чем на 10-15%. Что касается краткосрочной перспективы, то эксперт ожидает продолжения коррекции в течение текущей недели и отскока рынка в начале марта: «Уровни поддержки по индексу ММВБ 1470, 1440 пт., уровень сопротивления 1550 пт.».

В свою очередь, руководитель управления рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Константин Гуляев видит краткосрочной целью по ММВБ отметку в 1480 пт. (новогодний гэп) и 1440 пт., затем 1360 пт. и 1200-1250 пт.: «То есть, ничего нового с 2010 года. Причем, глобальная коррекция пока не началась, тогда как российский рынок уже начал, как обычно, опережать события. Локальный максимум в районе 1570 пунктов 29 января вряд ли будет повторен в течение еще многих месяцев».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Трейдинг
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...