Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.02.2013 15:20
Новости.
Просмотров всего: 4833; сегодня: 2.

Испания: конфискат или не конфискат? Вот в чем вопрос!

Испания: конфискат или не конфискат? Вот в чем вопрос!

Испанская залоговая банковская недвижимость (она еще называется банковский конфискат) является одним из самых «модных» современных направлений на мировом рынке недвижимости. Покупка этих объектов была ранее профинансирована банками на 100% от их оценочной стоимости, однако задолженность клиентов по ипотекам, пострадавших в большинстве своем из-за мирового финансового кризиса, позволила им конфисковать данную недвижимость.

За годы кризиса испанские банки стали одними из крупнейших собственников на рынке недвижимости Испании: им ныне принадлежат не только дома и квартиры, но и коммерческая недвижимость, земли, недостроенные из-за кризиса объекты. В то же время, банкам не выгодно содержать эту недвижимость, так как за нее надо платить налоги государству. Вдобавок, европейские власти обязали их как можно скорее избавиться от «токсичных» активов, к которым относится и принадлежащий им огромный объем недвижимости. Как итог, банки значительно снижают цены и предлагают клиентам специальные ипотечные программы для покупки имеющегося в их распоряжении жилья. В нашей статье мы поговорим о том, стоит ли пользоваться столь щедрым предложением банкиров и какие существуют «за» и «против» покупки конфискованной недвижимости.

За

Банковская недвижимость обладает рядом преимуществ по сравнению с «первичной» или «вторичной» недвижимостью. Первый и самый важный ее плюс – цена. В большинстве своем «конфискат» реализуется банками по ценам значительно более низким, чем средние на рынке, причем разница может составлять и 20, и 30, и даже 80 процентов в зависимости от объекта и региона. Такой дешевизной, конечно же, если есть такая возможность, стоит воспользоваться. Ну, разве, не привлекательно за 166 тысяч евро стать хозяином квартиры площадью 50 м2 в одном из самых престижных районов Мадрида, стоимость которой в свое время превосходила 300.000 евро?

Приобретая испанскую недвижимость, предлагаемую банками, можно воспользоваться и другим преимуществом – возможностью поторговаться. С банками можно и нужно торговаться, даже в случае покупки дорогих элитных объектов недвижимости. Как показывает практика, банки довольно часто идут на уступки в ценовом вопросе.

Третий плюс – это гарантия сделки государством. Кстати, уже в нынешнем году Правительство Испании намеревается организовать аукционы жилой недвижимости при помощи интернет-портала официального государственного бюллетеня BOE, что обеспечит максимальную прозрачность сделки и позволит инвесторам в режиме реального времени отслеживать ситуацию на рынке.

Еще одним преимуществом приобретения банковской недвижимости является способ финансирования. Известно, что банки охотнее предоставляют средства для приобретения своих объектов, нежели сторонних, и получить кредит в размере 60-80% от общей стоимости не составляет особого труда при наличии у покупателя достаточных финансовых гарантий и безупречной кредитной истории (резиденты Испании и вовсе могут претендовать на полное 100% финансирование). Кроме того, большинство банков предлагает увеличенный срок погашения ипотеки (до 40 лет) и оплату оценки недвижимости. Клиентам остается только оплатить сопровождающие сделку купли-продажи расходы (услуги переводчика, нотариальные и регистрационные сборы, банковскую комиссию). Вместе с тем, при оформлении ипотечного кредита, стоит внимательно изучить подписываемый договор, который предлагает Вам банк, а также иметь в виду, что придется уплатить обязательные налоги и сборы, составляющие примерно 10 % от стоимости объекта.

Против

Основной минус банковской недвижимости заключается в том, что она обязательно нуждается в ремонте – иногда косметическом, а иногда и капитальном, что требует дополнительных расходов.

Далее данные объекты никогда не бывают меблированными, так как первые покупатели, недовольные принудительным изъятием, зачастую выносят оттуда все, включая бытовую технику, сантехнику, и даже розетки. Также там не бывает электричества и воды, и после приобретения жилья новый владелец должен заключать договоры с коммунальными службами. Кроме того, покупатель будет обязан расплатиться с долгами бывших хозяев, погасить задолженность перед жилищным кооперативом и предоставить услуги аренды квартиры, в случае существования соответствующего договора.

И последнее: финансировать приобретение недвижимости будет банк, которому этот объект принадлежит, и вполне может стать, что условия, которые предлагает банк-владелец жилья, будут менее выгодными по сравнению с другими предложениями на рынке. В таком случае, Вам придется либо отказываться от сделки и продолжать поиски, либо в убыток себе соглашаться с требованиями собственника.

Несмотря на вышеперечисленные минусы, приобретение банковской недвижимости остается на данный момент одним из самых доступных способов покупки испанского жилья и подходит, как молодежи, мечтающей стать обладателем своего собственного жилья, и семьям, стремящихся улучшить свои жилищные условия, так и крупным или мелким инвесторам. Конечно, покупка конфискованной недвижимости – это всего лишь один из вариантов, однако недооценивать его потенциал ни в коем случае не нужно. Помочь же принять правильное решение, дабы избежать ненужных трат, Вам могут наши агенты-профессионалы с соответствующим опытом работы на рынке недвижимости этой страны. Обращайтесь, выбирайте и приобретайте. Удачных вам покупок!

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты стран: Испания
Сайты столиц стран: Испания - Мадрид
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...